01.02.2023г.

Исторические напёрстки



Давненько думал хорошенько оттоптаться по теме, да повода не было, а намедни целых два увесистых упали на ленты новостные. Первая: глава британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд заявил, что Великобритания прямо вовлечена в конфликт на Украине и должна столкнуться с Россией… «лицом к лицу».

Не успела публика ошалело переварить услышанное, по другую строну Атлантики телеканал «Sky News» сообщил (со ссылкой на американские военные источники): Пентагон больше не считает Британию «высококлассной военной державой», способной противостоять сильнейшим армиям мира (США, Россия, Китай, Франция, Турция).

Место Королевских вооружённых сил — в одном лукошке с Германией или Италией, в казармах и арсеналах шаром покати.

Если вкратце пересказать сюжет «Sky News», то янки раскрыли журналистам неприятные для Короны «секреты Полишинеля»: боеприпасов имеется на несколько дней интенсивных боев, системы сплошной ПВО не существует, как и противоракетной обороны, прикрывается несколько военно-воздушных и военно-морских баз. Бронетехника сухопутных сил — старьё, самые свеженькие серийные образцы тридцатилетней давности. А если завтра война и в поход, то на формирование полноценной бронетанковой дивизии по стандартам НАТО… потребуется семь лет с имеющимся финансированием армии.

Поэтому, когда сведущие и бывалые наблюдают анекдоты с британскими угрозами в адрес России (и кого бы то ни было), улыбки до ушей растягиваются. Да, бритты всегда имели могущественный военно-морской Флот, а пехота была немногочисленным, прекрасно оснащённым экспедиционным корпусом, но такой степени деградации Королевских вооружённых сил не наблюдалось несколько веков.

Начиная с Королевского флота, кстати. Тамошние мореманы провожают флагман Флота — авианосец «Queen Elizabeth» не маханием фуражек, а проклятьями, видя на палубе американские истребители-бомбардировщики «Lockheed Martin F-35B», что говорит об утрате производственных компетенций военно-воздушных сил, не способных строить собственные боевые самолёты. Да. У Великобритании есть огромные финансовые ресурсы, паутина старейших банков оплела весь мир… но защитить их сегодня некому.



Крутое пике.


1990-й год, зафиксирована победа Запада над Советским Союзом, Великобритания сокращает вооружённые силы до 160-ти тысяч человек, второй разгром они терпят при премьере Дэвиде Кэмероне, тот с 2010-го за три года доводит численность армии до 80-ти тысяч человек. Несмотря на солидные военные бюджеты, деньги начинают уходить не на содержание массовых видов и родов войск, а на «витрину», крайне дорогостоящие проекты для имиджа Королевского Флота и Сил специальных операций.

По сравнению с 1990-м годом численность кораблей сократилась со 170 единиц — до 80, а проводимые мероприятия и «реформирование» могучего когда-то аргумента морской владычицы загнали его в бледную тень прошлого величия. А доклады по состоянию сухопутных сил уже с 2005-го года красноречивы и точны, начинаются одними и теми же словами: Великобритания в одиночку не способна вести «классическую войну» даже против повстанческих армий. Что и было продемонстрировано в Афганистане.



Главная проблема — кадровая. Великобритания имеет 31 батальон (29 британских и 2 гуркхских из непальских горцев-наёмников), некомплект личного состава составляет порядка 20% от их штатной численности. Если начистоту, штаты некоторых подогнаны под 200 человек (кхе-кхе… это усиленная рота), на сайте оборонного ведовства висят годами свободные вакансии солдатского и унтер-офицерского состава в количестве 260 человек, 200, 150 на конкретное подразделение.

Уж насколько элитой элит считается 1-й батальон Шотландской гвардии, так там 220 душ некомплекта!
Из 77 тысяч в сухопутных силах «условно-годными» признаны 8 тысяч, то есть привлекать их для службы за пределами Великобритании нельзя по медицинским показателям, это каждый десятый. А почти десять тысяч считаются «ограниченно годными», поскольку находятся вне пределов Островов и выполняют по контракту либо полицейские функции, либо гуманитарно-представительского характера в бывших колониях.

Итого: в наличии 60 тысяч, плюс лютая текучка младшего офицерского состава, большинство предпочитают увольняться из рядов сразу после истечения срока первого контракта. Ах да, совсем забыл, 40 тысяч военнослужащих всех видов войск страдают избыточным весом, минимум тысяча — увольняются каждый год из-за неспособности выполнить самые щадящие нормативы по физо, а ещё тысяча — в обязательном порядке глотают целебные пилюли в рамках борьбы с излишним весом.

Был любопытный эпизод в 2018-м, внезапная проверка боеготовности всех вооружённых сил Королевства. Дальше штабных мучений учений дело не двинулось, в самом высшем звене адмиралы и генералы продемонстрировали полную рассогласованность действий, что было кокетливо названо «кризисом системы управления войсками». То есть — из мест расположения не могли даже теоретически выехать половина батальонных групп: не хватало транспорта, инженерных частей и МТО, а два воздушно-десантных батальона так и не дождались самолётов.




В принципе, ничего нового, Великобританию в Афганистане и Ираке не отпинал разве что ленивый, когда ни одного штатного подразделения туда бритты не доставили. А прибывали «борщевыми наборами», надёрганными из самых разных частей военнослужащих, дополненные обычными чвк-шниками с редкими воинскими специальностями. В Ливии случился конфуз, когда такая батальонно-тактическая группа… заблудилась и потерялась. Бросив боевую технику, сутки блуждала по пескам, не выполнив боевую задачу.

Над сухопутными королевскими силами даже прибалты начали посмеиваться, когда бывший министр обороны Уильямсон (которого генерал Конашенков назвал «человеком с риторикой базарной хабалки») решил помочь «отразить российскую агрессию». Собрал из нескольких батальонов один усиленный числом восемь сотен «томми», дал им десять ездящих танков и отправил на постоянное место службы в ванно-таллинские Васюки. На учениях НАТО часть показала себя чуть лучше бундесвера, но с танками «Челленджер-2» вышел конфуз, опосля дождичка все сели на брюхо, американцы упрели их дёргать тягачами, собственные «Titan» у британцев не завелись.

Столь же печально с воздушным прикрытием. По документам за Королевскими ВВС числятся три сотни боевых самолётов, половина бомбардировщиков «Tornado» и треть «Eurofighter Typhoon» не используются, ибо требуют капитального ремонта, на ходу и регулярно тренируются лишь авианосные F-35B Королевского Флота.

Здесь претензий нет, английские лётчики считаются лучшими в НАТО, с самым большим числом часов налёта. Столь же плохи дела с патрульной авиацией, Флот и КВВС грызутся десяток лет, моряки вынуждены гонять корабли для поиска подлодок, а летуны только в 2020-м получили пару «Poseidon MRA1» из десяти необходимых. По остальной технике…


Стоит помнить, что 34% парка пребывает в крайне удручающем состоянии, неисправная бронетехника — самое привычное дело даже для частей постоянной боеготовности, расположенных в Европе. Выходят из положения бравые «томми» за счёт лизинга и даже аренды.



Отдадим должное.

Вот к чему нельзя придраться даже махровому англофобу, так это к «SAS», Специальной воздушной службе Британской короны и её 22-му полку. Спецназ отборный, яркая и достойная «витрина» вооружённых сил Короны, конкурирующая в НАТО с лучшими из лучших.

Превосходящая даже американцев в оперативной разработке операций, планировании и организации разведки, боевой подготовке и средствах связи. Четыре боевых эскадрона разбиты на подразделения численностью до роты, каждая имеет специализацию: горную, на специальных средствах передвижения, воздушно-десантную и морскую. Сделать карьеру в британской армии хотя бы без одного четырёхлетнего офицерского контракта в составе 22-го полка SAS трудно.



Окутаны мифами и подразделения Королевской морской пехоты, независимого рода войск со времён короля Карла II Стюарта, в 1664-м подписавшего специальный указ на сей счёт.
Костяком здесь выступает 3-я диверсионно-десантная бригада трёх-батальонного состава, а легендарный 539-й штурмовой отряд периодически надирает зад хвалёным «Морским котикам» янки. Отставники «коммандос» котируются на рынке частных военных компаний наиболее высоко, каждая страна НАТО стремится провести своих офицеров-морпехов через 40-й и 42-й диверсионные батальоны хотя бы ускоренными годичными курсами переподготовки.

То есть, подходим к самому главному. Убожество сухопутных сил Короны уже с начала 90-х стали компенсировать Силами специального назначения так называемого «уровня 1». Это и Специальная авиадесантная служба SAS, разведывательные полки SRR, а также Специальная лодочная служба морской пехоты SBS Королевских ВМС.



В их интересах существует воздушно-десантная Группа поддержки ССО SFSG батальонного состава, обеспечивая тактическую поддержку операций английского спецназа. Есть совсем засекреченные подразделения, работающие с безэкипажными подводными и надводными дронами, боевые пловцы, группы анти-террора. Численность их установить невозможно, как и полный перечень.

Основное финансирование, лучшие научные и военно-технические новинки, жесточайший отбор личного состава, самое современное оружие и снаряжение… это и есть британские ССО. Нужно признать, спрос на них в операциях НАТО всегда значительно превышает ограниченное предложение, несмотря на широкие программы обмена опытом и наставничества. Клуб спецназов очень закрытый, обожающий эксперименты, многими приёмами и тактиками, особенно в планировании операций, чванливые британцы — не делятся.

Чтобы скрыть слабость «регулярных частей», не позориться на учениях, с 2015-го года появилась специальная пехотная группа SIG британской армии из четырёх батальонов (кхе-кхе… численность по 240 душ в каждом). Это отборные инструкторы-спецназовцы для обучения прочих вояк Альянса, но выполняющие особые задания в рамках манёвров, претензий к ним нет, а успехи «зелёных чертей» позволили выбить из Правительства финансирование, в следующем году мы увидим развёрнутую на базе SIG целую бригаду Специальных операций.





Прибавив к ней совершенно новый полк «рейнджеров» из тысячи человек. Отбор личного состава проводился открыто, кандидатов искали во всех вооружённых силах Короны. Уникальность подразделения состоит в том, что оно действует в интересах информационных войск «влияния и поддержки» стран НАТО, занятых сбором информации в социальных сетях и онлайн-коммуникациях. Полку предстоит высадка в любые страны, где вспыхнули «цветные революции» для организации повстанческих формирований, их прямое сопровождение в боевых операциях против правительственных войск.

Поскольку именно бритты являются самыми смелыми экспериментаторами в части Сил спецопераций, предположу вот что: грядёт новый тип войн с полным использованием «туземцев» в прокси-формате. Будь в распоряжении НАТО на сегодняшний день полностью развёрнутая бригада Специальных операций Короны и полк «рейнджеров», неизвестно, как развернулся бы мятеж в Иранском Курдистане несколько месяцев назад. Выражение «англичанка гадит» после реформы ССО зазвучит иначе, а «цветные революции» станут ещё более смертельными.

Пока у обновлённого спецназа Великобритании есть проблемы технического плана. Не желая сотрудничать с коллегами из НАТО, заносчивые островитяне неохотно раскрывают свои секреты даже старшему брату в лице США. Отчего страдают неимоверно из-за нехватки военно-технических средств для полного оснащения собственных спецназов. Например, все 14 транспортных самолётов C130J «Геркулес», обеспечивающих мобильность SAS и десантников SFSG, в этом году выведены из эксплуатации — изношены до изумления.



Эксперименты с использованием более современных военно-транспортных самолётов A400M «Атлас», назначенных заместить выбывшие воздушные суда, — признаны неудачными, а ещё одна беда под названием «отсутствие военно-транспортных вертолётов КВМС» приколотила к земле даже диверсионные батальоны морского спецназа, на лодках который год упражняются. Также наметился дефицит (после украинского аттракциона невиданной щедрости) транспортёров «Viking», орудий калибра 105 мм, ПЗРК и ПТРК. Даже Силы специальных операций разоружили желающие столкнуться с Россией «лицом к лицу» трескучие политики.



Выводы.

Великобритания осталась верна себе, той старой и доброй колониальной державе. Иметь сильный Флот и небольшие, но высочайшей выучки малочисленные экспедиционные силы. А основную работу пусть делают другие, союзники и нанятые «туземцы». Если Королевские военно-морские силы ещё считаются достаточно сильными (10 АПЛ, два авианосца, шесть эсминцев, туча фрегатов, пара десантных кораблей, полный комплект катеров и транспортных судов), то воздушная компонента и сухопутная — целиком деградировали. «Лучшей в мире малой армии» не вышло.

Силы Специальных операций, конечно, дело полезное, но их десятитысячного состава не хватит на участие в крупном региональном конфликте, диверсанты и спецназовцы без тяжёлого вооружения, поддержки с воздуха и развитой инфраструктуры инженерных войск, материального обеспечения — не отойдут от побережья (где прикрыты силами Флота) и на сотню километров. Тем более, если то будет русский берег. А когда эскалация в Малороссии пошла такими темпами и Британские Вооружённые силы разоружились до полного изумления... угрозами сыпать не совсем разумно. И столь нагло себя вести.

Постоянные стенания военных в Палате общин, обещания Правительства выделить «рекордный военный бюджет» в 90 миллиардов фунтов-стерлингов, звучащие уже лет пять, на фоне лютых проблем английской экономики и перманентного политического кризиса — являются сказкой про белого бычка. «Sky News» абсолютно точно донёс информацию из Пентагона, статус «высококлассной военной державы» утрачен Великобританией бесповоротно. На подпевках и подтанцовках придётся гордым островитянам выступать.

А бряцать языком (оружия-то нет) на таком фоне положения дел в Королевских вооружённых силах нужно поменьше. Место пора знать, особенно когда Хозяин его указал. Переписать Доктрину, где высокомерно главными противниками назначены Россия и Китай. С Аргентиной бы справиться сегодня, там на Фолкленды засматриваются. Видимо, Буэнос-Айрес что-то знает о состоянии здоровья дряхлого британского льва.

https://telegra.ph/Bezzubyj-britanskij-lev-01-31