12.03.2018г.

Кримсон Дайджест


Prime Minister Jacinda Ardern and Deputy Prime Minister Winston Peters. Photo / Mark MitchellОчень забавные новости пришли буквально несколько часов назад из Новой Зеландии. В стране намечается политический кризис, причем как вы, наверное, догадались виновата во всем Россия.В 2014 году маленькая, но очень гордая и очень западная Новая Зеландия решила присоединиться к санкциям США против России. Отомстить за Крым, напомнить России кто проиграл "холодную войну" и все такое. Три года ушло на то, чтобы новозеландские политики пришли к нехитрому выводу: толку от санкций ноль. В 2014 тогдашний премьер Джон Кей гордился тем что Новая Зеландия сознательно не использует российские антисанкции против ЕС для того, чтобы проникнуть на российский рынок, с которого вымели европейских конкурентов.
Но вот сейчас терпению пришел конец, премьер Яцинда Ардерн и министр иностранных дел Винстон Питерс заявили о том, что они возобновляют переговоры о зоне свободной торговли с Россией.
PM backs Winston Peters on push for free trade talks with Russia - NZ Herald

Это вызвало дикий скандал. Политики уже объявлены агентами Москвы и, конечно же, предателями. Посол ЕС в бешенстве и заявляет о будущих "крайне негативных последствиях" для слегка обалдевших от собственной наглости новозеландцев. Одновременно появилась информация о том, что крупнейшая новозеландская молочная компания Fronterra (молоко для Новой Зеландии - это примерно как нефть для России, а Fronterra - это примерно как Роснефть) заявила о создании совместного предприятия по производству масла в Санкт Петербурге. Пазл сложился. Посмотрим, что потребует Москва от Веллингтона.

https://web.telegram.org/#/im?p=@crimsondigest