23.06.2022г.

Исторические напёрстки




Интересный денёк был, неожиданный. Главный русофоб, яростный «ястреб» Польши, «автор безумных амбиций» (по высказыванию местных экспертов) Ярослав Качиньский в хорошо знакомом россиянам стиле заявил: я устал, я ухожу. С поста вице-премьера и руководителя силового блока Правительства, комитета по национальной безопасности. Пока неясно, примут ли отставку премьер Моравецкий и президент Анджей Дуда, но вроде как согласились отодвинуть от себя подальше надоевшего своими истеричными нотациями «серого кардинала».
Уходя, остаюсь.

Небольшая зарисовка, что данный персонаж из себя представляет. Качиньский очень удачно разыграл карту польского шовинизма и национализма в 2006 году, начав Крестовый Поход против Евросоюза и особенно евро-бюрократии Брюсселя, выдвинув идею «польского консерватизма». Будучи тогда премьер-министром, при полной поддержке братца-близнеца и президента Леха, сформулировал концепцию будущей Речи Посполитой. Подразумевалось: союз с англосаксами, ослабление Германии, поглощение Украины и Белоруссии, обострение до предела отношений с Россией.

Партия «Право и справедливость» (ПиС), возглавляемая Качиньским, на этом коньке постепенно стала правящей, начала укрепляться самыми агрессивными, ультра-правыми кадрами. За последние 7 лет безоговорочного лидерства ПиС, Польшу переформатировали в успешный проект «анти-Европа», портящий кровь соседям. Варшаву ненавидят на Балканах, в Брюсселе и Берлине, про отношения с Москвой можно помолчать — отношений нет от слова «совсем».


Первый политический кризис в партии наступил в 2018-м, Качиньский заявил об уходе из большой политики, его не устраивали многие вещи: отказ Правительства удвоить численность Войска Польского, маленький военный бюджет, недостаточная агрессивность страны в противодействии строительству «Северного Потока-2», уступчивость по отношению к Евросоюзу и так далее. Вашингтону и Лондону боевой гопак лидера «Права и Справедливости» понравился, Варшаве помогли денежкой, назначили курировать вопросы милитаризации Украины.


Качиньский тогда остался. Сегодня ситуация сложнее, безоглядная любовь к «незалежной» привела к миграционному, энергетическому, топливному и финансовому кризисам. Рейтинги правящей партии стремительно покатились вниз с середины апреля, чем глубже в лес стали уходить простые поляки в поисках хвороста. А выборы в следующем году, такими темпами можно потерпеть самое скандальное поражение в новейшей истории Польши. Так что, уход из исполнительной власти Качиньского эксперты рассматривают, как попытку сконцентрироваться на партийных делах, в надежде одержать третью кряду победу.


По мнению польской оппозиции — амбиции невыполнимые, слишком сильно заигрались во внешнюю политику «ястребы», рассорившись с рассудком и всеми соседями. Народ прозревает, главным виновником экономических бед видит не «агрессию России», а разудалое трио Моравецкий-Качиньский-Дуда. Тем более, Брюссель ехидно опубликовал доклад Еврокомиссии: Польша скатывается в гиперинфляцию, станет лидером по падению уровня жизни в ЕС до конца этого года. А потом... за такое даже подумать страшно, не то что произнести.


Союзники по правящей коалиции, «политические католики» партии «Объединённая Польша» не верят в победу Качиньского на грядущих выборах, необходимо восполнить не менее 20% голосов уже отвернувшегося электората, не рвущегося создавать Унию с украинцами, опасающегося войны с Россией, экономических испытаний и топливно-энергетического коллапса. Тем более в Польше (впервые в политической истории!) упало доверие к самим выборам, рекордные 34% избирателей вообще не собираются участвовать в голосовании. Хоть за правых, хоть за либералов «Гражданской платформы» или леваков.

Листаем польскую прессу, полный восторг. Ярослава Качиньского кто только не начал полоскать намедни, даже советники президента Дуды шило из мешка извлекли, обвиняют главного «ястреба» в желании покинуть лодку, которую тот собственной «манией величия» направил в сторону русского ледокола. А республиканцы из правящей коалиции заподозрили хитрый план, якобы Качиньский собирается сделать из премьера Моравецкого «козла отпущения» за навороченные просчёты в экономике и разрыв отношений с Еврокомиссией.


Есть другая пресса, подконтрольная Качиньскому. Там уже месяц идёт серьёзная дискуссия на тему «Как будем побеждать Россию», даже сроки символические называют — 1 сентября 2022 года, намекая на агрессию гитлеровской Германии в 1939-м. Множатся призывы продолжить эскалацию вокруг Калининграда, на рубежах Белоруссии, придумываются хитрые планы, как оттяпать Западную Украину, но остаться под защитой пятой статьи НАТО. Детально подходят ясновельможные к вопросу, аж неуютно становится от холодного расчёта и запредельной наглости.


На самом деле, с уходом Качиньского из Правительства ничего не изменится в русофобской политике Варшавы, наоборот — агрессивные речи начнут превращаться в опасные дела. Как вчера заявил премьер Моравецкий: если Россия только попробует замахнуться на Литву из-за начавшихся провокаций с блокадой Калининграда — Польша немедленно ответит оружием, поддержанная всем блоком НАТО.


Качиньский не позволит Моравецкому, Дуде, любому другому члену Правительства свернуть с дорожки прямого конфликта. Их карьеры и положение зависят от позиции партии «Право и Справедливость», контролируемой «автором безумных амбиций». Правый политикум Речи Посполитой, высшее командование Войска Польского и спецслужб давненько называются «аватарами Качиньского». Он не блефует, действительно рвётся в бой. Но зачем пану Ярославу уходить в такой судьбоносный момент с капитанского мостика, вот вопрос.
А что случилось?

За политической трескотнёй теряешь общую картину. Откуда у Польши за последние недели столь яростные позывы повоевать? Команду получили, пытаются проблемы экономики замылить? Нет, ситуация прозаичнее — на окружённом заводе «Азот» в Северодонецке среди двух с половиной тысяч укро-воинов (по информации МВД Луганской НР) сидят-посиживают и харчи доедают не менее пяти сотен поляков, переброшенных из Павлограда. Наёмники? Не факт, могут оказаться кадровыми военными, слухи у ясновельможных ходят нехорошие.

Картина маслом, очередные бункерные сидельцы повторяют процедуру «экстракшена», как братья по разуму из мариупольской «Азовстали». Ощипанных гордых панов отмывают, сортируют и предъявляют миру с очень интересными показаниями. Не одного или двух — в солидных товарных количествах. Есть гипотезы, что случится с коллективной политической Польшей? О тож… Такого позора спесивые ясновельможные не переживут, политическая система не устоит.

Россия может задать резонный вопрос в ООН: Варшава вступила в конфликт?

Можно ответить, от-искандерить до полного приведения в чувство Центры принятия решений? Или отнестись к выползкам из подземелий как к наёмникам, любезно передав их республикам Донбасса? Которые в кратчайшие сроки оформят соответствующий приговор, уже вынесенный одному марокканскому Али-Бабе и парочке заблудших наглов. Опять представим, как сие переживут страдающие манией величия Моравецкие-Качиньские-Дуды и простые поляки.




Вот где корень политической падучей Варшавы. Истерики в сторону Германии заместить танки, отправленные на «ридну нэньку» и благополучно там утилизированные, угрозы Маровецкого поставить под ружьё 40 миллионов поляков (при списочном составе в 38 млн), бредни депутата Европарламента от Польши Сикорского о предоставлении ядерных боеголовок, «чтобы защитить независимость Украины». Концентрация войск на границах Белоруссии, возле Сувалкского коридора, призыв резервистов, развёртывание кадрированных частей.


Лыком в строку и поведение Литвы, которой вместе с поляками очень захотелось провести декоммунизацию собственной государственности. Поэтому, успокаиваемся, удваиваем бдительность, сохраняем выдержку. Даже иррациональная пещерная русофобия не позволит Польше броситься в бой, операция «Слабоумие и Отвага» не в планах Вашингтона. Там понимают: вступление НАТО в разборки смертельно опасно, не закончится «Искандерами» и «Калибрами».

Можно сбежать из Афганистана, замазав позор пропагандой. Можно слить громадян и рассказать избирателям, как младенца с чубчиком «заспала» беззубая Старушка. Но не заступиться за Польшу всей мощью гегемона… такое представить невозможно, предательство Варшавы станет смертным приговором Демпартии и трещащему по швам американскому миропорядку. А войну развязать медбратьям у одра старче Байдена не дадут республиканцы до выборов, нанижут вместе с велосипедом на шпиль Эмпайр Стейт Билдинг без вариантов.


Рвётся там, где тонко. Поэтому, «экстракшен» Ярослава Качиньского на волю оправдан, подземелья «Азота» способны поведать много печального для властей Польши. Не мельтешим, будем посмотреть…

https://telegra.ph/Pochemu-Polsha-ta...ya-v-boj-06-23