19.11.2016г.



Совсем не таким задумывалось прощальное турне американского лидера... Посещение Старого Света должно было стать визитом успокоения испуганной Европы, шагом к раздаче гарантий для нижестоящих исполнителей и подбадриванием зависящих от уходящей администрации европейских лиц. Но, как и ранее в карьере этого президента, все получилось ровно наоборот.


Действующий американский лидер посещая Европу был чрезвычайно уверен в себе. Похоже сложности в том, чтобы уговорить англичан не покидать ЕС, Меркель сохранять прежний курс, Брюссель инициировать новый виток антироссийских санкций, а Прибалтику не отчаиваться в одиночестве, он не предвидел. И стоит сказать, что человеку всего за два срока президентства умудрившемуся уничтожить Ливию, начавшему события в Сирии, Ираке и Йемене, переворот и гражданскую войну на Украине, национализм в Киргизии, появление боевиков ИГИЛ и возрождение движения «Талибан» на Ближнем Востоке и в Афганистане, создавшему цунами беженцев и следствием своей политики развязавшему теракты в Париже и столицах других европейских городов, в общем - то можно простить эту излишнюю самоуверенность. Из истории мы знаем, что «миротворцы» такого калибра как Обама, получающие к тому же моральную индульгенцию от Нобелевского комитета, частенько склонны видеть мир лежащим у их собственных ног. Однако, как и многие другие исторические фигуры до него, нынешний американский лидер закончил свою политическую карьеру жалко и бесславно ровно по той причине, что как и предшественники в какой - то момент посчитал, будто бы настало его время покорять "варварского" и зазнавшегося восточного соседа.

Так или иначе, но помимо личных чаяний Обамы желающего остаться в учебниках истории творцом и яркой политической фигурой, для недавнего «путешествия» в ЕС у него были и более глобальные причины. Так, элиты стоящие за нынешней американской администрацией, смирившиеся с приходом Трампа и непосредственным отстранением от Овального кабинета собственных марионеток, отнюдь не планировали отказываться при этом и от своих былых геополитических планов. Проиграв битву за кабинет Белого дома, они, тем не менее, продолжают не только вести бои за места в администрации, окружении и институтах трамповских США, но и выжимать максимум возможного из старых схем и политических заготовок. Именно выжиманию максимума из этих механизмов до 20 января 2017 года и была посвящена поездка Обамы по наиболее влиятельным и верным союзникам США в Европейском Союзе.


Хаос на Ближнем Востоке и странах бывшего СНГ - существенная часть таких проектов, в то время как заявления Обамы сделанные в ЕС - прямое подтверждение приверженности старых американских элит к их обязательному и безоговорочному выполнению. И это в общем - то не мудрено, поскольку с одной стороны данные планы служат цели окружения Китая [подробнее] и изоляции России [детали], а с другой задаче поддержания жизнеспособности нынешней долларовой пирамиды и расширению выгодной для транснациональных корпораций США глобализации. Для осуществления всего этого элитам уходящей администрации необходимо закончить перекроение политической и экономической карты мира, уничтожить российско – европейские политические и торгово-экономические отношения и не в коем случае не дать слиться немецким высоким технологиям с российскими природными ресурсами и уникальным человеческим потенциалом, плюс переделать под себя существующие зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Северной Атлантике (создав новые вне участия России и Китая (ТТП/TTPIP)). Факт и слова прозвучавшие в речи Обамы с «европейских трибун» говорят о том, что ни от чего из вышеописанного, наднациональные финансовые элиты стоящие за Обамой, кланами Клинтон, Бушей и прочих - отказываться не намерены. Тем более, что Азия покорилась им не полностью, так как Китай запустил свою собственную зону свободной торговли Китай-АСЕАН, а Россия со своими партнерами вовсю продолжает развивать БРИКС. Европу же, и вовсе лихорадит протестами против Трансатлантического партнерства буквально каждый день и час.


В итоге всех этих планов и событий, прощальное турне Барака Хусейновича ставило целью убедить фрау Меркель в необходимости подписания этого соглашения прямо сейчас, то есть до его и ее ухода. Как выразился американский лидер в ходе визита: «я намерен сломать все нормативные барьеры, которые препятствуют американскому и европейскому бизнесу работать свободно», что надо сказать ввиду недавних событий с Volkswagen и Deutsche Bank прозвучало как прямая угроза. Помимо этого предполагалось уговорить англичан не покидать ЕС, Меркель и прочих сохранить прежний внешнеполитический курс, а остальных не дергаться и держать свое подчиненное положение ничего не боясь.

Но все это было лишь планами, а реальность как водится склонна вносить в них существенные, а порой и кардинальные коррективы. Потому с самого начала у Обамы все пошло совершенно не так как ожидалось.

ГРЕЦИЯ

За два дня до визита американского президента в древний Акрополь Греции, там проходила масштабная антиамериканская демонстрация посвященная как раз таки отмене грядущего приезда Барака Обамы в страну. «МВФ – превратила Грецию в рабов», «долой американский колониализм» и прочие лозунги сопровождали эту народную акцию в Афинах. И тем не менее, спустя несколько дней, Барак Обама на очищенном для него от протестующих Акрополе вдохновенно говорил именно о том, что могло прийти в голову только очень не дальновидному человеку. А именно, о ценности МВФ для мирового сообщества, важности этого института и разумеется решающем вкладе США в функционировании этой организации.


Надо сказать, что декларирование подобных речей в стране, которую МВФ вверг буквально в рабские кандалы долговой ямы, превосходит многие былые границы американской надменности и лицемерия. Особенно если учесть, что в ходе речи о единстве Европы и Америки, лидер «свободного мира» умудрился исковеркать практически все имена древнегреческих философов, мыслителей и поэтов.

ГЕРМАНИЯ

В Германии американский лидер отличился не на много в меньших масштабах. Так, говорить немцам о единстве антироссийского фронта в то время как Трамп уже второй раз беседует с Путиным проводя очередной теплый разговор растиражированный всеми мировыми СМИ, было не менее недальновидно, чем вещать об МВФ в греческих Афинах. Особенно если принять во внимание, что в немецком Бундестаге витают совсем иные, почти панические мнения и разговоры:

"Германия находится в критической ситуации", – заявляет источник в правительстве Германии для газеты «Взгляд», – "нам необходимо предотвратить положение, при котором ЕС продлит санкции, а потом в США придет к власти новый президент и с помпой их снимет".
Но господину Обаме было уже не до этого, поскольку он вещал:
«Когда Европа процветает, процветает и Америка», - констатировал он. «Мы поднимаемся и опускаемся вместе. Вот почему Соединённые Штаты всегда были таким сильным сторонником европейской интеграции».
«Поднимаемся и опускаемся вместе», - эхом пронеслось в головах действующих европейских политиков и функционеров…"Опускаемся вместе"...

Но Барака Хуcейновича было не остановить. В своем немецком визите, он был явно в ударе либо просто тренировался к скорому пенсионному, университетскому чтению лекций:

« … Европейцы, как и американцы, дорожат неприкосновенностью своих личных данных, — начал он издалека, — и многие скептически относятся к тому, что правительства собирают эту информацию и обмениваются ей. Но это делается для благих целей", - уверил Обама, говоря это прямо в глаза Меркель на всеобщем обозрении, и это при том, что США годами прослушивали весь мир о чем весь мир же и знает. Немцев это очень задело. Но тем не менее, вместо подбадривания американский лидер произнес далее следующие слова:
«CША рассчитывают, что сильная Европа возьмёт на себя свою часть совместной ноши в обеспечении общей безопасности», а вспомнил о заказчиках своего турне, резко добавил: «Мы ведём переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве уже три года. Мы добились значительного прогресса, но сейчас время играет против нас. Если мы не заключим соглашение в этом году, то подписание документа может значительно отложиться из-за политических перемен, которые в скором времени произойдут и в Соединённых Штатах, и в Европе», - чем не только не порадовал немцев, но и добавил Меркель не мало седых волос. Ведь говоря об уходе он явно имел ввиду не только себя, но и ее, а Меркель в отличии от американского лидера накануне заявила о том, что планирует продолжать карьеру и планирует баллотироваться на следующий срок. Иначе говоря, пробелы в подготовке президента США проявились в очередной, бесчисленный по счету раз.

БРИТАНИЯ

Руководитель Америки приехал в Туманный Альбион с очевидной целью - убеждать британцев "правильно" посмотреть на ситуацию с выходом из ЕС. Это знали и в Англии, потому и встретили его крайне холодно. Но, Барак Обама не привык разочаровывать и поэтому сказал ровно то, чего от него никто не хотел слышать:

«Если Великобритания окончательно выйдет из ЕС, то она окажется в хвосте очереди в том, что касается заключения торговых сделок с США», — заявил он, чем вызвал гнев преданных союзников.
Борис Джонсон не стесняясь в выражениях попросту заявил, что позиция Обамы вызвана дурной наследственностью:

«Президент-кениец не может преодолеть наследственную неприязнь к Британской империи», - сказал он.
В целом же, даже сам по себе визит Обамы воспринимается британцами как попытка прямого давления, а евроскептиками — как своеобразный шантаж, что разумеется на фоне слов последнего лишь увеличивает взаимную неприязнь.
РОССИЯ

В этой плоскости президент США на удивление начал за здравие: «Я хочу хороших отношений с Россией. Я многое сделал для хороших отношений с Россией», - сказал он. Но закончил как обычно и даже более пафосно:

«Мы должны продолжать санкции в отношении России до тех пор, пока РФ полностью не выполнит Минские соглашения. Я надеюсь, что Россия поймёт, что подлинное величие заключается не в том, чтобы запугивать соседей, а в том, чтобы сотрудничать со всем миром, это единственный способ обеспечить устойчивые темпы экономического роста и прогресса русскому народу. Но при этом, мы будем продолжать поддерживать наших союзников, находящихся на передовой, — в Румынии, Польше и странах Балтии».
СИРИЯ

"Миротворец мира", не мог обойти стороной Сирию и конечно же заявил «о решающей роли США» в этом вопросе. Но сделал это поразительно юмористично:
«Я решил увеличить поддержку со стороны США местных сил, сражающихся с ИГ в Сирии. Я одобрил размещение там дополнительно 250 военнослужащих, они не станут принимать участие в боевых действиях, но их присутствие будет иметь важное значение для оказании помощи местным силам».
Надо полагать, что эта пара сотен американских солдат Обамы, в скором времени обязательно изменят мир и избавит его от мирового терроризма. В целом же, даже ближайший союзник США – Япония, демонстративно игнорирует и унижает действующего президента. Так, в то время пока настоящий американский лидер находился в Европе, на первую личную встречу к Трампу приехал Синдзе Абе наплевав на Обаму заявив, что горд первым пожать руку новому президенту Соединенных Штатов Америки.
ОБОБЩЕНИЕ

В последние годы администрация Обамы пыталась объединить весь Запад под флагом американской исключительности и глобального превосходства, поэтому и в оставшиеся месяцы он продолжит делать все возможное, для склонения Евросоюза к подписанию соглашения о Трансатлантическом партнерстве по инвестициям и торговле, заодно сохранив строгий антироссийский курс. Обама определенно предпримет максимум усилий для ужесточения и расширения санкций против против нашей страны, и будет наращивать военный потенциал в Южно-Китайском море.

Однако, последние события, самостоятельность России, растущий Китай, и неожиданный новый президент Америки слишком сильно перекроили надежды черного президента и стоящих за ним сил, и даже более, довели до европейцев осознание того простого факта, что сейчас Обама раздающий обещания, не несет за них никакой ответственности - ведь не ему предстоит их исполнять, а им. Учитывая это, европейским политикам, такой груз без гарантий из – за океана, нести совершенно не хочется. И от этого весь процесс ощутимо и комично буксует.

Восемь лет назад выступление Обамы в Берлине еще в качестве кандидата в президенты США вызвало у немцев настоящую эйфорию. Он обещал разрушить стены между расами и этносами, между коренными жителями и мигрантами, христианами, мусульманам и евреями. Двухсоттысячная толпа у Бранденбургских ворот приветствовала слова Обамы.

Через пять лет, после повторного избрания президентом США, Обама вновь вышел к Бранденбургским воротам, на сей раз вместе с Меркель. Но прием оказался значительно прохладнее предыдущего. Сегодня, Европа встречала Обаму демонстрациями, фальшивыми улыбками и с трудом скрываемой неприязнью. Профессиональные действия России и нелепая политика Америки в последние годы, грубейшее манипулирование союзниками ради своих личных целей и наглые угрозы, оттолкнули от них большинство вчерашних приверженцев. Но закон сохранения энергии неумолим, и постепенно все большее их количество отвернувшись от Запада начинает внимательно присматриваться в сторону Востока.


В ту сторону, где находится большой, спокойный и абсолютно уверенный в себе Вежливый сосед.

Ведь:


RoSsi BaRBeRa