Георгий Маргвелашвили одержал победу на президентских выборах в Грузии


28 октября, 14:58
Кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили избран президентом страны. По данным избирательной комиссии, политик набрал 62,12% голосов. На втором месте оказался кандидат от партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе, набравший 21,72% голосов.



© РИА Новости

Новые лица грузинской политики
Георгий Маргвелашвили родился 4 сентября 1969 года в Тбилиси. Окончил факультет философии и психологии Тбилисского государственного университета. Имеет учёную степень доктора философии. В октябре 2012 года Маргвелашвили занял пост министра образования в правительстве Бидзины Иванишвили. Среди сильных качеств Маргвелашвили политологи называют умение вести диалог с представителями различных политических партий.

Сообщается, что в ближайшее время может быть объявлено о назначении на должность премьера нынешнего министра здравоохранения Грузии Давида Сергиенко. Действующий глава кабинета министров — Бидзина Иванишвили уже заявил, что уходит из большой политики. По его собственным словам, грузинской политике необходим «приток свежей крови».

Празднование победы
Сторонники Георгия Маргвелашвили не стали дожидаться официального объявления результатов выборов. Спустя несколько минут после закрытия избирательных участков центральная улица Тбилиси — проспект Руставелли — заполнилась празднующими сторонниками правящей партии, сообщает ВВС.

За несколько минут до окончания голосования на большом плазменном экране городской филармонии появилось изображение часов. Когда они пробили «восемь», на экране появилась надпись «Саакашвили ушёл», и площадь озарилась фейерверком.

Мнение оппозиции
Один из кандидатов в президенты, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили не согласен с данными по итогам голосования. По его мнению, прошедшие выборы — это «заговор против государства, подготовленный двумя криминальными силами — «Грузинской мечтой» и «Нацдвижением». «Результаты сфальсифицированы, как мы и ожидали», - заявил он. Также политик заявил, что в фальсификациях замешаны зарубежные силы — из Швеции и Польши.

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что не может поверить в результаты голосования. «Единое национальное движение» не могла набрать столько голосов. «Невозможно поверить, что каждый пятый избиратель в Грузии отдал бы свой голос за «Национальное движение», партию Саакашвили, против которого год назад поднялась вся Грузия», - отметила кандидат в интервью грузинским СМИ.

Европейские наблюдатели отметили, что президентские выборы в Грузии были транспарентными и прошли в конструктивной атмосфере. «В ходе выборов были соблюдены фундаментальные свободы выражений, собраний и кандидаты имели возможность проводить свои кампании без ограничений», - говорится в документе, подготовленном по итогам выборов.