Published: 22 Апрель 2014
Автор: owergreen





Поведение стран западного блока невозможно назвать оптимальным. Невозможно понять, с чего вдруг какая-то толчея началась в балтийских странах. Мы знаем, что ещё только началось что-то в Киеве, а атлантисты уже начали озвучивать планы по усилению присутствия на земле, на воде и в воздухе стран Балтии.
Что бы это могло значить, и с чего вдруг такие конвульсивные мышечные сокращения? Не думают же в самом деле, что русские вдруг рванутся и наскочат на крошечные прибалтийские республики, которые и прочитать-то на карте нельзя, легче просто не принимать их во внимание, однако тут вот какая штука. Западу в Прибалтике действительно есть чего бояться. Поведение России на Украине явно допускает рост протестных настроений против прибалтийских властей.
Собственно говоря, есть ли для России интерес в Прибалтике? Разумеется есть, это акватория Балтийского моря, что позволило бы например транспортировку грузов в Калининград по своим внутренним водам. Но планирует ли Россия действительно аннексию Прибалтийских государств? Автору не известна достоверно позиция России по вопросу оккупации трех стран Балтии. Все пока на уровне не проверенной информации, но судя по тому какую сутолоку устроили западные державы, можно с уверенностью сказать, что Запад готовится к российской оккупации. Что же собираются делать ЕС и США. Не собираются же они эвакуировать тамошних граждан и чего собственно они боятся? Есть ли на территории Прибалтики нечто такое, за что нужно было бы особенно опасаться? Как видите вопросы весьма чувствительные и нам с вами придется на них отвечать, уважаемый читатель.
Нужно отметить, что сами «русские» в прибалтийских странах уезжать оттуда не торопятся, несмотря на очень серьезные бюджетные трудности, высокую стоимость жизни и низкий «подушный» доход. Русские хотят жить в Прибалтике, но так как они сами того хотят, например используя все тот же свой русский язык, который и каждому прибалту известен, но принципиальности ради русские до сих пор терпят национальные унижения и давление на свой язык. Тем не менее, даже утверждая это, автор готов признать сенсационное событие. Украинцы находясь в одной языковой группе с русскими, высказываются против русского языка более активно чем прибалты (видано ли такое!). В принципе русский и украинский язык наглядно демонстрируют хорошо известную внутривидовую борьбу, которая и считается самой суровой.
Расположение прибалтийских республик чрезвычайно подогревает к ним интерес со стороны России, но значит ли это, что Россия собралась оттяпать Прибалтику? На земле есть много замечательных мест, например Гавайи. Тем не менее, Россия на Гавайи не претендует, во всяком случае пока, хотя про Аляску слухи уже ходят. А тут еще Путин как назло собрался Арктику не только разрабатывать, но и просто защищать. А не закончится ли эта защита вежливыми человечками в костюмах пингвинов и со снайперскими винтовками на территории Аляски? Скорее всего конечно нет, но американцы в таких вещах юмора не понимают совсем. Если очередной придурок заявил, что США рассчитывают на то, что Россия даже находясь под санкциями будет сотрудничать с США по решению украинских вопросов, то совершенно понятно, что у большинства американских политиков мозги сделаны «под беретку», то есть изначально устроены набекрень. Им скажи что русские тренируют пингвинов для совершения диверсий, они тут же профинансируют программу обучению своих пингвинов русскому языку и правилам вербовки русских боевых пингвинов. Говоря серьезно угрозы русских, даже мнимые, заставляют американцев срочно хвататься за кошелек и быстро-быстро финансировать что угодно лишь бы противодействовать русской угрозе, пусть и мнимой.

Вот это по-видимому и собирается использовать Путин против Запада. Мы очень скоро узнаем так ли это. Если в скором времени произойдут волнения в Прибалтике это приведет к панике в ЕС и НАТО. Говоря формально, такие условия для поддержки откалывающихся от Украины областей в Прибалтике есть. То что вы видите в качестве иллюстрации к статье, есть не что иное как фотография демонстрации в Крыму в поддержку русских в Прибалтике, состоявшейся в 2011 году. Как бы это не выглядело странным, но причины для недовольства у русскоязычных граждан стран Балтии есть ровно те же, что и у граждан Украины - русский язык.
Однако эта проблема в Прибалтике присутствует в некоей мягкой форме, а вот противостоящие демонстрантам полицейские действуют очень жестко. В существующих условиях, вполне возможно это может вызвать агрессию и неповиновение до сих пор весьма спокойных граждан говорящих по-русски.
Кроме того, близость Прибалтики к Брюсселю весьма озаботит евродепутатов. Это вполне реально заставит Европу паниковать и вполне возможно, что про Украину Европа и думать забудет так же как забыла думать про Крым, когда началось движение в Восточной Украине.
В общем и целом смысл в таком обострении для России есть, но это не значит что Путин обязательно такой возможностью воспользуется. Откуда вообще взялась информация о возможной дестабилизации положения в странах Балтии? Это некая утечка попавшая в руки одного из журналистов. Разговор оказался очень любопытным и поразительным, но уже в другой теме. Дипломаты трепались по мелочам и даже обсуждали некую возможную инициативу о фигурном катании для однополых пар и говорили, что России в таком соревновании никогда не выиграть. Уму не постижимо! Можно подумать, что они готовы головы друг другу отрезать, если таким образом можно было бы досадить Путину, ну а уж с фигурным катанием для двух влюбленных партнеров номер 1 и номер 2 все пойдет как по маслу.
А еще господа в кружевных панталонах говорили, что Запад опасается броска России в Прибалтику и русские овладеют неким центром слежения и узлом перехвата телефонных переговоров, а также интернет трафика расположенном в одной из республик и что в этом случае станут известны не только способы получения информации, но и конкретно кого прослушивали, а это нанесет страшнейший удар по НАТО, ЕС,США, ЦРУ и лишит их способа такую информацию получать. По мнению дипломатов такое развитие с дестабилизацией ситуации весьма возможно и Путин готовит именно такой ход. Если это действительно так, то тогда нет никакого смысла для Путина захватывать например Украину или Прибалтику. Ему гораздо выгоднее использовать местных русских в приграничных территориях сопредельных государств и делать своих соседей более сговорчивыми и лояльными. Для этого наоборот нужна программа поддержки соотечественников в этих странах, а не переселение их в Россию. Впрочем евродипломатов такие нестыковки мало беспокоят им больше по вкусу однополое парное фигурное катание.

На очереди Прибалтика?