03.09.2015г.

Между Соединенными Штатами и Европейским союзом назревает раскол, считает Ксения Уикетт, эксперт аналитического центра Великобритании Chatham House. В последние годы США и ЕС проявляют меньше единства и перестали доверять друг другу, передает слова эксперта РИА Новости.



По мнению Уикетт, частично возникшая ситуация связана с тем, что глобальные институты, такие, как НАТО, ВТО, ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, все хуже справляются с поставленными задачами. С ними либо не считаются в последнее время, либо на их место приходят новые организации, например, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ).


"Перечень разногласий между ЕС и США и их степень растут. Приведем пример — раскол по ситуации с вступлением в АБИИ. Это стало показателем фундаментальных различий во взглядах Америки и Европы на Азию. К другим подобным вопросам можно отнести действия в Ливии в 2011 году, политика в отношении России, текущая ситуация в Сирии, поддержка НАТО, энергетическая независимость", — говорит аналитик.


Кроме того, подчеркивает Уикетт, между Вашингтоном и Брюсселем есть разногласия по общим ценностям. В прошлом году Chatham House было проведено исследование, из которого следует, что европейская элита опасается пренебрежения США важнейшими принципами (к примеру, сохранение смертной казни).


Источник