21.11.13 19:32
Кабинет министров Украины мотивировал решение приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Профильным министрам было поручено предложить России и ЕС создать трехстороннюю комиссию по вопросам торгово-экономических отношений.Из постановления украинского правительства: Приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и с государствами-членами с другой стороны, и действие решения кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года "О подготовке к подписанию проекта соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом и его государствами-членами с другой стороны.
На каких условиях ЕС был готов строить отношения с Украиной:
Требование ЕС об освобождении экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко было самым сложным условием для подписания ЕС соглашения об ассоциации с Украиной в конце ноября на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". В качестве варианта решения "вопроса Тимошенко" оппозиция предлагала принять закон о лечении осужденных за границей, чтобы Тимошенко смогла выехать на лечение за пределы страны.
Депутат Верховной Рады: мы поедем на саммит без закона про лечение
Рассмотрение соответствующего законопроекта в Верховной Раде несколько раз откладывалось. Ранее сообщалось, что Киев должен был выполнить все требования ЕС до заседания совета министров иностранных дел ЕС 18 ноября. Однако затем Европарламент решил продлить мандат своей мониторинговой миссии по Украине до конца ноября.
21 ноября парламент Украины отклонил все шесть законопроектов, предложенных оппозицией. Таким образом главное условие Евросоюза так и осталось невыполненным, хотя до саммита, на котором должно быть подписано соглашение об интеграции, остается несколько дней.

Источник: РИА Новости



Киев заморозил подготовку к заключению соглашения с ЕС
<...>
Заключение соглашения предполагало ряд условий, в частности Евросоюз поставил вопрос об освобождении экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая продолжает лечение.
Рассмотрение законопроекта об ассоциации с ЕС в Верховной раде несколько раз откладывалось. Сегодня парламент забраковал все законопроекты о праве лечения заключенных за рубежом, которые позволяли отправить Ю.Тимошенко за границу.
Правительство Украины предложило России и Евросоюзу создать комиссию по торгово-экономическим отношениям. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами - членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.
Что послужило причиной заморозки соглашения, неизвестно. По мнению главы комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмара Брока, это давление со стороны России, передает ""РБК-Украина"".
"Украинский парламент в течение длительного времени знал наши требования. По моему мнению, это решение - не договориться о законе относительно преодоления избирательного правосудия - означает, что Украина ищет пути отступления. Мне кажется, Украина не готова, не желает подписывать соглашение об ассоциации из-за давления России", - заявил дипломат.
По словам Э.Брока, именно президент Украины Виктор Янукович не намерен подписывать соглашение. "Надежда умирает последней, но моя нынешняя оценка - президент Янукович больше не намерен подписывать через давление или обещания России", - добавил европейский парламентарий.
В то же время представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский призвал не терять надежды. "Работа (европейской. - Примеч. РБК) миссии продолжается, шансы на подписание договора об ассоциации с ЕС еще есть", - сказал он.
Представительство Европарламента на запрос "РБК-Украина" оставило решение кабмина без комментариев.