01.12.13 20:25
Президент Украины Виктор Янукович в данное время находится в резиденции "Межгорье" под Киевом, где проводит совещание. Об этом сообщают источники в правительстве. По их данным, в "Межгорье" сейчас находятся секретарь Совбеза Андрей Клюев, глава МВД Виталий Захарченко, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, а также ряд руководителей министерств и ведомств.

Чрезвычайное положение
По неофициальным данным, в понедельник в стране может быть введено чрезвычайное положение. По данным источников, в правительстве по этому поводу проводится совещание с участием чиновников кабмина и администрации президента.
Не исключается, что чрезвычайное положение может ограничиться Киевом.
По законодательству страны, чрезвычайное положение, в частности, может быть введено в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Общенациональная забастовка
В Киеве на Майдане Незалежности объявлена общенациональная забастовка. Об этом объявил лидер националистической партии "Свобода", депутат парламента Украины Оляг Тягнибок.
Участники протестных акций также захватили Дом профсоюзов. Они выломали двери в здании, проникли в помещение и сорвали камеру наблюдения. Охрана покинула здание. Кроме того, митингующие пошли штурмом на администрацию президента.
По данным оппозиционной партии "Батькивщина", общее число участников акции протеста составляет около 500 тыс. человек. Для сравнения: во время "оранжевой" революции" 9-летней давности митинги в центре столицы вмещали, по данным МВД, порядка 150 тыс. человек.
Милиция данные о количестве митингующих не подтверждает. Официальный представитель столичного управления МВД Сергей Бурлаков заверил, что "милиция не будет вмешиваться в происходящее, несмотря на запрет суда о проведении массовых акций в центре Киева".
До начала акции начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Алексей Крикун заявил, что радикально настроенные граждане в Киеве готовят беспорядки и готовы применить силу против сотрудников милиции. Как добавил глава МВД Украины Виталий Захарченко, "Милиция не сможет не отреагировать на это, - заявил Захарченко. - Если будут звучать призывы к массовым беспорядкам, мы будем реагировать". "Мы что, хотим до Ливии, Туниса дойти?!" - спросил министр.

Обстановка на Украине
Ситуация в стране обострилась после разгона митинга сторонников евроинтеграции на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября.
В воскресенье генпрокур Украины Виктор Пшонка пообещал расследовать все обстоятельства событий на Майдане. Пшонка отметил, что "люди на площади находились законно, это их конституционное право, а задача правоохранительных органов обеспечивать реализацию этого права". Он сообщил, что в первую очередь потребовал "расследовать правомерность применения спецсредств работниками милиции, а также проверить информацию о провокационных действиях отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан".
Начальник киевской милиции Валерий Коряк попросил отставку в связи с событиями на Площади независимости. Как было объявлено на коллегии в МВД Украины, отставка пока удовлетворена не была, его отстранили на время проведения служебного расследования.
01.12.13 20:27
Оппозиционеры захватили здание киевской мэрииСторонники националистической партии "Свобода" взяли штурмом здание Киевской городской государственной администрации (КГГА).
Националисты обещают, что обеспечат соблюдение порядка, законов и Конституции в помещении мэрии. "Свободовец" Юрий Левченко призвал людей вести себя достойно, не пытаться проникнуть в другие помещения и собраться в актовом зале мэрии. Активисты не исключают, что "здесь будет находиться штаб революции".
"Хочет кто-то этого или нет, но в Украине началась революция, - заявил лидер "Свободы", депутат Верховной Рады Олег Тягнибок. - На Майдане Незалежности будет размещена сцена и палатки. В каждом областном центре активисты будут размещать штабы национального сопротивления".

Спецназ оттеснил толпу от здания администрации президента Украины в Киеве
Бойцы спецподразделения "Беркут" оттеснили от здания администрации президента Украины участников акции, организованной оппозицией.
Ранее сегодня радикально настроенные демонстранты предприняли там попытку протаранить с помощь бульдозера кордон спецназовцев, перегородивших Банковую улицу. По сообщению украинского 5-го канала, среди демонстрантов есть пострадавшие.
В настоящее время бойцы "Беркута" оттеснили участников акции приблизительно до середины Банковой улицы. К месту событий подъезжали от 6 до 8 машин скорой помощи, однако точно неизвестно, забрали ли они пострадавших в ходе протестов.
Тем временем на Площади независимости лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок не исключили, что против участников манифестации могут быть использованы водометы.

МВД Украины опровергло информацию о прибытии в Киев российского спецназа "Витязь"
МВД Украины опровергло информацию о прибытии в Киев российского спецназа "Витязь". "Эта информация не больше, чем слухи. Она абсолютно не соответствует действительности", - заявили в МВД.
Ранее в воскресенье гражданская сеть "ОПОРА" сообщила, что три автобуса с российскими спецназовцами "Витязь" якобы уже находятся в Борисполе, под Киевом.
Отряд специального назначения внутренних войск РФ "Витязь", в частности, выполняет задачу по прекращению массовых беспорядков, сопровождаемых вооруженным насилием.

Беспорядки в Киеве
На Украине не прекращаются массовые беспорядки, вспыхнувшие в воскресенье в результате акции протеста оппозиции. На Майдане объявлена общенациональная забастовка.
Оппозиционеры захватили здание киевской мэрии. В понедельник на Украине может быть введено чрезвычайное положение.
Председатель политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал страны Запада к введению санкций против президента и правительства Украины за разгон в субботу митинга сторонников евроинтеграции, а также заявил о намерении добиваться голосования в Верховной Раде по проекту резолюции об отставке правительства. "Мы не уйдем отсюда, пока правительство Азарова не уйдет", - заявил он.
Оппозиция также требует привлечь к ответственности министра внутренних дел Виталия Захарченко за разгон митинга на Майдане независимости. В ночь на субботу 30 ноября милиция жестко разогнала массовый митинг сторонников евроинтеграции на Майдане. Десятки людей пострадали, в том числе 10 сотрудников милиции.
Были задержаны 35 участников акции. За медицинской помощью обратились 35 человек, 7 из них госпитализированы. В тот же день тысячи людей пришли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона митинга.
01.12.13 21:49
Главы МИДов Польши и Швеции выразили восхищение ЕвромайданомГлава МИД Польши Радослав Сикорски и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразили свое одобрение Евромайдану. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Польши.
"В качестве инициаторов Восточного Партнерства, мы очень довольны, что многие украинцы не страшась холода, выразили протест против своего Президента и выразили решение не отказываться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что ЕС по-прежнему готов подписать соглашение об ассоциации, как только Президент Янукович будет готов сделать это, и пообещал помочь Украине в реализации ее положений. Но в отсутствие каких-либо доказательств экономической реформы, мы не будем втягиваться в бессмысленные торговые войны за будущее Украины.
"Мы согласны с Президентами Ван Ромпеем и Баррозу: "Именно Украина вольна свободно решить, какой тип взаимодействия она стремится выстроить с Европейским Союзом. Поэтому мы категорически не одобряем позицию и действия России". Мы присоединяемся к ним, выражая нашу поддержку украинского суверенитета. Мы призываем всех мирно поддерживать акции протеста в Киеве. В мирном характере акции протеста выявлена истинная европейская решимость. Мы убеждены, что украинский народ будет реализовывать свою мечту европейского будущего", - заявлено в сообщении пресс-службы.
02.12.13 08:37

Брюссель призывает Киев к "немедленному диалогу"
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле призывает украинцев к немедленному диалогу для поиска мирного решения возникшей ситуации.
"Украина: разногласия должны быть разрешены срочным образом. Призываю к немедленному диалогу", - обратился к украинцам Ш.Фюле на свой странице в Твиттере.

Киевская милиция предупреждает, что будет освобождать захваченные административные здания


Милиция Киева напоминает, что самовольный захват административных зданий является противозаконным и предлагает митингующим добровольно покинуть эти объекты.
"Столичная милиция предупреждает, что в случае невыполнения законных требований правоохранители будут предпринимать соответствующие меры по освобождению зданий от нарушителей", - говорится в заявлении киевской милиции, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье вечером.
02.12.13 08:45

НАТО призывает граждан Украины воздержаться от насилия на митингах
На события в Украине отреагировал генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, он обнародовал заявление на официальной странице Альянса. Расмуссен обратился ко всем сторонам противостояния с призывом любой ценой воздерживаться от насилия, поскольку применение силы не является способом преодолевать политические разногласия, сообщает "5 канал".
Также, генсек НАТО подчеркнул, что уважает украинцев и демократические идеи украинской нации. Обеспечить мирный ход акций призывают и министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт, еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле и послы Евросоюза и США. Ян Томбински и Джефри Пайетт своей в совместном заявлении осудили столкновения вблизи Администрации Президента. Украинских политиков дипломаты призвали к диалогу и выработке резолюции, которая удовлетворит всех и поможет уладить конфликт.