19.06.2018

owergreen





Как теперь уже известно, железный канцлер не только пала, но еще и брякала при этом падающими рыцарскими железками об пол.


После ультиматума Хорста Зеехофера, как бы Меркель ни виляла душой, но в конце концов ей пришлось сдаться. Правда, она выторговала себе две недели и, если она ничего не сможет найти лучше, то быть посему – закрыть границы для всякого пришлого люда, болтающегося туда-сюда через границу и творящего то смуту, то Содом и Гоморру.

Это событие очень интересное. Во-первых, оно, конечно же, и без какого-либо сомнения, обломало Меркель. Теперь она уже не железный канцлер, а бабушка в войлочных тапочках. Это результат выборов, в которых она проиграла именно потому, что считала себя независимой от Путина. Вот конкретно так, только так и именно так.

Если бы она была более ближе к интересам Германии, чем к интересам США, то у нее всё было бы достаточно благополучно на прошедших выборах. Я не хочу сказать, что она предает интересы Германии в пользу интересов США, это не так.

Она поняла, что если сильно к России не клониться, то может быть всё как-то ещё прокатит. Не мозолить Трампу глаза с российским газом и, может быть, удастся не поднимать финансирование НАТО, глядишь, как-то всё и устаканится. Но на самом деле мы должны понимать, что Меркель тянет всех назад. Зачем ей нужны международные инновации, если у Германии и так всё хорошо.

Мир меняют те, кому плохо и незачем его менять тем, у кого всё хорошо. Если вы ходите более выпуклых сравнений, то я вам покажу и более наглядный пример. Вот вам Янукович и Партия Регионов. У Януковича всё было хорошо, у Партии регионов тоже было все хорошо, но вот у людей как раз было всё плохо. Вот на этом людском «плохо» и сыграли те, кому нужно было свернуть власть Януковича.

Ровно то же происходит и с Германией. У нее то было все хорошо, денег в стране полно, ей не нужно ничего менять, зачем? А тут еще русские и новую трубу тянут. Счастье само плывет в руки. Но вот тут появился пассионарий, которого не устраивает то, что происходит в мире. Вот тут и начинается, образно говоря, «американский майдан».

Таким образом мы понимаем, что в очередной раз Россия получает некие политические каникулы. Пока «америкэн бой» и «образцовая немецкая домохозяйка» друг друга за волосы таскают, Путин может заниматься Россией. Так что санкции в этом случае всего лишь необходимое зло, тот самый минимум, без которого не обойтись, но по сути это ни на что не влияет.


С другой стороны, если все же Хорст Зеехофер будет давить на Меркель, возможен правительственный коллапс и кто придет на смену Меркель – тоже большой вопрос. И нужен ли такой коллапс в Германии России сейчас, когда вот-вот начинается строительство новой трубы? Может быть, нет. Однако мы должны помнить, что возможно это и к лучшему, ведь именно Зеехофер был за то, чтобы отменять санкции против России. С другой стороны, СДПГ тоже выступает против санкций. Меркель вынуждают отступать, пятиться, чего мы до сих пор еще не имели удовольствия наблюдать. Но все происходит когда-то впервые.


Мы, конечно же, пока не знаем как может развиваться ситуация. Но думаю, как бы кубики ни упали, очки России будут выше того, что сейчас есть на руках у Меркель. В любом случае, через две недели мы пройдем этот перекресток и увидим как начнет развиваться ситуация дальше.


Я бы хотел тут вам еще на один момент указать. Все мы знаем, что Россия от Германии сейчас сильно отличается в глазах Трампа. Как бы это ни показалось вам необычным, но русские в глазах Трампа сейчас выглядят лучше чем Германия, да и все остальные члены семерки. Трамп высказывается комплиментарно в сторону России, в сторону Путина, в сторону российских вооруженных сил и даже приказал сформировать у себя Военно-космические силы, так же как в России. И совершенно враждебно относится к собственным союзникам по НАТО, по G-7 и по другим форматам. Как тут не вспомнить – “когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет”..

https://contrpost.com/2018/06/19/cht...sdacha-merkel/