10.11.2017г.




Плохая новость для прибалтов, поляков, украинцев и прочих иждивенцев Североатлантического Альянса и Евросоюза. Немецкий журналист Клаус Вигрефе в Der Spiegel опубликовал статью-предупреждение: гарантии НАТО лишь миф! Американцы на войну с Россией не явятся, так что неприятности европейцам самим придется расхлебывать.

Почему США может отказаться принять участие в авантюре века? Просто заранее подстраховались, соломки себе подстелили, фактически превратив свои обязательства в ноль. Согласно рассекреченному МИД Германии архивному документу «Обязательства США перед ФРГ», Вашингтон оставил за собой право воздержаться от защиты партнёров по НАТО, если посчитает, что это в интересах США. Интересы союзников, само собой, даже не на последнем месте, а просто не существуют.


Сколько же времени должно было пройти до понимания того, что Штаты немцев кинули? 1955 год – ФРГ вступили в Альянс, 2017 год – СМИ узнали «новость». Американцы обманывали союзников почти 62 года и при этом продолжали провоцировать Россию. Европа шла на поводу Белого дома, надеясь на защиту и поддержку США, а что же на деле: пшик. Иллюзия.


Американские юридические обязательства по этому документу довольно скромные: «Соединённым Штатам решать, имеет ли место нападение и каким будет военное содействие с их стороны». Если в Белом доме посчитают, что овчинка выделки не стоит, то и ввязываться в войну не станут. Полагаете, Ангела Меркель об этом не знала, когда бросалась громкими заявлениями, что, мол, прибалты не бойтесь, НАТО вам поможет?

Столько времени прошло, а текст договора НАТО ни разу не корректировался под современные условия. Америка умыла руки, фактически предоставив союзников своей судьбе в возможных военных передрягах. И зачем американцам было напоминать о своем неучастии союзникам, когда так удобно управлять Евросоюзом при помощи Альянса?

Сколько громких слов о «российской угрозе» доносится из Белого дома? Сколько заявлений, что и как делать Европе в отношениях с Россией? Может, после этой статьи европейцы осознают, что в любой войне Альянса их участь заранее предрешена: «пушечное мясо», кролики на убой, зомбированные евроценностями лопухи, чья судьба не волнует заокеанских партнеров.





Евгений Радугин