Published: 23 Ноябрь 2013




Продолжение статьи "Немая сцена в ЕС"


То что сотворил Янукович с Европой просто взбеленило весь антироссийский политикум. Столько времени выстраиваемая антирусская политика рухнула просто в одно мгновение. Это просто издевательство.
Огромное количество денег которые запад «скормил» всевозможным аналитикам и «правильным» журналистам, можно теперь легко внести в графу пустые убытки. Кроме того, то что скармливали российским христопродавцам тоже можно смело вписывать в ту же графу. То есть те кто предали Россию когда-то, теперь так же легко предали и запад. А вы на что надеялись господа хорошие?
Вообще нужно сказать, что Европа повела себя совсем никудышним образом. Например те же «кваксы» приехав на Украину уперлись в Тимошенко как будьто это есть главный вопрос. Но ведь речь идет о целой стране. Вообще квалификация обоих господ представляется явно недостаточной, отсюда и результат плачевный. Это была фатальная ошибка Евросоюза. Если бы евроэмиссары не зациклились на Тимошенко и пообещали бы 10 миллиардов долларов, то президент и глава правительства подписали бы все что угодно за милую душу. Зависимость украинской правящей верхушки от денег не ставится под сомнение ни кем. Теперь же отказавшись, Азаров может с легкой душой заявить, что Европа просто хотела нас поработить, это будет совсем не далеко от истины. Однако, что же теперь. Тут события будут развиваться по двум параллельным направлениям: События внутри Украины и события вне Украины. Но и то и другое сейчас все еще находится в шоковом состоянии. Очень скоро все придет в движение.
Внутри Украины оппозиционеры напоминают табуретку которую прежде чем покрасить не проолифили теперь каждый раз во что бы её некрасили древесина впитывает краску и из под нее видна истинная сущность оппозиции, которой всегда и всё плохо. Например те же свободовцы, которым демократия и толерантность так же идет как фонарному столбу растущие на нем бананы, возмутились неподписанием, как будьто Европа жить без них не может. Ну и они собственно собираются сделать весомый вклад в развитие демократии в ЕС. Клятые вроде полурыжего-полулысого ведут себя тоже на максимуме активности. Для них сейчас очень не простой период, нужно что-то показать, но показать нечего. Конечно будут всякие Майданы, но порох сегодня отсырел, дым будет, а вот выстрела нет. Граждане хорошо видят происходящее и больше не верят политикам.

администрация благодарит читателя Tribunn за представленный шарж

Как бы не хотелось иного, но украинские политики не могут отмахнуться от того, что украинцам нужно кому-то верить. Без веры невозможно развитие страны и вот тут происходит совсем не приятный для украинской власти момент. Если некому верить внутри страны, то граждане начинают искать оракула вне страны. И тут так или иначе украинцы упираются в Путина. Не все конечно, а те кому не платят за их политическую деятельность. Для свидомых - Путин враг пострашнее Януковича. Если Януковичу всевозможные тягнибоки могут что то противоставить, то против Путина сделать ничего не удастся. Есть страны и посильнее Украины которые перед «великим и ужасным» тут же поднимают лапки. Вспомните Великобританию времен Блэра, да и президент США не осмелился переступить через красную черту проведенную российским президентом по Сирии. В то же время свои собственные красные линии Барак Обама пересекал не однажды. Так что «внутриполитическая песочница» для доморощенных политиков разумеется будет востребована, но погоды она разумеется не сделает.
Гораздо более разветвлены пути в международной политике. Здесь есть необходимость выделить три основных центра силы. Главный центр силы, а правильнее сказать наиболее видимый из всех, это разумеется ЕС. Чуть менее видимый это Россия и совсем мало видимый это США. Тем не менее, влияние всех трех центров силы на Украину и на друг друга очень велико. Самый видимый вопрос это отношение Украины с ЕС. Здесь можно сказать европейцы решили купить Украину «за дешево» и предлагают ей быть счастливыми одним этим. По словам украинского премьера, господин Фюле предложил «на всё про всё» жалкий миллиард. Возможно читатель улыбнется от такого словосочетания, но в существующих условиях миллиард долларов абсолютно ничтожная сумма. Украинцы все время говорят о том, что российское братство обходится Украине очень дорого, но тем не менее, за кредитами обращаются всегда в Россию. Евросоюз держит Украину на строгом ошейнике и подальше от миски. Возможно это бы сработало не будь России, но Россия есть и это очень сильно портит игру европейцам. Отсюда лютая злость и с****.
События развивались и за океаном. Как стало известно, отказ Украины от подписания здесь ожидался как ожидается метеорологами приближение урагана. Сотни организаций мониторили ситуацию и давали свои заключения и прогнозы, но поверит читатель или нет, но это были в основном не правильные прогнозы и не правильные выводы. Имея возможность ознакомиться с этими материалы, читая просто поражаешься. Так бывший посол США на Украине, а ныне директор программ Брукингского института Стивен Пайфер говорит, что «пока не известно что может предложить Россия», вероятно намекая что всё абсолютно ясно, что «светит» Украине в ЕС. Это абсолютная тень на российский плетень.
Совершенно ясно, что предлагает Россия. Это было сказано сотни раз. Украина получит внутрироссийские цены на газ, Украина будет допущена на российский рынок. Эти два пункта в 20 раз перевесит то что предлагает Европа. Тем кто любит цифры всё это выглядит так. Предположим Украина потребляет 25 миллиардов кубов российского газа скажем по цене 460 долларов за 1000 кубов, в пересчете на вечнозеленые составит $11,5 млрд в год. В случае с внутрироссийской ценой в $160 при том же потреблении придется платить лишь $4 млрд. Количество освободившихся средств лишь на газе составит $7,5 млрд. Тут даже продавать ничего не нужно и поясов затягивать не нужно. А теперь подумайте что произойдет если Россия откроет свой рынок.
Только за время последних событий когда украинские товары встали на российских границах Украина потеряла 25% экспорта в годовом выражении. Какая страна может это выдержать? Вот это и есть то, что господин Пайфер называет «неизвестно что может предложить Россия», но и это далеко и далеко не всё. В эти расчеты не входит совместное производство в области авиации. Самолеты - в которых Россия заинтересована, это еще один сегмент в котором Украина может расти. Таких сегментов у Украины просто море. Сегодня те кто хотят отхватить Украину по-легкому понимают, что если Украина наладит свои отношения с ТС, то в дальнейшем, предложения ЕС вызовут лишь улыбку снисхождения. Таким образом, неправильная информация которую предоставляют американским политикам предвзятые СМИ или аналитики приводит к неправильным результатам.
Тем не менее, по поступающей информации, Госдеп переживает сегодня не самые легкие для себя времена. Даже сумасшедший дом себе позволить такого не может. Последние дни там происходят постоянные совещания и даже в эти выходные большинство персонала там работает. На одном из совещаний дело дошло до серьезных противоречий, сотрудники даже кричали друг на друга. Это результат провала американской политики на Украине. У нас и ранее высказывалось мнение об американском после в Киеве и никаких иллюзий здесь по-прежнему нет. Это нервный тип которому последние дни даются с огромным трудом. Его подчиненных можно назвать бедными людьми.
Имя американского посла на Украине сегодня частенько упоминается в недрах Госдепа. Его деятельность оценивается там весьма скромно. В связи с этим, мы можем ожидать отставку американского посла, как несправившегося со своими обязанностями, попросту сказать, завалил работу. По традиции это делается не сразу. Однако это будет перекладыванием проблемы с больной головы на здоровую. Господин Джеффри Пайятт изначально не имел квалификации быть на этой должности. За «провал» ответственны те, кто господина Пайатта на эту должность назначал. Нельзя же ожидать, что ветрянная мельница будет использоваться как тяговый двигатель для самолета. В общем и целом кадровый вопрос для Госдепа стоит как никогда остро.
По сути, то что произошло за последние несколько дней это проверка ЕС на прочность, которую в принципе Евросоюз уже не выдержал. Как только Янукович застопорил процесс, Европа как дитя малое тут же упала на пол и начала ***ить ножками. Открытие недели состоит в том, что украинцы при всей своей очень неприятной меркантильности показали себя более стойкими политиками, чем те кто собрался их слопать. Европа выглядит этакой собакой Павлова у которой начинается слюновыделение как только она видит Украину.
По большому счету приостановление евроинтеграции это еще совсем не конец, а лишь звонкая оплеуха тем, кто думал схрумкать страну с почти пятидесятимиллионным населением. Европейские политики с ослабевающей надеждой заявляют, что двери для Украины по-прежнему открыты. Вот здесь наступает критический момент, который определит всё. В дело вступают главные игроки. Что может сделать Европа, так это отказаться от требования освобождения Тимошенко, в надежде додавить Януковича позже. Путин уже сделал некое заявление «о неприемлимости членства Украины в НАТО». Это предупреждение тем, кто считает что вторым пунктом после ассоциации будет именно этот шаг. Госпожа Меркель заявила, что при возможности поговорит с президентом России по поводу давления России на Украину. Сказать правду никаких причин для такого разговора нет и Меркель это хорошо понимает. Причиной для такого заявления является лишь возможность попиариться на своих отношениях с российским президентом – самым влиятельным человеком планеты.

* * *
На днях отвечая на вопросы одной из газет по поводу возможности ассоциации Украины, мне пришлось как пример привести некую аналигию. Журналист был канадцем и понимая это я предложил ему сравнительную модель. Предположим, что франкоязычный Квебек выйдет из состава Канады и станет отдельным государством и после этого запросится в Таможенный Союз продвигаемый Россией. Нужно было видеть глаза этого журналиста. Он сказал что «этого никогда не будет, потому что не будет никогда». Из чего я сделал вывод, что слова есть, а аргументов нет. Дав ему немного остыть я сказал, что смоделированная мной ситуация полностью повторяет ситуацию Украины с ассоциацией в ЕС. Мой оппонент некоторое время собирался с мыслями, но я видел что в нем происходит. Наконец он выпалил то, чего я от него ждал: Квебек не может присоединиться к ТС, потому что он находится на более высокой ступени развития и для Квебека это будет шаг назад. Из чего это следует он не сказал, но мне этого и не нужно было. Я увидел что вычерпал его до дна. Когда журналист начинает говорить газетными штампами, его мнение не интересно, но коль скоро это издание заинтересовалось моими выкладками, мне пришлось рассказать о том что читают наши читатели на нашем сайте. Главной мыслью все же было то, что считая Россию или Украину малоразвитыми на западе, очень сильно ошибаются. Сегодня не нужно думать о том как запад облагодетельствует аборигенов из снежной России или Украины. К счастью там люди уже давно без хвостов ходят и даже в космос летают.

Янукович провел краш-тест Европы