09.11.2013








Греческие пограничники перехватили в юго-восточной части Эгейского моря корабль, шедший под флагом Сьерра-Леоне и перевозивший большое количество автоматов АК-47 и боеприпасов. Команда судна Nour M не смогла предоставить каких-либо документов на груз, в том числе разрешения ООН на провоз вооружения в зонах конфликтов.


Судно вышло из одного из портов Украины и, судя по предварительным результатам досмотра, могло направляться в Ливию, Сирию или Турцию. Корабль, его турецкий капитан и все семь членов экипажа арестованы, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на "Би-Би-Си".
По сообщению греческого агентства новостей ANA, судно следовало в турецкий порт Искендерун. Приводятся данные о том, что его груз состоял из 20 тысяч автоматов Калашникова и, предположительно, большого количества взрывчатки.
По информации ИТАР-ТАСС, команда судна состояла из трех граждан Турции и пяти индийцев. "Погрузочные документы судна показывают, что оно направлялось в Ливию, однако его маршрут показывает, что пунктом назначения могла бы быть и другая страна", — сообщил представитель Береговой охраны Греции. "Пока точно не известен порт назначения судна, — пишет на своем сайте греческая газета Imerisia. — Его капитан утверждал, что оно направлялось в турецкий порт Искендерун, однако маршрут, которые зафиксировали электронные системы судна, показывал, что Nour M шло в ливийский город Триполи".

Вести.Ru: У берегов Греции арестовано судно с грузом оружия и взрывчатки