Oct. 24th, 2015 at 3:01 PM

Объявлено «Глобальное партнерство» Лондона и Пекина

Описано выше – это то, что уже известно. Можно предполагать, что список договоров и контрактов по итогам визита будет значительно длиннее, но сказано главное: Королева Великобритании Елизавета II и председатель КНР Си Цзиньпин возвестили о периоде «глобального партнерства» между двумя странами.
Об этом историческом «глобальном партнерстве» в XXI веке участники «опиумных войн» века XIX-го заявили за обеденным столом в приветственных тостах. Торжественный банкет был дан в Букингемском дворце, о чём подробно рассказал корреспондент ТАСС в Лондоне. Далее – детали приема и цитаты из его репортажа.


Фото s4.stc.all.kpcdn.net

Гостями банкета стали 170 человек, в их числе члены венценосной семьи Виндзоров. При этом герцогиня Кембриджская Кэтрин надела красное платье в честь, как утверждают в Лондоне, цвета национального флага КНР.


Фото img.gazeta.ru

Вот так Великобритания продемонстрировала, как она в лице всей (!) династии Виндзоров «переходит на сторону Китая».А Си Цзиньпин на ступени Букингемского дворца шагнул из кареты… Главы Британской Монархии. Всем всё понятно?


Фото gazeta.ru

«Распалась связь времен…»? Похоже, в данном случае Гамлет был не прав – именно сегодня «связь времен в отношениях Лондона и Китая» восстановилась. И я почему-то одному из них не завидую…
В ужине также приняли участие премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр финансов Джордж Осборн. Ответственные за выполнение решений Короны определены.
Королевские повара потчевали гостей филе из белокорого палтуса (королевская еда!) и балморальской оленины (Балморал – это название резиденции Королевы в Шотландии близ Абердина).
Королева в своем приветствии назвала визит председателя КНР в Соединенное Королевство «вехой в беспрецедентном году сотрудничества и дружбы между Великобританией и Китаем», подчеркнув, что обе страны готовы вывести свои отношения на новый уровень.

«Господин председатель, - сказала королева, обращаясь к Си Цзиньпину, - отношения между Соединенным Королевством и Китаем сегодня, в действительности, являются глобальным партнерством. У нас есть все основания торжественно отметить динамичный рост экономических взаимоотношений между нашими странами, также как и успехи в наших совместных действиях, направленных на то, чтобы справиться с безотлагательными международными вызовами».
«Нас потрясли энергия и энтузиазм, с которыми китайские лидеры ведут страну к новому и амбициозному будущему для китайского народа, - призналась Елизавета II. – Экономический подъем и развитие изменили жизнь людей по всему Китаю и избавили сотни миллионов людей от бедности. Это колоссальное историческое достижение, имеющее далеко идущее позитивное воздействие на жизнь людей».
Елизавета II также отметила, что выбранная КНР модель – «одна страна, две системы» – «открыла путь для передачи Гонконга Китаю». Её Величество не могла «в сердцах» не отметить этот факт ухода Великобритании с Тихоокеанских берегов…
Тем более, что гимн Королевства включает те самые слова: «Правь, Британия, волнами!»

«When Britain first, at Heaven’s command
Arose from out the azure main;
This was the charter of the land,
And guardian angels sang this strain:
«Rule, Britannia! Rule the waves:
Britons never will be slaves».

The nations, not so blest as thee,
Must, in their turns, to tyrants fall;
While thou shalt flourish great and free,
The dread and envy of them all.
«Rule, Britannia! Rule the waves:
Britons never will be slaves».

Это – гимн монархии, где поется о «благословенной Богом» Британии, жители которой «никогда не будут рабами». Рабами стали жители иных стран, которые попали в сферу интересов Британской Империи. Сегодня в сферу этих интересов вернулся Китай. Правда, в иную историческую Эпоху…
Даже как-то неудобно напоминать уважаемым читателям широко известный главный постулат Британского государства, сформулированный русофобом Пальмерстоном, заявившим как-то: «Как трудно жить на свете, когда с Россией никто не воюет».

Помните? Henry John Temple, 3rd Viscount of Palmerston: «Therefore I say that it is a narrow policy to suppose that this country or that is to be marked out as the eternal ally or the perpetual enemy of England. We have no eternal allies, and we have no perpetual enemies. Our interests are eternal and perpetual, and those interests it is our duty to follow».
Этот Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон, английский государственный деятель, долгие годы министр обороны, шеф МИД, премьер-министр при Королевском дворе Британской Империи говорил в свое время: «Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им». (Речь в Палате общин 1 марта 1848 г.)
И вот – 2015 год. Британия блестяще подтверждает свою приверженность исторической миссии – «Интересы Британии неизменны и вечны» - «Our interests are eternal and perpetual»! А, с другой стороны, что там, в Лондоне, могут ещё придумать в XXI веке? Не отстали ли бритты от жизни со своими традициями?
В ответном тосте Си Цзиньпин был корректен и отметил, что «Великобритания и Китай, каждый со своей стороны, представляют великие восточную и западную цивилизации». Правда они «географически находятся далеко друг от друга», но обе страны «давно и тесно взаимодействуют». Намек на XIX век? Ох, уж эти «восточные тонкости»…

«Как гласит старая китайская поговорка, – продолжал Председатель КНР, выводя разговор в плоскость многозначительного народного фольклора, – «Возможность может появиться лишь однажды, поэтому воспользуйтесь ею, пока она не ускользнула». В Великобритании у вас тоже есть известная пословица: «Мудрый человек превращает перемены в счастье». И в тот момент, когда нашему всеобъемлющему стратегическому партнерству в этом году пошел второй десяток лет, давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы работать вместе ради того, чтобы возвестить о еще лучшем будущем для китайско-британских отношений».
XIX век «отложен в сторону» – «партнерству» нет и 20 лет? Всё – с чистого листа? Нет. Выступая в Парламенте, Си Цзиньпин упомянул о том, что он «глубоко впечатлен жизнеспособностью китайско-британских отношений и глубокой дружбой между нашими народами». Так что, интересные заявления звучат, интересные временные рамки заявлены…
Да, «Жернова Господни мелют медленно, но неумолимо». Китайцы знают, что они делают и для чего. И 20 лет для них – даже не 200 лет. Читайте наследие Дэн Сяопина.

Визит на фоне…

Наблюдая за шикарным приемом в Лондоне и походом в паб Кэмерона и Си Цзиньпина, некоторые наблюдатели проявили желание выйти за рамки конкретного визита и глянуть, в каких международных обстоятельствах он проходил.Исследование на тему «Каким был мировой фон китайского визита в Великобританию?» провел блогер Владимир Винников. И он нашел вот какие подробности международной обстановки, окружавшей визит:
- 5 октября в Атланте (США) 12 государств Тихоокеанского региона, включая Соединенные Штаты и Японию, на долю которых приходится около 40% мирового ВВП, подписали соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТТР, Trans-Pacific Partnership).
- Сразу после этого в ряде стран Евросоюза, прежде всего, в Германии, прошли массовые протесты против подписания аналогичного соглашения о Транс-Атлантическом партнерстве, (Transatlantic Trade and Investment Partnership — TTIP).
- 8 октября Китай запустил собственную международную систему платежей Chinese International Payment System (CIPS), альтернативную SWIFT.
- 9 октября в Лиме (Перу) прошёл очередной саммит МВФ и Всемирного банка, на котором США вновь отказались от реформирования этих международных финансовых институтов.
- По итогам первых трех кварталов 2015 года китайский юань вышел на первое место среди валют, используемых при торговых расчетах в зоне АСЕАН.
- В 2015 году Индия и Китай продолжают оставаться крупнейшими потребителями физического золота, совокупно обеспечивая более 80% глобального спроса на «жёлтый металл».
No comments. Это – не подборка «под тему», а – реальные события, сопутствовавшие визиту Си Цзиньпина в Великобританию. И отразившиеся на состоявшихся в Лондоне договоренностях.
Зато американцы поперхнулись! У них на глазах бритты сделали рывок к подножке уходящего от перрона состава в Будущее с криками: «Хватай чемодан, вокзал отходит!»

«Пока вождь Компартии Китая купается в лучах внимания королевской семьи и резидентов Лондона, а со страниц британской и китайской прессы не сходят новости об очередных прорывах в отношениях Англии и Китая, на другом берегу Атлантики говорят о «предательстве интересов Западного мира», сокрушалась самая независимая пресса в мире.
Британия выбрала неверный путь в своих китайских инициативах, отмечает бывший советник Обамы по Азии Эван Медейрос: «Если вы уступаете китайским требованиям, это ведет к дальнейшему усилению китайского давления. Лондон затеял опасную игру, приспосабливаясь к Китаю тактически, рассчитывая на экономическую выгоду, что в дальнейшем может привести к большому количеству проблем стратегического характера».

Пока США пытаются установить баланс между подталкиванием Китая к конструктивным отношениям и порицанием Китая по «правам человека», кибер-шпионажу и проблемам Южно-Китайского моря, Дэвид Кэмерон и министр финансов Джордж Осборн обвиняются в том, что они «продались за китайские инвестиции и усиление торговли». Британский МИД также отвергает обвинения, что он «предал свои принципы в угоду торговле», утверждая, что диалог по «правам человека» с Китаем ведется.
«Прямо перед приездом Си Цзиньпина в США в прошлом месяце Барак Обама объявил, что он готовит санкции в отношении Китая за кибер-атаки. Его жесткие заявления контрастируют с реверансами британской стороны перед визитом китайского лидера. Британцы спорили между собой, вошли ли британо-китайские отношения в «золотую декаду» или «золотую эру»?
Да и в Британии не все были в восторге. Ну, это у них называете «оппозиция Её Величества», а потому читать эти статьи интересно, но толк от них нулевой – кто там, на Флит Стрит, пойдет против Монархии?

Вот британская «Financial Times» опубликовала резкую статью «США заняли жесткую позицию по отношению сближению Англии с Китаем», где напрямую обвинила Великобританию в сдаче интересов западного блока: «Кто бы мог подумать, что яблоком раздора между метрополией и бывшей колонией станет страна Драконов, которую еще сто лет назад западные державы делили как пирог?»
Честно. Но это уже – вчерашний день британской политики. Не поспевают за трендом, понимаешь, «плетутся в хвосте»…
В статье призывают Британию быть осторожной в отношении «китайцев, дары приносящих». Поздно! Кэмерон уже раскрыл объятья для десятков миллиардов китайских инвестиций.
И пусть о них, об инвестициях из Китая, местная пресса предусмотрительно пишет: китайцы всегда следуют по принципу Мао – «захватить деревни, чтобы взять города», то есть проникают в критические важные сектора опосредованно, через другие отрасли. Решение уже принято – китайским инвестициям быть!


Куда отвезет карета Британской Империи?


Если кто-то из уважаемых читателей почему-то решит, что автор проявляет некую «московскую ревность» к англо-китайскому сближению, то могу его разуверить. Мы просто смотрим, что происходит, и поражаемся глубине и стремительности этих перемен. Эпоха сменяется, знаете ли…

А что касается некоторых наших выводов, то они таковы.
Первое. Китай действует в своих национальных интересах, и хочет получить, пока не поздно, рынки Европы – хоть Британии, хоть иной страны. Для этого, с помощью, между прочим, России, планируется гигантский проект «Нового Шелкового пути» от Тихого океана к берегам Ла Манша. И своим рывком на Туманный Альбион китайское руководство просто «подвязывает» британцев на то, что они – «с Запада» – будут, как минимум, не мешать, а, как максимум, способствовать этому проекту создания единого рынка Евразии, где всем хватит места. Всем! Кроме некоторых, особо неадекватных, представителей иных континентов…
Второе. Бритты опять хотят всех перехитрить, и оказаться во главе процесса: «У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы». Посмотрим, что им позволят взять «под контроль» на Тихом океане руководители Поднебесной с учетом длинной памяти китайского истеблишмента, прежде всего, по вопросу о жертвах «опиумных войн».
Третье. Интересные позиции высказаны по ключевым международным конфликтам, что может способствовать их разрешению. Миллиарды творят чудеса!

Как сообщили из Лондона, переговоры, прошедшие в загородной резиденции британского премьера, были посвящены международной тематике. В частности, стороны «обсудили важность нахождения разрешения сирийского конфликта и выразили единое мнение в том, что международное сообщество должно работать вместе более эффективно, чтобы бороться с ИГИЛ».
«Что касается Украины, премьер-министр и председатель приветствовали прогресс в имплементации минских договоренностей», - отмечает офис премьер-министра.
Кэмерон и Си Цзиньпин обсудили широкий круг вопросов региональной безопасности и выразили единое мнение о том, что «чрезвычайно необходимо избегать нестабильности на Корейском полуострове».
«Лидеры также согласились в том, что своевременный и открытый диалог между Великобританией и Китаем может открыть возможности для важнейших дипломатических решений по широкому кругу глобальных и региональных вызовов в сфере безопасности», — отмечается в сообщении.
И, наконец, четвертое. Ударный вывод от блогера, который именует себя «Вечерний Политрук»: «КНР делает главную ставку на инфраструктурный экспорт: скоростные железные дороги, реакторы, туннели, мосты. В ближайшую пятилетку, которую Китай и мир проживут в 2016-2020 гг., объем финансирования этого экспорта составит фантастические $398 млрд.
Следует ожидать усиления давления КНР на фронтах инфраструктурных рынков, а, особенно, атомного.
23 октября 2015 эпоха Big Game (Большой Игры) Британии в Азии закончилось.
Для Азии настаёт время Big Gain (Большой Выгоды)».
Смело?
Неожиданно?Преждевременно?

Но Си Цзиньпин уже едет в Королевской карете Британской Империи:


Фото vnews.agency
А Королева Великобритании лично провожает китайского лидера на ступеньках Букингемского дворца жестом «Farewell».
Да, Вы такое когда-нибудь видели?



P.S. К вопросу о самом важном для Китая итоге визита.
Представители Международного валютного фонда «намекнули» китайским властям, что вскоре юань будет включен в корзину резервных валют, сообщило агентство Bloomberg в разгар визита. В настоящее время в эту «корзину» входят доллар США, евро, фунт стерлингов и иена.

Китайские чиновники, которые пожелали остаться анонимными, заявили Bloomberg, что Пекин уже готовит «победные заявления», поскольку полученные в ходе встречи сигналы от МВФ носили однозначный характер.
А, ведь ещё несколько месяцев назад юаню дали там, в МВФ, по этой теме «от ворот поворот», и вдруг (!) – такой стремительный разворот... Волшебство, не иначе. Не «британское» ли?
Таким образом, в случае положительного решения относительно юаня на заседании МВФ в ноябре с.г., китайская валюта может получить статус мировой «резервной» уже в октябре 2016 г.
Вот зачем, судя по всему, китайский лидер в Лондон-то и ездил – это не какие-то там контракты «по мелочевке» на десятки миллиардов ради спасения нерадивых правительств.
Это – статус мировой резервной валюты для юаня!
В Пекине, ведь, осведомлены, кто и где принимает решения по вопросам, связанным с мировыми финансами:


Фото АР

А, что касается британского Drang nach Osten, – то это небезуспешная попытка Монархии получить своё место под поднимающимся Тихоокеанским Солнцем.

«Алеет Восток» - пели когда-то эту песню в Китае. И песня вернулась.
Сегодня зарево, поднимающееся с Востока, не заметит только тот, кто смотрит в другую сторону – на Запад…

Сергей Филатов