Published: 12 November 2013




CONTRPOST.COM
Украинская мыльная опера успешно продолжается, и вообще, похоже, действу, по-прежнему, далеко до эндшпиля. Журналисты благодарны украинскому президенту за то, что дал работу пишущей братии всего мира.

Тем временем, противостояние по поводу ассоциации перешло за пределы Украины. Ещё не вступив, Украина уже начала процесс дестабилизации ЕС. Деструктивные процессы разделили ЕС на новую Европу и старую. Это уже беспокоит европейских политиков и заставляет задуматься о целесообразности поглощения Украины.
Как можно догадаться, линия разлома прошла по линии между новой и старой Европой. То есть, «старые европейцы» не так сильно заинтересованы в адаптации Украины, если это вызовет гнев Кремля. «Новые европейцы» еще не понимают, что у России достаточно средств, чтобы их наказать, и НАТО тут никак помочь не сможет. Собственно говоря, мало кого застанет врасплох список стран, которые яро выступают за принятие Украины в ЕС в любом случае, пусть даже Янукович Тимошенко съест живьем. Это разумеется Вильнюс и Варшава, в меньшей степени остальные «чехии и румынии».
Украина «девушка-недура» и вместо того, чтобы говорить о том, что все очень хорошо и просто, усиленно будирует проблемы, связанные с ассоциацией. Возможно, это делается для того, чтобы показать на какие жертвы идет Украина ради Европы, и в Брюсселе обязаны это оценить. Украинский премьер Азаров понимает оценивание украинских жертв в твердой валюте. Как следует из его заявления, для того, чтобы перейти на европейские стандарты и просто соответствовать, Украине придется выложить из кармана не менее $160 млрд. Верить в эту цифру не приходится, потому что такую сумму на Украине даже украсть некому. К тому же Румыния тоже член Евросоюза, но ей 160 миллардов выкладывать из кармана не пришлось. Тем не менее, цифра прозвучала и теперь никто в Европе не может сказать, что они, дескать, не были в курсе дела. Это вряд ли обрадует господ, которым захотелось сладенького. В Европе не знают, что сладенького тут ничего не будет.
Кроме сказанного есть и еще новости. Так, владелец крупнейшего автомобилестроительного предприятия ЗАЗ Тариэл Васадзе в Киеве на V международной конференции по развитию автомобильной индустрии Украины "AutoPROm 2013" заявил, что из-за потери российского рынка, предприятие ЗАЗ расчитывает на помощь от ЕС. Ранее, ЗАЗ продавал в разное время от 40 до 80 тысяч автомобилей в год теперь всего лишь 4 тысячи. В то же время импорт автомобилей на Украину из Европы в 2012 году составил 89 процентов. Уже в следующем году экспорта в Россию не будет совсем. ЗАЗ просто тихо умрет. Сказать, откровенно жаль. Автор когда то сам был гордым владельцем ЗАЗика. Есть очень большие сомнения, что ЗАЗ сможет оказать достойную конкуренцию немецким автомобилям, назовите любой. В этом случае господину Васадзе не следует расчитывать на «грОши» из Европы. Вот вам яркий пример промышленной экспансии Германии. В других отраслях происходит ровно то же.
Тем временем, в тиши европейских коридоров зреет заговор. Старая Европа готова отказаться от «ассоциации Украины» с формулировкой «В связи с непросчитываемыми рисками». Так говорят некоторые политики в Германии, близкие к правящему Христианскому Союзу. Еще меньше готовы рисковать политики Франции. За океаном происходит ровно тоже. Американские СМИ также говорят, что Европа не очень готова брать на себя дополнительные риски. В частных разговорах американские журналисты с уверенностью говорят, Путин стреножил Януковича и держит Европу на расстоянии досягаемости кнута. Один из старых знакомых прожженых журналистов, циник, даже предложил пари: если Украина не подпишет договор, то я ему должен бутылку виски Johnnie Walker. Парень не знает, что я ему с удовольствием поставлю такую бутылку, но совсем по другой причине.
Разумеется, речь идет не обо всех политиках. Им противостоят младоевропейцы которые хотят в любом случае ассоциировать Украину, в основном, чтобы насолить России. Нет больших врагов, чем родственники или бывшие друзья. Так, Президент Литвы Даля Грибаускайте готова из кожи вон вылезти, чтобы ассоциировать Украину, считая Россию чертом рогатым. Однако, этой госпоже следовало бы вспомнить, что именно в СССР она получала бесплатное образование в Ленинградском Государственном Университете (вместе с Илларионовым и Кудриным). Кстати, Штефан Фюлле тоже заканчивал не Гарвард, а МГУ. Кроме того, в 1998 -2000 годах был послом в Чехии в Литве, так что эта банда существует давненько. Теперь для них наступает звездный час. Если они смогут продавить старую Европу, то это принесет им больший вес, поэтому так и налягают не к ночи упомянутые господа и дамы.
Между тем, в самой Европе все больше возникает охлаждение к собственным политикам. Наманикюренные мужские ручки европейских политиков в кружевных панталонах нравятся европейским гражданам все меньше. Кроме напыщеных и пустых слов о благосостоянии, сегодня в Европе ничего нет. Положение не выравнивается. Впрочем ,не выравнивается оно и в США. Мало того, вопреки официальным утверждениям, мы всегда говорили, что политика количественного смягчения никуда не ведет, а лишь набивает карманы банкирам. Сегодня наши утверждения подтверил бывший сотрудник ФРС и правая рука «Бени-вертолета», некто Эндрю Хузар. Он попросил у американцев прощения за то, что участвовал программе количественного смягчения, которая набила карманы банкирам, но совсем не помогла нуждающимся. Все его сожаления не стоят и гроша, это финансовый бандит с большой дороги, который рядится в странствующего калеку, или подобно Чичикову, «претерпевшего на службе за правду». Нет на него украинского правосудия, которое бы законопатило его на «три пожизненных». И уж совсем точно правосудие, существовавшее в Италии во времена Муссолини, помогло бы господину Хузару увидеть мир вверх ногами.
Совсем другое отношение к российскому президенту и, главное, к его политике. Россия сейчас еще не на пике, но упорно пробивается вверх к вершинам политического олимпа. Российский президент зарекомендовал себя, как человек, достигающий поставленных целей. Первые страны Европы считают за счастье быть с президентом Путиным, как говорилось в одном произведении, «на короткой ноге». Каким же нужно быть идиотом, имея такие замечательные отношения с Россией, вдруг ринуться прочь от нее. Разумеется, дураков нет. Никто не хочет прочь от России, но есть бараны-провокаторы, те, кому платит Европа. Они ведут «все стадо» на бойню. Кстати, политики Партии Регионов находят не лучшие аргументы в оправдание своего нежелания торопиться в ЕС. Так, одна из «регионалок» упрекнула Евросоюз в том, что ЕС, при вступлении в него Польши, выделил ей больше 100 миллиардов евро, а вот Украине никто ничего не предлагает. Украина, по-прежнему, ждет денег от ЕС, но, похоже, оказывается слишком дорогой девушкой, танцы с которой для еврокавалеров оказываются не по карману.
Есть и еще кое-что, о чем было бы необходимо сказать в этой статье. Очень часто приходится слышать призывы украинских политиков посмотреть, как живут в Польше, однако никто не говорит, что Евросоюз и по сегодняшний день субсидирует экономику Польши, специально для того, чтобы устроить красивую витрину на границе с Украиной. Жадные и продажные, они как раз на халяву и ловятся, значит, такое мнение политиков существует в ЕС об Украине.

Украина еще не вступила в ЕС, но уже требует денег