• Mar. 27th, 2013 at 9:42 PM С.Филатов






Сотни миллионов евро переведены с Кипра через представительства кипрских банков в Лондоне и Москве в то время, как простые киприоты не могли снять с банкоматов более 100 евро в день. Об этом сообщил сегодня греческий телеканал "Мега".
По его данным, на Кипре раздается "резкая критика в адрес управляющего Центральным банком Кипра Паникоса Димитриадиса, который во время кризиса разрешил продолжать работу филиалам Банка Кипра и Кипрского народного банка /КНБ/ в Лондоне, и стало возможным снятие крупных сумм со счетов в кипрских банках в британской столице и через один российский банк в Москве".
"В то время, как продолжались переговоры между кипрским правительством и европейцами и были введены ограничения на снятие средств на Кипре, были сняты сотни миллионов евро через отделения кипрских банков за границей - в Великобритании и России, - сообщает телеканал. - Европейские переговорщики поняли, что что-то идет не так, когда Центральный банк Кипра запросил больше купюр, чем та сумма, которую он предварительно заявил в Европейский центральный банк /ЕЦБ/ во Франкфурте-на-Майне".

По словам телеканала, "управляющий Центральным банком Кипра Паникос Димитриадис находится сейчас под прицелом всего политического руководства острова за его действия во время кризиса, и раздаются требования о его отставке".
Однако для того, чтобы это произошло, требуется изменение конституции острова, а сам банкир ссылается на то, что ЕЦБ положительно оценивает его работу на посту главы центробанка.
В свою очередь, как сообщила сегодня кипрская газета "Филелефтерос", появились данные о "крупной краже средств" из Кипрского народного банка с помощью ряда его сотрудников.
Президент банка Андреас Филиппу и члены управляющего совета банка Мариос Хатзияннакис и Никос Хатзиниколау заявили во время проводившегося за закрытыми дверьми заседания парламентского комитета об "огромном скандале с утечкой миллиардов евро с Кипра в Грецию". Они утверждали, что располагают документами, согласно которым в скандале замешана группа людей, которые приходили к руководству Кипрского народного банка, сообщил ИТАР-ТАСС.
На заседание были срочно вызваны председатель парламента Яннакис Омиру и генеральный прокурор Петрос Клиридис, который обязал членов управляющего совета КНБ предоставить эти сведения парламенту. "Затем Омиру вместе с парламентариями и генпрокурором совместно решили отнести данные, которые были предоставлены, к категории "совершенно секретно" и хранить их в здании парламента, в котором принимаются повышенные меры безопасности", - отмечает "Филелефтерос".
Если окажется, что в кипрских банках сейчас стало меньше денег, чем ранее, то планируемый процент чрезвычайного налога с оставшихся депозитов неминуемо повысится.
Министр финансов Кипра Михалис Саррис, озвучивавший ранее возможность списания в 30-40 проц с крупных вкладов в Банке Кипра, сегодня заявил в эфире кипрского телеканала "RIK", что не исключает, что "стрижка" вкладов свыше 100 тыс евро в Банке Кипра составит 50 проц, а в Кипрском народном банке - даже 80 процентов!
В общем, похоже, дали возможность кое-кому забрать из кипрских банков часть своего добра.
Нечестно? А с Кипром евробюрократы поступили честно? Они просто не поняли, с кем связались.
Кто-то будет им кланяться и под них строиться? Наивные...
Им бы учить матчасть и русский язык - сказано же: "На каждую хитрую ... есть болт с винтом".
А они думали, что после сотворенной ими же экспроприации все будет "по-честному"?


Новость вчерашнего дня

  • Mar. 21st, 2013 at 1:05 PM








la_vie_de_lune


...или : спасение утопающих - дело рук самих утопающих



Русский десант высаживается на Кипр...
мар. 19, 2013 07:15 pm


Хм, самая свежая новость, связанная с намерениями кипрских властей обложить однократным налогом вкладчиков в местных банках - русский десант начал высаживаться на Кипре.
Нет, речь не идет о военнослужащих.
Как передает тутошнее агентство новостей "Блиц", ссылаясь на сайт "Болгарские новости", расположенный на Кипре и посвященный проблемам болгар, проживающих или работающих там, сегодня в аэропорту Ларнаки наблюдается настоящее нашествие частных российских самолетов - в страну в сопровождении множества охранников и разных зверообразных бандитских морд прибывают крупные вкладчики из РФ. Настроены они более чем решительно - никто своих денег кипрскому ворью отдавать не собирается.
Именно с продолжающимся воздушным десантом, по мнению сайта, и связано сегодняшнее решение кипрского парламента отложить голосование вопроса об экспроприации десятины со счетов клиентов. Киприоты до смерти напуганы - русские грозятся разнести остров в куски, а своих банкиров - не институции, а конкретных людей - призвать к ответке. А тут, принимая во внимание настрой и методы действия россиян, выбор небольшой: или возвращаешь мне все мои деньги, или жди очереди из калашника. И не забывай при этом, что у тебя есть и семья...
Кипрские банкиры с ужасом осознают, насколько снизился их шанс на жизнь.
Если от соседей по острову - турков - греков-киприотов защищают части ООН и две английские базы, от русской пули защиты нет - ни у себя в стране, ни по всему миру. Люди, сумевшие урвать-накопить-вывезти из РФ сотни миллионов и миллиарды, за ценой расплаты не постоят. И от нее не спасут ни Брюссель, ни прочие евробюрократы, ни Ангела Меркель - самая рьяная сторонница конфискации части накоплений клиентов.
По разным данным, вклады россиян на Кипре варьируются от 20 до 35 млрд. евро.
Минимум, что будет изъято государством - два миллиарда евро.
Сумма, стоящая, чтобы ее владельцы объединили усилия в борьбе за сохранение своих денег. А при таком варианте не исключено, что личные армии российских богатеев совсем спокойно устроят на Кипре переворот или минимум отстрел воровской банковской сволочи. Что встретит полную поддержку простого населения - ведь благосостояние кипрского народца полностью зависит от иностранных туристов и вкладчиков. И если они побегут - Кипр ожидает самый большой кризис со времен кипрско-турецкой войны семидесятых годов. Более того - наступит полная жопа.
Ну что ж, как тут не вспомнить классическое "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Раз российское правительство кошмарить и усмирять Кипр не намерено, за дело берутся российские граждане, напрямую от действий беспредельщиков пострадавшие.
Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Но то, что кипрской финансовой системе ****ец, а уж тем более доверию к ней, это самый ясный ***...


УПД. Только что СМИ сообщили, что заседание кипрского парламента все же состоялось. 36 из 56 депутатов проголосовали против гоп-стопа. Калашник свое веское слово сказал, так и не выстрелив. Ждем бешеной реакции ЕС и Меркель.