22/01/2017

Автор owergreen






Ну вот уже и Трамп президент и Меркель кандидат, а жизнь в Европе по-прежнему не налаживается. Газеты, кажется, начинают травлю Меркель и это газеты старой Европы. Можно понять, что «терпец увирвався». Австрийские поставщики продавали в Россию продукты питания и всё это покупалось. По утверждению автора одной из статей, австрийские поставщики продовольствия чувствовали себя как в раю. Теперь их из этого рая изгнали. У австрийских экспортеров возникает уже в который раз вопрос: «Дальше что?»


Если говорить о том, что происходит сегодня, то можно ли назвать это прозрением? Ну судите сами, Европа считала русских захватчиками, но сама при этом старалась захватить Украину. Это, надеюсь, никто не станет отрицать? Русские не стали захватывать Донбасс, но не дали разделаться с русскими и теми, кто считает свой язык русским. У русских, по-прежнему, нет закреплённого в конституции права на родной язык. Есть устные гарантии, но в таком случае, зачем вообще нужна конституция? Может быть, кто-то скажет, что для более важных законов? Так вот, я бы ответил такому человеку, что нет более важного закона, чем право на родной язык. Можно не заявлять в конституцию демократическое устройство страны. Много веков прекрасно жили и без этого, но всегда сражались за свой язык. Это катастрофическая проблема для Украины и она до сих пор не разрешена. Европа не настаивает в должной мере на устранении этих недостатков перед Порошенко, значит она разделяет антирусские настроения, мусорную люстрацию и так далее.


Теперь нам говорят, что производители продуктов питания сожалеют о потере российского рынка, а я вам говорю, что эти производители с удовольствием кормили бы и Гитлера и войска Вермахта, и, возможно, действительно кормили его в прошлом. Должны ли сейчас российские власти принимать во внимание стенания этих людей, которые безропотно подчинились своим властям и не высказали им своих возражений? Совершенно понятно, что они подчинились своим властям и не выказали им достаточно заинтересованности, и партии, которые до сих пор боролись с друг с другом, вдруг сразу и со всем примирились, так заслуживают они российский рынок? У меня есть большие сомнения на этот счёт. Русским тут нужно два раза посмотреть, прежде чем отменять санкции.


Некоторые из вас, конечно же, спросят меня, а почему, ведь раньше я говорил, что отмена санкций ничего не даст из-за низкого профиля рубля. Я и сейчас подтверждаю, что это обстоит именно так, однако, тут дело в том, что введение санкций это некий позор, я бы даже сказал, частично внешнее управление страной, против которой ты ввел санкции. Собственно, с этим и связана негативная реакция русских на санкции против них. Реальных потерь, которые бы могли дестабилизировать ситуацию в России, санкции, разумеется, не наносят. Это признано уже всеми.


Так вот, вводя или не отменяя санкции против Европы и США, Россия демонстрирует свои возможности убить производителей товаров и услуг сразу в 27-ми государствах ЕС. Это, разумеется, и урон, но в большей степени — показательная порка для более полного ощущения европейцами своей никудышности и близости их задницы к российскому кнуту.

Собственно говоря, это было понятно и ранее, и разговора по этому поводу вроде уже и быть не должно, но в Австрии эти разговоры начаты снова, как вы понимаете не просто так. Теперь так будут давить на Меркель, напоминая ей об ошибках с мигрантами, чтобы снизить её рейтинг. Это будет продолжаться как минимум до конца сентября.

Одновременно с этим будет присутствовать то, что Меркель не сможет изменить курс рубля и значит, даже отмени она санкции, торговля не оживёт. Мы с вами уже не один раз говорили об этом, однако, во всем этом есть и некие новации. В сети циркулируют слухи о том, что Центробанк РФ планирует снова ослабить рубль, и это похоже на недружественную акцию по отношению к Европе и США. Всё дело в том, что подешевевший рубль вообще убьёт хоть какой-то импорт в Россию. Что это, невозможность удержать рубль на существующей отметке, или специальная акция, призванная продолжать страдать коллективный Запад?


Есть мнения, что это реальная подстава для Трампа, то есть, она осмыслена и является неким препятствием, которое Трампу будет предложено преодолеть, трудность, которую ему будет необходимо разрешить. Может возникнуть вопрос, но ведь это совсем другая область деятельности и одно к другому отношения не имеет и это абсолютная правда, но, возможно, предложение снятия санкций в обмен на ядерное разоружение, это вещи тоже суть не совместимые. В таком случае, российский ответ с ослаблением рубля всё-таки ближе к цели, потому что прекрасно сработает чтобы там не было с санкциями. А вот американская инициатива не сработает совершенно точно. Вспомните, как это происходит в Китае, стоит ему девальвировать свой юань, как в США тут же начинается истерика. Да, людям становится жить тяжелее, но кому на войне легко? Можно конечно не перевооружаться и тогда всякие армии Саакашвили наконец смогут побеждать русских, можно сдать Крым, но тогда там встанут авианосцы США и Россия начнёт превращаться в Сирию или Ливию, будет ли тогда русским легче?


Конечно, всё может исправить вечное положительное устремление Путина решить всё по хорошему, это дает какие-то результаты и, наверное, рубль можно усилить путём валютных интервенций, но США пока не создали условий для потепления обстановки и потому доллары выбрасывать, чтобы греть западный промышленный и банковский сектор, возможно, не самое первоочередное мероприятие.

Хуже всего во всём этом для Запада то, что для продолжения такой войны Кремлю достаточно ничего не делать и это будет принято на ура возрождающимся российским фермерством, которое сейчас развивается со скоростью «год за день» и на что Западу когда то требовался год, в России это сегодня постигают за день. Чем больше русские развиваются тем больше населения из бывших республик к ним едет. И это ставит новые задачи по усилению развития России, а не кого-нибудь иного.

Изгнанные из рая