28.06.2016г.

Да, друзья мои, в интересное время мы живем!

Европа (да и весь мир) напоминает мне растревоженный улей, гул стоит неимоверный вот уже который день, и всему виной итоги прошедшего на прошлой неделе референдума в Великобритании по сами знаете какому поводу.
Прогнозы пока в основном апокалиптические, что вполне ожидаемо с учетом того, что UK это вам не Греция какая-нибудь, тут совсем другой масштаб.
Однако я, пожалуй, внесу небольшую сумятицу в мозги своих читателей, задав один просто вопрос:

А что, Великобритания когда-нибудь была членом Евросоюза?


Друзья мои, не спешите крутить пальцем у виска и обвинять меня в некомпетентности.
Внимательно прочитайте мой текст, вникните в его суть, и уж потом делайте выводы.

Первое.


Надо понять одну вещь – Евросоюз есть креатура Вашингтонского обкома партии.
Для чего американцы создали эту европейскую надгосударственную структуру?
Ответ лежит на поверхности – для более удобного управления вассальной Европой.
Согласитесь, что гораздо проще управлять кучкой прикормленных брюссельских евробюрократов (которым национальные правительства добровольно-принудительно делегировали часть своих полномочий, пожертвовав львиной долей национального суверенитета), чем постоянно договариваться с каждой европейской страной в отдельности!
И прошу обратить внимание на такую деталь – штаб-квартира НАТО тоже расположена в Брюсселе. «Совпадение? Не думаю!» (с) Дмитрий Киселев.

Второе.


Великобритания, которая формально стояла у истоков создания Евросоюза, изначально позиционировала себя страной особенной и всегда держалась обособленно.

Дело в том, что после Второй мировой войны, когда центр англосаксонского мира переместился за океан, Вашингтон милостиво подсластил пилюлю братьям-англичанам, позволив им под чутким присмотром «рулить» материковой Европой.

Оно-то и понятно – Вашингтону надо было как-то поддержать национальную гордость англичан, у которых отобрали их великую Империю (над которой никогда на заходило солнце, как все мы помним из школьных уроков истории).
Великобритания, назначенная старшей по европейскому общежитию, подобно Гюльчатай возомнила себя любимой женой хозяина - которой позволено немного больше, чем другим содержанкам.

Проще говоря, англичане были назначены «паханом» (американцами) на роль «смотрящего» в Европе. И эта должность подразумевала особый статус, разумеется.

Эта самая «особость» Великобритании была постоянной головной болью брюссельских чиновников – потому что во всех ситуациях, когда требовался консенсус и готовность пожертвовать чем-либо во имя общего дела, англичане всегда вставали в позу и выторговывали для своей страны преференции.
Происходило это примерно как в известном фильме «Собачье сердце»:
- Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем. Только я, как заведующий культотделом дома...
- Заведующая.
- Заведующая. Предлагаю вам купить несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- А почему?
- Не хочу!

Я не буду перечислять тут все подобные случаи, т.к. те, кто внимательно следил все предыдущие годы за жизнью Евросоюза, припомнят множество эпизодов, когда Соединенное королевство клало свой жирный «болт» на общие договоренности.


И во всех случаях брюссельские бюрократы, пусть и не скрывавшие своего раздражения, тем не менее, стиснув зубы от бессилия, шли навстречу спесивому Лондону, позволяя англичанам не исполнять кое-какие пункты в общих проектах.

К примеру, Великобритания так и не вошла в зону евро, и осталась при своем фунте стерлингов.
Или вот вам другой пример. Великобритания, будучи в составе ЕС, так и не подписала Шенгенское соглашение. Она имеет особый статус, согласно которому гражданам стран-членов Евросоюза не требуется виза для въезда в страну, т.е. они могут проживать и работать на большей части территории Великобритании, выполняя европейские договорные права (работать, путешествовать и учиться).

А вот для меня, россиянина, у которого в паспорте имеется шенгенская виза (т.е. я могу свободно без ограничений посетить любую страну ЕС), в Лондон слетать не смогу, разумеется!

Когнитивный диссонанс и нестыковочка, как ни крути. Великобритания входит в ЕС? Входит! Почему же тогда я не могу по шенгенской визе посетить эту страну? А потому что особый статус у англичан! Такие вот они особенные!!!

Третье.


Лондон активно использовал свое особое положение в Евросоюзе для того, чтобы год за годом выторговывать для Великобритании всевозможные преференции.
Если что-то было выгодно – англичане голосовали в Брюсселе «за», если что-то не нравилось – учиняли форменный скандал, и не мытьем, так катаньем раз за разом выбивали из брюссельских чиновников нужные поправки.
Подобное беспардонное поведение Лондона жутко бесило тех же французов и немцев (не говоря о других странах ЕС), но они ничего поделать с этим хамством не могли.
Особое положение Великобритании приносило ей бонусы, но такое непотребство не могло длиться вечно, бунт на корабле был неминуем.

И таковой случился, только не на территории материковой Европы, а в самом Соединенном королевстве.

Детонатором послужило то самое нашествие беженцев из Африки и Ближнего Востока. Эту толпу надо было как-то размазать ровным слоем по Европе, для чего в Брюсселе договорились о квотах на прием беженцев. Свою долю мигрантов обязаны были принять и в Великобритании, но Лондон был - как всегда! – в своем репертуаре, и начал торговаться.

Оргии шли тяжело и долго, а беженцы тем временем прибывали и прибывали.

Жители Туманного Альбиона еще с послевоенных лет как-то терпеливо относились к прибывающим в их страну индусам и пакистанцам. Все-таки это жители бывших английских колоний, долг платежом красен, как говорится. Уже к началу 1970-ых во многих британских городах выросли целые кварталы из мигрантов, где были свои законы и понятия.
Затем, после развала соцлагеря, в страну массово хлынули поляки и прибалты, что тоже не вызвало особого напряжения у коренного населения (все-таки вроде свои, европейцы по внешнему виду и обычаям).
Но когда в последние годы Евросоюз столкнулся с наплывом беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки, Великобритания вдруг поняла, что принимать у себя этих дикарей и тратиться на них она не хочет!
В первую очередь этого не хотели сами жители Британии, которые прекрасно понимали, кто будет из своего кармана оплачивать сытую жизнь мигрантам.

Картина вырисовывалась интересная – британский народ хотел размежеваться от Евросоюза с тем, чтобы Лондон, а не Брюссель решал подобные вопросы, а официальный Лондон предпочел бы оставить всё как есть, вернее, еще больше расширить особый статус Великобритании в Евросоюзе, но окончательно из ЕС не выходить.

Дэвид Кэмерон, который, помнится, все предыдущие годы сильно критиковал ЕС, и даже как-то грозился вывести свою страну из состава Евросоюза, теперь стал активно агитировать за сохранение членства своей страны.
Поведение Кэмерона легко объяснимо – он всего лишь марионетка Вашингтона, и делать будет то, что ему прикажут. Для США жизненно важно сохранение Великобритании как главного «смотрящего», и выход Соединенного королевства из ЕС никак не устраивал Вашингтонский обком партии.
Однако игру американцам сильно подпортил сам Дэвид Кэмерон, который решил немного поиграть в демократию. Давайте не забывать, что он все-таки англичанин, воспитанный в соответствующих традициях, и ему надо поддерживать свое реноме.

Вероятнее всего Дэвид Кэмерон решил «прокрутить динамо» по типу того, что уже было сделано им с референдумом в Шотландии – надо дать народу возможность проголосовать («У нас же демократия, чёрт её побери!»), а затем ловко подтасовать результаты («Не важно, как народ проголосует, важно как голоса подсчитают!»).

Однако те могущественные силы в Великобритании, которые были за выход страны из ЕС, тоже оказались не лыком шиты. Прекрасно понимая, что власти страны, используя мощный административный ресурс, постараются подтасовать результаты в свою пользу, сторонник выхода из ЕС предприняли ряд мер для того, чтобы свести к минимуму эти подтасовки.

Помнится, опросы общественного мнения давали цифру сторонников выхода из ЕС примерно в 60 процентов, а вот после подсчета голосов таковых оказалось чуть более 50 процентов. Это говорит о том, что официальным властям не хватило самой малости, чтобы «нарисовать» нужные цифры. Административный ресурс был силён, но не менее мощным оказалось противодействие отлаженной системе фальсификации.

Итоги референдума оказались полнейшим сюрпризом для многих – многие, кто был в теме (в том числе финансисты и биржевики высокого полета) были на сто процентов уверены в том, что Дэвиду Кэмерону и его кабинету удастся без труда во второй раз «прокрутить динамо».

Но – не вышло! И это произвело оглушительный эффект.

Дэвид Кэмерон, как проштрафившийся менеджер, допустивший в глазах своих вашингтонских кураторов шикарный «залёт», не придумал ничего более умного, как объявить о своей отставке.
Но уйти ему не дадут, вот увидите. Его оставят на посту, чтобы он в поте лица нашел способ обнулить результаты референдума.
Поэтому немного повангую.

Никакого выхода Великобритании из Евросоюза не случится!


Власти страны обязательно найдут юридические закорючки, чтобы признать результаты референдума недействительными. Суды могут тянуться долго, а за это время можно и второй подобный референдум затеять, и его результаты вполне окажутся такими, как того хотят в Вашингтоне.
Вашингтону обязательно нужен «смотрящий» над Евросоюзом, и кроме англичан с этой ролью никто пока справиться не сможет!
Но даже если представить (гипотетически), что UK решит-таки выйти из состава ЕС, то развалится ли Евросоюз?
Нет, не развалится, ЕС даже может окрепнуть, стать более независимым, избавившись от диктата Вашингтона!

Дело в том, что:

Во-первых, Великобритания так и не вошла в зону евро, то есть разделение финансовых систем ЕС и Соединенного королевства пройдет не так болезненно, как если бы из ЕС вышла Германия, к примеру.


Во-вторых,
это скорее Великобритания нуждается в материковой Европе, нежели наоборот. Поэтому Шотландия и Северная Ирландия могут выйти из состава Великобритании, чтобы не терять налаженных и выгодных связей с ЕС.


В-третьих,
избавившись от такого «смотрящего», который постоянно «гнёт пальцы» и выторговывает для себя преференции, Евросоюз сможет вести более цельную и разумную внутреннюю и внешнюю политику. Можно сказать, что для Франции и Германии уход Великобритании скорее благо, чем негативный фактор общего развития.


Именно поэтому США будут прикладывать все усилия к тому, чтобы сохранить статус-кво.

В бой брошены все силы, и мы станем свидетелями ожесточенных под- и надковерных баталий.
Великобритания, которая на самом деле никогда не была по-настоящему членом единой команды под названием Европейский союз, должна сейчас сделать свой исторический выбор – с кем она, с заокеанскими братьями-англосаксами или материковой Европой?!

Исторически англичане держались особняком от остальной Европы, они всегда с опаской и недоверием относились к тем, кто жил по ту сторону Ла-Манша, и тому были веские причины, но теперь им нужно принять окончательное решение.

Как говорят у нас на Руси: «Близкий сосед лучше далекого родственника!».
Особенно, если родственник такой хитрожопый и постоянно норовит нажиться за твой счет.
Как известно, любой кризис это стимулирующий фактор для рывка в развитии.

Для Евросоюза нынешний кризис может стать очищающей процедурой, после которой он может выйти в новом, более пригодном для существования в современном мире облике.




Sartman