Киевский суд запретил массовые акции в центре украинской столицы до 7 января

Окружной административный суд Киева запретил митинги на Майдане Независимости, Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца с 1 декабря 2013 года до 7 января 2014 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинский «5 канал». Таким образом, суд удовлетворил иск Киевской городской государственной администрации.

01 декабря 2013, 02:54


Однако около 10 тыс. жителей Львова ночью с субботы на воскресенье уже отправились в украинскую столицу для участия в «народном Вече», которое три оппозиционные партии – «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» - организуют сегодня в полдень, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает «5 канал» Украины, несколько десятков машин выехали в Киев из Винницы, Луцка и Житомира. Из Ивано-Франковска двинулась колонна из 50 микроавтобусов.
Как сообщила пресс-служба партии «УДАР», «часть людей уже выехала - они едут автобусами и на собственном транспорте». Колонну, которая отправилась ночью, возглавят несколько народных депутатов от «УДАРа», чтобы «людей не остановили и не завернули по дороге».
В субботу вечером на львовском «евромайдане» выступил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, призвавший львовян принять участие в «народном вече». Оно должно было состояться в полдень в Киеве у памятника Тарасу Шевченко рядом с Киевским национальным университетом. Оттуда колонна сторонников оппозиции планировала двинуться к площади Независимости.
В свою очередь, мэрия Киева накануне выступила с обращением запретить проведение «народного вече» в центре Киева в полдень в воскресенье. В исковом заявлении мэрия потребовала суд запретить все массовые акции с 1 декабря по 7 января.
Напомним, что представители спецподразделения МВД «Беркут» рано утром в субботу разогнали «евромайдан» в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. По данным медиков, пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице. Президент Украины Виктор Янукович осудил проявление насилия и поручил прокуратуре расследовать происшествие.