8 декабря 2013,






Международный валютный фонд пошел навстречу Украине в вопросе формирования тарифной политики, реальный прогресс в переговорах по предоставлению кредита можно ожидать в течение ближайшей недели или двух, заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко


"Что касается МВФ, то наши позиции сегодня по тарифной политике, по бюджетной и монетарной политике очень сильно сблизились. Сегодня поступил положительный сигнал от МВФ, и мы готовы заканчивать переговоры и получать кредиты", - сказал Клименко в интервью телевизионной службе новостей (ТСН) украинского телеканала "1+1" в воскресенье.


При этом он уточнил, что сближение позиций произошло и по вопросу необходимости повышения тарифов для населения, на чем настаивает МВФ. "Думаю, реальные шаги движения будут уже видны в течение недели-двух, мы уже сможем видеть реальный прогресс", - добавил министр.


Киев стремится привлечь в рамках новой кредитной программы фонда около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. МВФ предлагает список реформ, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой.
Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и провести структурные реформы для улучшения делового климата и поддержки экономического роста.
Фонд также настаивает на постепенном сворачивании программы освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей.
Президент Украины Виктор Янукович ранее отметил, что требования МВФ о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения неприемлемы.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС.


Украина и МВФ договорились о новых кредитах - Новости - Политика - Голос России