Польские патрули ловят «правосеков» на границе... Дежурства проходят под лозунгами «Смерть бандеровцам» и «Нашел бандеровца, убей»

10.08.2015




Антибандеровские патрули появились на границе Польши с Украиной, в горах Бещадах. Созданные добровольцами польского патриотического объединения «Фаланга», гражданские патрули следят за тем, что на территорию их страны не проникли нелегальные иммигранты или боевики-радикалы с украинской стороны.
http://riafan.ru/367128-nashel-banderovtsa-ubey-polskie-patruli-lovyat-pravosekov-na-granitse/?utm_source=self&utm_medium=middle_intext_image&ut m_campaign=selfie


Дежурства проходят под лозунгами «Смерть бандеровцам» и «Нашел бандеровца, убей». Перед выходом на позиции волонтеры получают необходимые навыки и знания о слабых местах вдоль границы, каналах нелегальной иммиграции, методах укрытия тех, кто пытается пересечь границу и т.д.
Добровольцев учили ориентироваться на местности, создавать наблюдательные пункты. Информация о возможных местах проникновения нелегалов была получена из бесед с местными жителями районов Подкарпатского воеводства, которые боятся провокаций со стороны экстремистов-бандеровцев.
Активисты рассчитывают на информационную поддержку в местных СМИ и ждут новобранцев, желающих противостоять наплыву нелегалов и экстремистов из Украины. По мнению представителей «Фаланги», в Польше уже появились бойцы «Правого сектора» (эта экстремистская организация запрещена в России решением Верховного суда). Формирование патрулей в Польше началось в последнее время, особенно после кровавого конфликта в Мукачево, после которого группа «правосеков» укрылась в приграничных лесах.





Польские эксперты неоднократно высказывали мнение, что экстремисты, уцелевшие в той бойне (и не только они) могли перейти границу, скрываясь от преследований. Об этом, например, говорил аналитик по безопасности Анджей Запаловский.
Кроме того, несколько резонансных инцидентов, случившихся в Польше с украинскими гражданами, не прибавили в обществе симпатий к жовто-блакитным радикалам.

В конце июня житель Луцка Влад Кучер разместил в социальной сети фотографию, на которой показывал оскорбительный жест мемориалу жертв нацизма Майданек.
«…Сегодня я побывал на еврейском мемориале, помянул бедняг, оттопырив средний пальчик в сторону мемориала, це перемога», — написал Кучер в социальной сети.
На размещенной там же фотографии молодой человек показывает характерный жест мемориалу. Об этом рассказал в польской прессе журналист Томаш Мацейчик.
Начался большой скандал, украинец, бывший на тот момент студентом одного из польских вузов, лишился своего места, дело об оскорблении мемориала передали правоохранительным органам.
Месяц спустя история повторилась, на этот раз с мариупольцем Денисом Шубиным. Посетив мемориал в Майданек (где во время Второй мировой располагался концентрационный лагерь), Шубин сделал несколько фото — с нацистским приветствием, также — на фоне лагерного барака — сообщив жестом, что все отлично. Мариупольца вывел на чистую воду тот же Мацейчик.

«В Польше растет число радикальных иммигрантов, в том числе из Украины, которые могут представлять угрозу безопасности нашей стране. Мы не можем позволить, чтобы в нашу страну являлись нацисты и оскорбляли память поляков, евреев и других жертв нацистской Германии», — написал Томаш Мацейчик в социальной сети.
Он предложил объявлять украинских радикалов персонами нон-грата в Польше. «Польша — не место для украинских нацистов. Если вы такие крутые, идите на передовую в АТО, а не портите воздух в Варшаве», — подвел черту Томаш Мацейчик.


Сергей Артамонов