30.10.2013
КИЕВ, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Раиса Шевченко/. В начале следующего десятилетия Украина из импортера может стать экспортером газа в Европу, заявил сегодня на заседании правительства страны его глава Николай Азаров.
"Сегодня мы рассмотрим документ об одобрении проекта соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться на участке "Олесская" на Западе Украины. По соглашению, компания "Шеврон" инвестирует 350 млн долларов в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях, а его добыча, по предварительным расчетам, может достичь 8-10 млрд куб м газа в год", - сказал премьер. Всего же, добавил он, общий объем инвестиций в добычу газа должен составить более 10 млрд долларов, планируется создать 10-15 тыс рабочих мест. "А дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен млрд гривен /1 доллар - около 8 грн/", - сказал Азаров.
Таким образом, при успешной реализации одобренных правительством проектов по добыче газа из нетрадиционных источников Украина может повторить успех США, которые за счет добычи сланцевого газа снизили рыночную цену природного газа на внутреннем рынке с 460 долларов за тысячу кубометров в 2007 году до нынешнего уровня в 110-120 долларов.
Ранее Азаров заявлял, что Украина планирует в течение 5-10 лет увеличить добычу газа до 30 млрд куб м. Такие объемы добычи, по его словам, покроют все потребности страны, а в дальнейшем Киев сможет начать экспорт этого сырья.
В 2012 году масштаб добычи природного газа на Украине сократился на 1,1% по сравнению с объемами 2011 года и составил 19,3 млрд куб м. Киев в прошлом году снизил потребление "голубого топлива" на 7,6% - до 54,7 млрд куб м.