“manager magazine online”, Германия - 03 декабря 2013 г.
"Klitschko verliert Kampf um Kiew"
Кличко проиграл в борьбе за Киев

На Украине оппозиция вокруг чемпиона мира по боксу Виталия Кличко потерпела неудачу с вотумом недоверия правительству. Но борьба против пророссийского правительства премьера Николая Азарова продолжится объединенными усилиями.




REUTERS
Виталий Кличко: Оппозиция потерпела неудачу с вотумом недоверия

Киев - Украинская оппозиция потерпела неудачу в парламенте в Киеве с ее предложением о вынесении вотума недоверия главе правительства Николаю Азарову. Оппозиция вокруг чемпиона мира по боксу Виталия Кличко получила во вторник 186 голосов по своему предложению о вотуме недоверия правительству из 226 необходимых. 65-летний Азаров, сподвижник президента Виктора Януковича, тем самым останется на своей должности невзирая на массовые демонстрации, требующие его отставки.

Противники правительства возлагают на Азарова ответственность за то, что бывшая советская республика не подписала уже готовое соглашение о партнерстве с ЕС. Украина захотела сделать паузу, чтобы заново провести переговоры с ЕС и соседней Россией.

Гнев в связи с антиевропейским курсом президента Януковича уже несколько дней выводит демонстрантов на улицы Украины. При этом полиция специального назначения действует с применением насилия в отношении протестующих.

В своей борьбе раздробленная оппозиция выступает объединенным фронтом. Краткий обзор трех задающих тон на данный момент противников правительства в бывшей советской республике и их планов:

Виталий Кличко
: Кличко известен в мире как чемпион мира по боксу. На его родине, Украине, многие люди связывают с "доктором Железный кулак" также надежды на дальнейшую привязку бывшей советской республики к Западу.

42-летний Кличко считается свежей силой на политической сцене, характеризующейся коррупцией и личными нападками. Год назад главе партии "Удар" удалось попасть в парламент. В будущем этот великан ростом в 2,02 м хочет даже стать президентом второй крупнейшей по территории страны Европы. Критики упрекают Кличко в том, что у него нет ясной политической программы.




DPA

Сторонник Тимошенко: эта женщина-политик находится в тюрьме


Юлия Тимошенко
: Своими пламенными призывами из тюрьмы бывшая глава правительства, приговоренная к тюремному сроку из-за злоупотребления служебным положением, руководит оппозицией, выступающей против президента Януковича. ЕС требует освобождения 53-летней Тимошенко. Родившаяся в Днепропетровске Тимошенко поднялась на волне приватизации после распада Советского Союза в 1991 году, став богатой "газовой принцессой". Политические противники обвиняют ее, подразумевая ее личное состояние, что у нее не такая уж незапятнанная репутация. Для многих людей, в том числе и в Европе, эта харизматичная женщина с характерным венком из волос все еще является символом прозападной Оранжевой революции 2004 года.


Арсений Яценюк
: Как глава фракции партии "Батькивщина" 39-летний Яценюк считается многими украинцами всего лишь "человеком, держащим место" для лишенной свободы Юлии Тимошенко. Но своими речами во время уличных протестов этому юристу удалось постепенно выйти из тени превосходящей его коллеги по партии. СМИ в Киеве часто описывают Яценюка как блеклого технократа. Тем не менее у него богатый политический опыт как у бывшего министра экономики и министра иностранных дел. Вместе с оппозиционным политиком Кличко из партии "Удар" Яценюк хочет создать действенную команду, чтобы изгнать президента Януковича с его должности.


perevodika.ru