15.12.2017г.




Тоталитарный газ.

Покупать. Морщиться, но покупать. )

Снегопад в Великобритании вызвал серьезные транспортные и энергетические проблемы.

http://tass.ru/obschestvo/4800...


ЛОНДОН, 11 декабря. /ТАСС/. Мощный снегопад, обрушившийся на Великобританию в воскресенье, вызвал комплекс транспортных и энергетических проблем.

Последствия снегопада.
Приостанавливалась работа аэропортов, железнодорожных и автомобильных магистралей, а также морское сообщение с континентальной Европой.


Десятки тысяч домов и квартир в Англии и Уэльсе большую часть минувшего дня оставались без энергоснабжения. Из-за снежных заносов на взлетно-посадочных полосах временно останавливали свою работу, а также отменяли и задерживали вылет и прием авиарейсов многие аэропорты.

We are very sorry for the disruption and frustration customers experienced as a result of the snow and poor weather in the UK and northern Europe on Sunday 10 December and Monday 11 December.
С существенными проблемами столкнулся и железнодорожный транспорт, поскольку заносы заблокировали движение многих поездов в Шотландии, Уэльсе, центральной и юго-восточной частях Англии.

Штормовая погода привела и к сбоям в морском сообщении между Великобританией и континентальной Европой. При выходе из порта города Кале (Франция) сел на мель направлявшийся в Дувр (Великобритания) паром. На борту находились более 300 человек. Никто из них не пострадал, но сам порт был временно закрыт, а вместе с этим приостановлено и все паромное сообщение с Великобританией из Кале.

Закрытию из-за снежных заносов и вызванных ими аварий подверглись и многие автодороги страны. Власти предупредили водителей о необходимости запасаться теплой одеждой и продуктами питания на тот случай, если их машины застрянут в заторах на тех участках занесенных снегом дорог, которые расположены вне населенных пунктов.

Снег и сильные порывы ветра, вызванные штормом "Кэролайн", привели к проблемам в сфере энергоснабжения. Например, энергетическая компания SSE сообщила о том, что в графствах Оксфордшир, Беркшир и Уилтшир (Англия) без электричества в воскресенье днем оставались 20 тыс. домов и квартир. На данный момент таковых остается более 5 тыс.
Другая компания - Western Power Distribution - информировала о том, что за ночь постарается восстановить подачу электроэнергии в 9 тыс. домов в Уэльсе, в центральной и юго-западной частях Англии.
Самый интенсивный снегопад в Великобритании был зафиксирован в воскресенье в деревне Сеннибридж в Уэльсе. Высота снежного покрова там достигла 30 см. В центральной части Лондона снег практически отсутствует.



Неутешительный прогноз.
Метеорологическая служба Соединенного Королевства сообщила о том, что в понедельник во многих районах страны по-прежнему будут наблюдаться снегопады и сильные порывы ветра. Прогнозы синоптиков предвещают, что в первый день наступившей недели температура воздуха в ряде районов Уэльса опустится до 15 градусов мороза. Правда, до рекордного показателя в минус 23,3 градуса Цельсия эта цифра не дотягивает.


Также обнародовано и предупреждение об образовании гололедицы, которая является чрезвычайно редким явлением в Великобритании. Эта информация стала поводом для внесения изменений в график работы детских учебных заведений. Согласно информации местных властей, в графствах Бакингемшир и Шропшир (Англия), а также в Уэльсе в понедельник будут закрыты сотни школ.
Королевский автоклуб Великобритании, отвечающий за эвакуацию поврежденных автомобилей, ожидает, что из-за гололедицы в "черный ледяной понедельник" на британских автодорогах произойдет не менее 11 тыс. поломок автомашин. В воскресенье их число уже составило 8 тыс.


Великобритания столкнулась с дефицитом природного газа из-за приостановки работы газопровода, по которому на Туманный Альбион поставляется газ с месторождений в Северном море. Британцам пришлось обратиться к «санкционной российской энергетике», чтобы не замерзнуть этой зимой.
Около 170 000 кубических метров сжиженного природного газа (СПГ) было отправлено с проекта «Ямал СПГ» на танкере Christophe de Margerie («Кристоф де Маржери»), газ был приобретен британским подразделением Petronas.


Теперь он отправляется на терминал в графстве Кент в Великобритании. Прибытие танкера ожидается 28 декабря. Об этом сообщает RT.


Сообщается, что потребуется не менее двух недель для того, чтобы восстановить поставки газа в Великобританию по традиционным маршрутам в полном объёме. Ситуация усугубляется взрывом на газораспределительной станции в австрийском Баумгартене. Также отмечается, что нынешний декабрь в Британии стал одним из самых холодных за последние несколько лет.


Остановка самого важного маршрута транспортировки топлива в Северном море поставила британские власти в крайне неудобное положение перед Россией. Дело в том, что проблемы с газом начались на фоне резких антироссийских выпадов Терезы Мэй, которая обвинила Москву в желании бросить вызов Западу.


По иронии судьбы, теперь вся Великобритания ждет прибытия танкера с российским газом.
В настоящее время санкции британцев и ЕС напрямую не нацелены на проект «Ямал СПБ», но они в значительной мере ограничивают работу крупнейших российских энергетических компаний. «В данной ситуации Великобританию можно сравнить с собакой, которая кусает кормящую ее руку», – заявил источник журналистов в энергетической сфере.

Материал подготовил Сергей Перелесов.