29.08.2016г.




Текст: Анна Розэ (Берлин)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель снова связала снятие антироссийский санкций с выполнением Российской Федерацией Минских соглашений. Об этом она заявила в ходе интервью первому общественно-правовому каналу немецкого телевидения ARD.

Канцлер подчеркнула, что наряду с инициативой по контролю над вооружениями между Европой и Россией, исходящей от министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, "правильно и важно далее работать над преодолением украинского конфликта". Меркель отметила, что реализация Минских соглашений "оставляет желать лучшего". "Мы летом опять вложили в это много труда. Мы будем это делать снова в ближайшие недели, поскольку время поджимает", - отметила Меркель.



На вопрос корреспондента канала, будут ли частично ослаблены антироссийские санкции, канцлер ответила: "Ввиду состояния реализации минских соглашений - нет. Однако если мы продвинемся с реализацией, то это снова будет стоять на повестке дня".

Ранее Меркель подобным образом высказалась о снятии санкций 19 августа в интервью редакционной сети Redaktionsnetzwerks Deutschland. "Пока что условия для этого не выполнены", - заявила тогда канцлер, подчеркнув, что она "совместно с президентом Франции Франсуа Олландом изо всех сил" работает "вместе с Украиной и Россией над тем, чтобы Минские соглашения были реализованы, несмотря на все трудности". "Это было и остается главным мерилом для будущего санкций", - заявила Меркель.

https://rg.ru/2016/08/29/merkel-zaia...-s-rossii.html