СМИ сообщили о готовности Парижа затопить "Мистрали" | РИА Новости

06.05.2015

Судьба "Мистралей" стала настоящей головоломкой для Франции. В случае разрыва контракта на поставку кораблей России рассматриваются идеи по уничтожению вертолетоносцев, говорится в статье Le Figaro.

"Если вопрос выплаты компенсации по "Мистралям" уже решен, то судьба кораблей стала настоящей головоломкой. Некоторые придерживаются идеи по уничтожению кораблей. Подразумевается демонтаж вертолетоносцев или даже их затопление в открытом море", — говорится в статье. Как отмечает автор, вариант затопить "Мистрали" наиболее экономичный, но в то же время самый шокирующий.
"По отношению к рабочим верфей Сен-Назера, которые построили "Мистрали", это было бы немыслимо", — цитирует издание военного представителя Франции.
Возможность передачи "Мистралей" в состав Военно-морского флота Франции также маловероятна, полагает Изабель Лассер. Во-первых, Париж сокращает военный бюджет страны, а во-вторых, корабли "Владивосток" и "Севастополь" были построены по российским стандартам и их "дерусификация" потребует вложения сотен миллионов евро, отмечает обозреватель.

Тем временем счет за содержание и охрану кораблей увеличивается, подчеркивает автор статьи.