26.11.2017г.

Сторонники террористической группировки «Исламское государство» перед Рождеством стали вести активную агитационную программу по организации атак в Европе.





При помощи мессенджеров боевики рассылают пользователям картинки с экстремистскими лозунгами. На одном из рисунков изображен связанный Санта-Клаус, у которого за спиной стоит смертник на фоне Риджент-стрит в Лондоне. К агитационным картинкам прикреплены сообщения на английском, французском и немецком языка: «Скоро в ваши праздники» (Soon on your holidays). На другом рисунке запечатлен нож в руке, направленной на Эйфелеву башню в Париже.

Обнародовать экстремистскую рассылку удалось агентству BlackOps Cyber, которое специализируется на сборе информации по киберугрозам.






Британские СМИ утверждают, что призывы к терактам появились после того, как в Германии полиция задержала сирийских беженцев, подозреваемых в организации атак во время рождественских ярмарок. Немецкие спецслужбы предполагали, что шесть мигрантов могут повторить нападение на мирных жителей в годовщину трагедии, произошедшей 19 декабря 2016 года. В этот день боевик за рулем грузовика совершил наезд на пешеходов. Жертвами стали 11 посетителей рождественской ярмарки в Берлине, еще 50 человек получили ранения.

Однако вскоре подозреваемых мигрантов отпустили. Теперь жителей Евросоюза забрасывают сообщениями с угрозами возможных террористических атак. Несмотря на усиление мер безопасности, граждан призывают проявлять бдительность и следовать рекомендациям властей.

Не позавидуешь европейцам, теперь и праздник – не праздник. Люди находятся в постоянном напряжении, подозревая каждого бородатого иностранца в терроризме. А кто в этом виноват? Власти, которые не способны обеспечить защитой свое население.


Источник