Возможные организаторы беспорядков в Киеве арестованы


Девять молодых людей, подозреваемых в организации массовых беспорядков на улицах украинской столицы 1 декабря, будут находиться под стражей в течение ближайших двух месяцев. Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева, сообщает Интерфакс.

04 декабря 2013, 08:35



По словам пресс-секретаря прокурора Киева Яны Соболевской, «учитывая тяжесть преступления и общественную опасность статьи, по которой они подозреваются, а также изучив все собранные доказательства в уголовном производстве», судьи приняли решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей всем девятерым подозреваемым по ч.1 ст.294 УК Украины - «организация массовых беспорядков».
В ответ на обвинения, представители оппозиции заявили, что на стражей порядка напали провокаторы, целью которых было спровоцировать столкновения между милицией и демонстрантами.
В ночь на 4 декабря стало известно о том, что сторонники евроинтеграции захватили ещё одно здание в Киеве, на улице Олеся Гончара. Об этом сообщил комендант палаточного городка Андрей Парубий. Он рассказал, что в здании находятся около 300 человек.
По последним данным, на Майдане Незалежности и в прилегающих зданиях остаются около 6 тыс. человек, обстановка спокойная.
Напомним, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось оформить на саммите «Восточное партнёрство» в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября спецназ разогнал манифестацию в центре Киева. На следующий день оппозиционеры снова заняли площадь. Митингующие пытались нападать на милиционеров и даже атаковали их на тракторе. Но правоохранительные органы лишь сдерживали натиск, не пытаясь подавить беспорядки.
Толпа захватила здание дома профсоюзов в центре Киева и здание киевской городской администрации. Производились попытки штурма здания администрации президента. По последним данным, число пострадавших за последние двое суток составило в общей сложности 190 человек, 22 из них были госпитализированы, сообщили в министерстве здравоохранения Украины. Более 100 пострадавших - милиционеры.