06.06.2016г.

Признание геноцидом уничтожение армян в Османской империи привело к тому, что все депутаты германского бундестага с турецкими корнями опасаются за свою жизнь, пишет Zeit Online.






После того, как бундестаг признал уничтожение армян в Османской империи геноцидом, всем немецким депутатам турецкого происхождения угрожают расправой, пишет в понедельник, 6 июня, онлайн-издание немецкой газеты Die Zeit. Депутат от партии «зеленых» Озкан Мутлу (Özkan Mutlu), выступая на немецком телевидении, заявил о беспрецедентном масштабе угроз, с которыми столкнулись все одиннадцать парламентариев с турецкими корнями.

Так, мэр Анкары опубликовал в своем микроблоге Twitter фото, на котором запечатлены все эти депутаты. Впоследствии его растиражировали тысячи других пользователей соцсети, снабдив призывами к убийству. Мутлу опасается, что среди турок подобный шаг со стороны представителя властей будет расценен как руководство к действию. «От рук таких сумасшедших в Турции погибли многие», — резюмировал парламентарий.

Масла в огонь подлили также комментарии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который не только раскритиковал решение бундестага, но и назвал его депутатов турецкого происхождения ответвлением запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК), отмечает Zeit Online.

Турецкие СМИ: «Позор вам»

Многие турецкие СМИ подхватили критический тон президента с удвоенной силой, констатирует издание. Например, проправительственная газета Star изобразила канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) с гитлеровскими усами и подписью «Всё для РПК», а издание Hürriyet озаглавило материал на эту тему «Позор вам». Однако большая часть критики обрушилась на сопредседателя партии "Союз-90"/"Зеленые" Джема Оздемира (Cem Özdemir), официальный представитель которого заявил, что политик еще никогда не получал столько смертельных угроз. У его квартиры в Берлине дежурит усиленный наряд полиции.

Германский бундестаг 2 июня принял резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах. После дискуссии, длившейся более часа, депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых».


ИноСМИ

Оригинал публикации: Deutsche Welle