60% - вероятность победы "НЕТ" и выхода Греции из Еврозоны

05.07.2015г.




Есть такая контора Economist Intelligence Unit - что-то вроде "мозгового центра" известного холдингa Economist Group. Точность прогнозов у них не экстраординарная, но послушать/почитать всегда интересно. Их базовый сценарий по Греции вынесен в заголовок.


Англоговорящие могут сразу читать Zerohedge, где я и увидел эту новость - The Economist Calls Victory For "No" Camp: Sees 60% Voting "Oxi" | Zero Hedge ну и заодно прочитать базовый прогноз EIU от 29 июня - Greek referendum: what next?

Самое интересное в их анализе заключается в предсказании того что будет, если "НЕТ" победит:

"Греция останется без источников финансирования и без партнеров по переговорам. Другие потенциальные партнеры, включая Россию и Китай, вряд ли захотят вмешиваться. Последующих дефолт 20 июля станет почти гарантированным"

Ну что ж, прогноз команды аналитиков работающих на компанию, которая на 50% принадлежит FT и на 50% некоей "группе частных инвесторов" среди которых The Guardian упоминает Ротшильдов (Let the bad times roll | Media | The Guardian), абсолютно понятен. В отличие от того же Кругмана, в случае выхода из Еврозоны они предсказывают Греции полный апокалипсис без света в конце тоннеля.

От себя замечу, что если победит вариант "показать кредиторам средний палец", то это будет далеко не конец, а только начало новой серии греческих проблем, причем главная будет далеко не в том чтобы ввести драхму и восстановить экономику. Главная будет в том чтобы не допустить "Майдана" тех, кто захочет любой ценой вернуть евро.

crimsonalter