28 декабря 2013, 12:46

Фото: EPA



В Таджикистане осуждены пятеро молодых людей за участие в войне в Сирии. Как сообщают в Госкомитете национальной безопасности республики, вина этих людей доказана. Они, будучи студентами сирийского университета, примкнули к мятежникам и участвовали в боевых действиях против правительственных сил Башара Асада. С подробностями - корреспондент "Голоса России" в Душанбе


Все пятеро осужденных были арестованы еще в октябре этого года сразу после возвращения в Душанбе из Дамаска. В ходе расследования они признались, что, являясь студентами в арабской стране, примкнули к боевым подразделениям мятежников и воевали против правительственных войск. Верховный суд Таджикистана приговорил молодых людей к 2 годам тюремного заключения. Эксперты говорят, что приговор мог быть еще суровее. Но судьи приняли во внимание добровольное признание обвиняемых и их раскаяние.

По информации таджикских правоохранительных органов, сейчас в сирийском конфликте принимают участие около 200 граждан Таджикистана. Официальные таджикские власти уже не первый год пытаются препятствовать выезду молодых людей на учебу в арабские страны. Пока безрезультатно. Некоторые случаи такого "рвения к знаниям" заканчиваются подобным образом, говорит независимый политолог Фаррух Умаров:

"Они, может быть, были завербованы какими-то организациями. И вступили на этот путь неосознанно, чтобы решить свои социально-экономические проблемы".


На факты вербовки таджикских граждан экстремистскими организациями обращают внимание не только представители экспертного сообщества. На это указывают и оперативники. По данным таджикского МВД, с начала 2013 года в республике были задержаны более 70 человек, состоящих в различных экстремистских организациях. Кроме того, выявлены факты вербовки людей прямо на территории Таджикистана для военного обучения в специальных лагерях в восточных странах. Все задержанные арестованы, и по многим делам уже вынесены приговоры. Однако политологи сомневаются, что жесткие меры принесут плоды. Вот как прокомментировал этот вопрос в интервью "Голосу России" научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев:
"Карательные решения, не сопровождаемые социально-экономическими мерами, никогда не бывают эффективными. Прежде всего, необходимо решение социально-экономических проблем, что лишало бы экстремистов поддержки и социальной базы".
Власти Таджикистана и соседних центральноазиатских государств больше всего опасаются, что молодежь, воюющая сейчас в Сирии или Афганистане, когда-нибудь вернется домой и принесет на родину нестабильность.


Галим Фасхутдинов

Таджикистан: тюремное заключение за участие в войне в Сирии - Новости - Общество - Голос России