08.07.2016г.

В статье для Financial Times Барак Обама назвал стоящие перед альянсом насущные проблемы, включая терроризм, кризис беженцев, брексит и «агрессию России против Украины». Президент США призвал членов альянса к единству и призвал поддерживать увеличение расходов на коллективную оборону.




В преддверии саммита НАТО в Варшаве президент США опубликовал в Financial Times авторскую статью, в которой назвал настоящий момент наиболее важным для альянса после холодной войны. Обама ожидает, что в Варшаве лидеры НАТО и ЕС возьмут на себя конкретные обязательства, чтобы справиться с насущными проблемами, среди которых президент называет теракты, потоки беженцев, брексит, а также «агрессию России против Украины», которая, по оценке Обамы, «угрожает нашему видению Европы, единой, свободной и мирной». Обама верит, что с угрозами можно справиться, но «только если мы выступим единым фронтом как истинные союзники и партнеры».

Президент США отмечает, что брексит создает «некоторую неопределенность», однако «наше общее процветание и далее будет опираться на несокрушимый фундамент НАТО». Он считает, что перспективу членства как в ЕС, так и НАТО можно назвать «движущей силой для проведения реформ странами, которые стремятся к более глубокой интеграции с Европой». Согласно наблюдениям Обамы, за два года, что прошли с момента проведения прошлого саммита НАТО «для усиления нашей коллективной обороны мы сделали больше, чем с момента окончания холодной войны».

В Варшаве, настаивает президент, «мы должны в очередной раз подтвердить нашу решимость – нашу обязанность согласно статье 5 Устава НАТО – защищать всех членов альянса». Обама считает, что участники саммита обязаны усилить оборону своих союзников в Центральной и Восточной Европе, укрепить средства сдерживания новых угроз, включая кибератаки.

«Нужно углубить сотрудничество в сфере безопасности между НАТО и ЕС и увеличить поддержку Украине, защищающей свои суверенитет и территориальную целостность. Даже если наши страны и остаются открытыми к более конструктивным отношениям с Россией, нужно согласиться, что антироссийские санкции должны оставаться на месте, пока Москва не начнет полностью выполнять свои обязательства по Минским соглашениям», - утверждает Обама.

Учитывая масштаб всех этих проблем, Обама предлагает членам альянса и далее «вкладывать больше денег в нашу совместную оборону», ведь впервые за почти что десятилетие расходы на оборону альянса увеличатся. Нужно поддерживать этот прогресс, уверен президент США.

«Наши страны сильнее, когда мы выступаем единым фронтом. Мы больше, чем просто военные союзники. Нас объединяет преданность общим ценностям – демократии, плюрализму мнений и обществу с равными возможностями для всех, усиленным богатым разнообразием жизненного опыта и верований… Если нас чему и научили прошедшие 70 лет, так это тому, что мы победим, если будем едины, сильны и верны нашим демократическим ценностям», - уверяет американский президент.


Источник