02.07.2017г.




Многих европейских партнёров ФРГ оскорбляет, что Берлин «открыто продвигает бизнес Владимира Путина» — проект газопровода «Северный поток — 2», пишет Der Spiegel. Всё дело в том, что из-за приближающихся выборов в бундестаг канцлер Германии Ангела Меркель опасается нового конфликта с президентом России, хотя всего два года назад была категорически против строительства газопровода и даже назвала его «дьявольским проектом» Москвы, отмечает издание.

Проект газопровода «Северный поток — 2» раскалывает Европу, пишет Der Spiegel. «Вот и теперь — как во времена кризиса в ЕС и драмы с беженцами — Германию обвиняют в бесцеремонном преследовании своих собственных интересов».

Как отмечает издание, многих европейских партнёров немецкого правительства «особенно оскорбляет», что Берлин «открыто продвигает бизнес президента России Владимира Путина». После завершения строительства нового трубопровода 70% российского газа для ЕС будут поступать в Германию — в обход Польши, Украины и Прибалтики.


Строительством «Северного потока — 2» занимается компания Nord Stream 2 — совместное предприятие российского концерна «Газпром» и таких немецких энергетических компаний, как BASF и Uniper. Главой же совета директоров Nord Stream 2 является экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер, напоминает Der Spiegel.


Поражает, однако, что и нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживает строительство «Северного потока — 2», продолжает издание. И это притом что всего два года назад глава немецкого правительства назвала его «дьявольским проектом», недоумевает Der Spiegel. «Вот только почему, учитывая это, она упорно за него держится?» — задаётся вопросом издание.
Как утверждают в рядах Христианско-демократического союза, Меркель «опасается нового конфликта с российским президентом: не в последнюю очередь из-за приближающихся выборов в бундестаг». Кроме того, многие жители Германии считают, что «немецкое правительство зашло слишком далеко в вопросе санкций против Москвы», добавляет Der Spiegel.

По мнению немецкого издания, Меркель не выгодно отказываться от проекта и потому, что американцы в последнее время усилили давление на Европу. Недавно сенат США решил ужесточить санкции против Москвы. «Сенаторы совместили своё решение с открытыми угрозами в адрес европейских фирм, которые ведут газовые дела с Россией, — поясняет Der Spiegel. — После этого министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн публично обвинили сенаторов в том, что под видом санкций они лоббируют интересы американской газовой индустрии. Даже если грубый тон Габриэля и не пришёлся Меркель по душе, у неё не было другого выбора, как встать на сторону главы МИД ФРГ».


Оригинал новости ИноТВ:


https://russian.rt.com/inot...