02.05.2016г.

Согласно данным, Соединенные Штаты Америки оказывают значительное давление на страны Евросоюза

В СМИ обнародованы секретные документы по так называемому Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP). Согласно этим документам, США оказывают большее давление на ЕС в рамках переговоров, чем считалось ранее, пишут немецкие СМИ.

«Вашингтон угрожает урезать импорт автомобилей из стран ЕС, в случае если союз откажется покупать больше американской продукции», — передает газета Süddeutsche Zeitung.


В материале сообщается, что одновременно с этим США выступили с недовольством политикой Европейского потребительского рынка и потребовали, чтобы принцип ЕС, согласно которому, продукты могут быть разрешены для продажи только если доказано, что они не наносят вред здоровью и окружающей среде, был отменен.


До публикации этих документов обе стороны переговоров открыто заявляли о том, что США с уважением относятся к опасениям европейцев, однако теперь картина складывается совсем другая, пишет издание.

«Внимательное изучение документов показало, что почти все страхи, связанные с намерениями США в рамках TTIP по отношению к рынку продуктов питания, оказались оправданными», — комментирует ситуацию Клаус Шульц, председатель Федерации потребительских организаций Германии, чьи слова приводит агентство ТАСС.

В свою очередь, власти ФРГ отказались комментировать ситуацию с опубликованием документов и подтверждать их подлинность.

«Я не могу комментировать вопросы о подлинности, происхождении и содержании этих документов. У нас нет таких данных, и я не могу их комментировать. Мы принимаем публикацию документов к сведению», — приводит слова официального представителя министерства экономики страны агентство «РИА Новости».


http://izvestia.ru/news/612296...