Published: 24 Декабрь 2013





CONTRPOST.COM
Интерес к украинской политике всё более возрастает, и это положительный, выигрышный показатель. Никому не захотелось бы даже слышать, если бы информация была о каком-нибудь позорном провале, а тут – победная информация звучит совсем по-другому, что очень приятно.
В повторном просмотре любимых моментов какого-нибудь поединка, мы видим то, чего раньше не увидели, или не заметили в суете. Теперь эти моменты можно спокойно пересмотреть ещё раз и увидеть значимые мелочи, которые говорят о многом. Тем более, что тема получает очередное развитие.
Сегодня, разговаривая с одним из франкоязычных коллег, я узнал много интересного. Когда мы говорили об отношениях Украины и ЕС, мой собеседник буквально убил меня наповал, заявив, что Янукович использует, как он выразился: «carotte sur un bâton», что дословно - морковка на палке. Но ведь это ровно то, что, как мы всегда говорили, применяет в отношении Украины Евросоюз! Я понял, а ведь он абсолютно прав. Мы стали использовать выражение «украинский лохотрон» (помните, Путин с этого «лохотрона» спрыгнул, а Евросоюз Янукович пару кругов на этом «лохотроне» прокатил), а на самом деле, Украине удалось развернуть ситуацию ровно до наоборот. Что в этом случае есть для нас (аналитиков) ценного? Украинскому президенту удалось вытащить на свет божий и всем продемонстрировать заинтересованность Евросоюза в отношении Украины. Тем, кто следит за ситуацией, известен главный вопрос оппозиционеров: а чего это Россия так заинтересована в Украине? Зачем это так охотно Путин выделил 15 миллиардов вечнозелёных? Отвечая на этот вопрос, приходилось говорить о братстве народов и так далее. Теперь же на этот вопрос приходится отвечать Евросоюзу: С чего бы это так сильно вцепился Евросоюз в Украину и, главное, аргумента, вроде «братства народов», у Евросоюза нет. Здесь приходится либо выдумывать что-то, либо, зная что всё равно не поверят, избегать появляться на людях и играть в молчанку.
Ситуация для господина Фюле складывается ужасно. В Евросоюзе, за спиной у Штефана Фюле, сейчас откровенно посмеиваются недоброжелатели. У господина Фюле в Европарламенте есть конкуренты, они явно не хотели бы его продвижения. У Фюле был очень большой расчёт на ассоциацию Украины с ЕС, это позволило бы ему претендовать на более высокий пост в Евроиерархии, напомним, что следующая ступень - это пост председателя Еврокомиссии (ЕК). Ныне этот пост занимает господин Баррозу, но это его последний срок. «Успешная ассоциация Украины» могла быть серьёзной заявкой господина Фюле на пост председателя ЕК. Господину Фюле была необходима украинская булава, брошенная к ногам Европейской комиссии. Однако этого не случилось. Если Фюле этот барьер не возьмёт и так и останется на своем посту лишь одним из 28 еврокомиссаров, то, по истечении своего пятилетнего срока, он будет вынужден вернуться назад в Чехию, если вместо него выдвинут кого-то другого, как, когда-то, выдвинули Фюле на место Бениты Ферреро Валднер и Олли Рена. Если бы ассоциация Украины удалась, то вопросов по кандидатуре на место Баррозу не было бы никаких. Получается, что Янукович испортил карьеру Фюле.
Вряд ли после этого господин еврокомиссар испытывает нежные чувства к президенту Украины. Нужно понимать, что маленькая, затерянная в складках Европы Чехия - малое утешение для политика с амбициями, коим, без сомнения, является наш сегодняшний «пациент». Однако, всего этого могло бы и не случиться, если бы не «властелин тьмы и холодов» с далёкого Востока. Там, где холодно и темно, сегодня, делается мировая политика хладнокровным тираном под покровом ночи. Наверное, так мог бы пугать страшными сказками своих детей Фюле.



Здание Еврокомиссиии. На фото хорошо видно, что форма здания напоминает неправильный крест, иные видят в нем циркуль и наугольник каменщиков - легкоузнаваемые символы масонства.


Мой франкоговорящий собеседник говорит о некоем расколе между старой Европой и новообращёнными младоевропейцами. Евросоюз не готов уступить высшие командные посты новичкам, но тут многое зависит не только от самого Евросоюза. Дело в том, что у Председателя ЕК должны быть хорошие отношения с США. Именно это помогало все эти годы господину Баррозу держаться на плаву. Фактически, он негласно представлял Вашингтон в ЕС. В Европе и против него есть некая настроенность тех, кто хотел бы избавиться от диктата США, но пока эти люди лишь ворчат по углам. Теперь у ворчунов новая напасть – младоевропейцы, которые рвут подмётки, лишь бы забраться повыше. Старая Европа привыкла к большей степенности и кулуарности. Со стороны молодой Европы мы видим желание совершить этакий кавалерийский наскок и захватить все высшие эшелоны власти. К чему старой Европе такие страсти, простите? Она всё еще считает всяких чехов, цыган и румын с болгарами - всего лишь завшивевшей челядью. Они должны знать своё место, и Украина в том числе. А на самом деле, Украина, как оказалось, способна и рожки показать. Это всё из-за России, и дело здесь не только в поддержке Путина, хотя и в ней тоже. Европа поняла, чем ближе к Москве, тем меньше шансов привить кому-то уважение к себе любимым, про поклонение и говорить не приходится.
Вот такие размышления присутствуют у журналистов из Европы. И хотя они никогда не согласятся выложить это на своих страницах в интернете и на страницах своих газет, но такие разговоры и рассуждения есть. Европа устала от Америки, тем более теперь, когда Америка всё больше финансово виснет на Европе. Собственно говоря, мы видим депрессивные настроения в ЕС. Тем не менее, в Европе считают, что это не самое худшее, что вообще Европу ждёт. Самое худшее впереди. Уже сегодня многим ясно, что диалога с Россией не избежать. И говорить с Россией придётся на её условиях. Путин загнал Европу в станок на бойне, отодрал Украину и, похоже, готов освежевать евротушу. Это просто поразительно, что делает этот человек. Ему никто не может возразить. Даже мощнейшая экономика Германии вынуждена ходить в мягких тапочках, потому что Путину может почудиться поступь кованного сапога, а это последний раз кончилось очень плохо для Германии. Так что, марши необходимо сменить на вальсы и разговаривать нужно тихим, женским голосом.
Возвращаясь к диалогу с Россией, в Европе понимают, что Россия заинтересована перетянуть Европу от США к себе. Это - разговор далёкого будущего, но начинать в Европе уже готовы. Да, ещё звучат разговоры про «ЕвроПРО», но это лишь показывает опасение Германии, она прикрывается американским зонтиком. Путин прекрасно понимает, что не ракетами налаживаются отношения. Американцы же, подогревая тему ПРО, хотят заставить Россию выставить ракеты по границам и, таким образом, запугать Европу, чтобы та снова шарахнулась в объятия Пентагона. Вот с этих позиций только и начинается партия за Украину. В ЕС видят, что переговоры по Украине уже невозможны без России. Судьбу Украины будет решать не Фюле, который оказался в роли мальчика для битья. Здесь будут соревноваться взрослые дяди. Участь Фюле тем более незавидна потому, что Путин не любит предателей. А господин Фюле, как известно, заканчивал МГИМО и понятно, что был из своих, а оказался предателем. Так что, его, возможно, всё же ждет возвращение в Чехию, если ему не хватит ума убедить Баррозу в том, что ему нужно ехать в Россию и договариваться обо всём там. Пророссийские настроения не только звучат в кулуарах, но и появляются в прессе. Источниками здесь являются, конечно же, не журналисты, а политики. Так, президент Финляндии Саули Ниинисте - посоветовал Евросоюзу чаще сверять часы с Москвой, а президент швейцарской конфедерации господин Уэли Маурер - назвал решение некоторых политиков не ехать на Олимпийские игры в Сочи жалким.
Что же касается Украины, то удар Путина выверен настолько, что его можно сравнить с выстрелом белке в глаз. То, что было сделано Россией, не только не дает теперь вихлять причинным местом украинской красавице, но и ставит Европу в положение жениха с решением: «да на фих нужно!». Понятно, что чем больше долгов у Украины, тем меньше желание за эти долги перед Россией потом расплачиваться. Но и это еще не всё. Ситуация такова, что даже если Януковича бы не стало, по каким-либо причинам, украинские долги России всё равно остаются, зависимость от российских рынков всё равно остается, старая цена на газ висит как дамоклов меч. Вот такие политические и экономические «мелочи», как результат деятельности российского президента.
Одним из самых уникальных моментов реальной политики последних лет является способ взаимодействия между странами. Вспомните, как произошло разрушение первого кольца – стран СЭВ. Это была операция, рассчитанная на десятилетия. Её разрабатывали в США. Найдя самое слабое звено в СЭВ – Польшу, США решают готовить почву для переворота в стране, но для этого нужна соответствующая идеология. Назначение на пост Папы Римского Карла Войтыллы повернуло многие польские головы на Запад. Именно через Ватикан были закачаны деньги в Польшу Рейганом, что было дальше, всем известно. Основным здесь было - найти слабое звено. То есть, Запад воздействует на слабость противника. В сегодняшнем случае, Путин действует совершенно иным путем. Он воздействует на самое сильное государство в стане противника – Германию, но предварительно Путин обездвижил США. На протяжении многих лет, Путин растягивал усилия США в мире на много точек воздействия сразу, что несло колоссальные убытки американской экономике. Собственно говоря, США делали всё сами, но Путин при этом им помогал, и, таким образом, воодушевлял на разорительные войны. Вспомнить, например, транзит грузов НАТО через Россию. Дёшево? Но в итоге оказалось неподъёмно дорого и, главное, спрыгнуть с него совсем непросто. Войну в два дня не закончишь. Если Путину удалось разорить экономику весом в 16 триллионов долларов и, совсем недавно, одержать победу ещё над одной экономикой, почти с таким же весом, то какова эффективность этого человека? Вероятно, эффективность очень велика, а значит Европе всё же придется ехать в Москву и по Украине придётся договариваться. Сегодня евроинтеграция Украины - возможна лишь на «русских условиях».

Мелкие вопросы большой политики