Власти страдающего от банковского кризиса государства обратятся за поддержкой к РПЦ

20 марта, 14:38 | Вадим ЗЛОБИН




Хризостом, известный своей критикой в адрес ЕС, также заявил, что Кипрская православная церковь готова предоставить в распоряжение государства все свое имущество, "если это поможет выйти из кризиса". "Мы можем заложить все имущество церкви, а деньги отдать на приобретение облигаций. Собственность Церкви, как вы хорошо знаете, огромная", - сказал он. Решение же парламента архиепископ назвал трудным, но правильным. "Они (парламентарии) послали четкий сигнал Европе, что надо, наконец, научиться уважать и малые страны", - констатировал он.
Сегодня в Москву на переговоры приехал министр финансов Кипра Михалис Саррис. Первый раунд переговоров продолжался около полутора часов, однако, по данным РБК, стороны пока не пришли к окончательному решению. Источник РИА "Новости" знакомый с ситуацией, добавил, что "переговоры продолжатся на другом уровне".
Кипрское государственное телевидение сообщает, что помимо главы Минфина этой страны в Россию отправились высокопоставленные представители Cyprus Popular Bank (второй по величине банковской группы Кипра). Какие-либо подробности визита при этом не приводятся.

Тем временем появилась информация, что Кипр помимо пролонгации российского кредита на €2,5 млрд просит о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в банках и энергетических активах островного государства. Кстати, сообщалось, что в Москву может приехать и президент Кипра Никос Анастасиадис, однако подтверждения данной информации к настоящему моменту не поступало.
Стоит отметить, что у России и Евросоюза абсолютное противоположные взгляды на сложившуюся в Кипре ситуацию. Так, по мнению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича предложение ввести депозитный налог может подорвать доверие вкладчиков к банкам во всем мире. В то же время глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле четко заявил: "Если не будет принята программа по спасению кипрской экономики, тогда эта помощь (со стороны Евросоюза) не будет продолжена. И кто-то должен это объяснить Кипру".
Напомним, Кипр по требованию ЕС ранее объявил о введении единовременного разового налога на вклады. Это вынужденное решение было принято властями в обмен на выделение Еврогруппой €10 млрд финансовой помощи, без которой Кипру грозит дефолт. На территории главной в мире офшорой зоны были объявлены "банковские каникулы" - финансовые учреждения закрылись до принятия решения о внедрении налога.
Во вторник парламент Кипра не поддержал идею введения налога. Из 56 депутатов 36 проголосовали против введения налога на банковские депозиты, 19 парламентариев воздержались. Тем не менее, банки в этой стране все еще остаются закрытыми.

Кипр воззвал к патриарху Кириллу