07.05.2015г.




Меня попросили передать письмо из Германии, но, поскольку я толком не разобралась, от кого оно и кому — решила просто вывесить в блоге:


Дорогой Владимир, или Вова, как я тебя знал,

когда в сегодняшней Германии я смотрю по телевизору новости или читаю газеты, испытываю горькое чувство стыда.

Есть тупые немецкие журналисты, которые всерьёз разглагольствуют о возможной войне с Россией. Они либо забыли историю, или — что столь же прискорбно — не знают истории своей страны, своей семьи.


Когда ты и я встретились в Дрездене (мне кажется, вечность тому назад, в 80-х годах прошлого века), мы оба знали, что можем сделать историю. И оба мы были в курсе общей истории, которую разделяют твоя и моя страна, Россия и Германия.

Но сегодня кажется, что в Германии всё забыто, никто не хочет вспоминать. О, да, дураки «вспоминают» — когда ищут причины, по которым должны платить за американские военные объекты в Германии.

Но хочу сказать, что я помню, и как немец послевоенного поколения, хочу сказать спасибо тебе и твоему народу по случаю Дня Победы 2015 года, через 70 лет после Великой войны. Есть по сей день немцы с Запада страны, которые не забыли, чем мы обязаны отважным товарищам из Красной армии и 27 миллионам русских, погибших на той войне.

Кроме того, я хотел бы поблагодарить тебя и твой народ за то, что в юности вы дали мне цель в жизни. Ты сделал карьеру, и я всегда с большим интересом следил за твоим прогрессом. Мы оба делали то, что были должны — ты для своих людей, я для своих. Иногда я немного хочу, чтобы мои люди дали мне наполовину такую же нужную им работу, какую ты получил от своих.

Я помню, как ты смеялся, когда я рассказывал об отцовском напутствии: «когда тебе 18 и ты не социалист, у тебя нет сердца. Когда тебе 60 и ты всё ещё ждёшь революции, у тебя нет мозгов». Какое сердце было у нас, когда мы были молоды! И, как я вижу, с годами мы оба получили мозги, мой друг.

Мне стыдно читать в немецкой прессе очевидные ложь и дезинформацию о России и её намерениях на Украине. Где была б Украина сегодня — без России?

Знай, что есть много немцев, которые знают, что происходит на Украине, и которые могут заглянуть за кулисы лжи, сотканной из американского долларового и политического шантажа. Для нас американо-украинские вооружённые силы вместе с их нацистскими «добровольцами» — преступники, поджигатели войны.


Мы наблюдали, как Запад под руководством американцев неоднократно унижал Россию и её народ. Когда, наконец, ты сказал «Хватит!» — и возвратил Крым, я подумал: «Браво, брат!»


Без тебя и твоих людей моя страна сегодня бы не существовала. Так что пойду я в наш паб «Am Thor» в Дрездене и подниму тост за тебя и за русский народ.

Спасибо, и — с Днём Победы!
Д.

http://pravosudija.net/article/pismo-iz-germanii