Published: 01 August 2013






CONTRPOST.COM Удивительная история с рыбалкой Президента РФ Владимира Путина всколыхнула поросшую летней ряской гладь просторов российского интернета. Тут же появились опытные рыбаки, которые начали доказывать, что вес у щуки не тот, что слишком быстро она сдалась и в садок «села» практически сама. И вообще, цвет у нее не тот и поцеловал Владимир Владимирович её не так, потому как если бы все было по-иному, и щука была бы того веса и того цвета, ну то есть именно та щука, то она бы конечно после таких поцелуев ему бы три желания как с куста. А так скушный до заунывности обед с Кужугетовичем и Анатольевичем. Не по-царски как-то получается.
Западные журналисты, которые ничего не понимают ни в рыбалке, ни в Путине, кинулись наперебой повторять то, что говорят те, кто любит покопаться в российской ряске. Совсем по-другому на происходящие события отреагировал один замечательный российский сосед. Судя по елейным ноткам в голосе и особой поддержке российского президента, этот самый преданный друг скоро опять начнет просить у России кредиты.
Странная получается история. Не успел Путин выловить щуку, как тут же Лукашенко разразился рассказами о своих рыбацких подвигах. Так было заявлено, что раньше он тоже в Припяти поймал трех сомов на 57, 24 и 7 килограмм. Ну то есть, сказать прямо, белорусский президент ни в чем не уступает российскому. Так ли это? Сказать откровенно, тут нам пытаются продать желаемое за действительное. Хотя кое-в чем Лукашенко ничуть не хуже Путина. Например, он - крепкий хозяйственник, и это ни для кого не новость. Другое дело, за чей счет это все делается. Разумеется, Лукашенко сидит в кармане у Путина. Тем не менее Беларусь цветет и пахнет, и это совсем не плохо. Единственная проблема у такой экономической модели лишь то, что деньги кончаются и нужно снова начинать «старые песни о главном».
Но какие мотивы сегодня звучат в белорусских напевах? Ну например Александр «Григорович» заявил, что Россия обязательно должна приютить Сноудена, не опасаясь испортить отношения с США. Какое мужественное заявление (!). Похоже, Александру Григорьевичу при такой отваге – сам черт не брат. Однако что-то заставляет усомниться в услышанном. Помнится автору, году эдак в 2009, после нападения Грузии на Южную Осетию, тот же самый «ГригОрович» обещал признать независимость Южной Осетии. Позже он сказал, что сделать это должен белорусский парламент, ну а потом все как-то совсем сошло на нет. То есть как-то сам белорусский президент не очень поразил всех храбростью, да и парламент тоже как-то сдулся. Зато подгавкивать из подворотни президент «до Коли» соглашается легко.
Если постараться понять какие мотивы им двигают, то тут все очень просто. Мотивов здесь хоть бадьей черпай. Ну во-первых, раздразнить Путина и испортить его отношения с Западом - дело святое. В таких условиях Лукашенко оказывается не единственным изгоем в Европе, а «одним из». Согласитесь, это - совсем другая история. Быть изгоем вместе с Путиным - дело очень веселое. Тут можно и зубы скалить и язык показывать и пнуть какого-нибудь еврокозлика Баррозу. В ответ не получишь ничего. С другой стороны, такие мужественные заявления конечно добавляют крутизны и брутальности.
В том что Бацька - парень не промах все уже могли убедиться, те же кто не понял, читай выше про сомов. И потом у Путина дзюдо, от которого все дрожат, а у Лукашенко хоккей. Это конечно не дзюдо, но тоже не всякому под силу. В общем, в крутизне батька не уступает, с деньгами у пана-атамана дело - швах. И тут гляди, как бы не вышло как с Попандопулой из «Свадьбы в Малиновке»: «У пана атамана нэма золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны». Много белорусов уже находятся за пределами родной земли. Возможно, иных еще только ждет жизнь на чужбине.
Однако совершенно понятно, что никаких заявлений не было бы, если бы не некоторые обстоятельства. Ну в самом деле, кто что-нибудь слышал о Белоруси за последние три месяца. Там же всё было глухо, как в колодце. И вдруг такая внешняя активность. Непонятно, с каких дрожжей такие всходы. Да нет, конечно же понятно. В 2013 году погашение по займам достигло весьма чувствительной суммы в 5 миллиардов долларов (по расчетам наших экспертов, Лукашенко же говорит лишь о 4-х миллиардах). Сумма эта очень серьезная для белорусской экономики, так что оптимизм, с которым не расстается Александр Григорьевич должен иметь подпитку извне. И такая подпитка есть.
Как известно, ЕврАзЭС имеет возможности давать кредиты и Беларусь уже пользовалась ими. Однако тут все зависит от России, хотя ЕврАзЭС - это коллективное экономическое образование. До окончания года остается не так и много времени, и Александру Григорьевичу пора начинать мостить мостки в сторону Путина. Согласится ли Путин помочь Лукашенко вроде и не вопрос совсем, вопросом тут является нечто иное: На каких условиях станет помогать Путин Лукашенко?
Сегодня вероятность того, что Путин станет давить на Лукашенко в вопросе признания Южной Осетии чрезвычайно мала. Эксперты говорят о ней как о 4:9, это выглядит как 30%, на самом деле это всего лишь 15-20 процентов. Как объяснили эксперты, соотношение тут не линейное. Особая технология вычисления позволяет растянуть ту часть шкалы, в зоне которой находятся прогнозируемые величины. Это позволяет сделать более точный прогноз.
Таким образом, если события будут такими какие они есть сегодня, то Путин не станет давить на Лукашенко в вопросе признания ЮО. Однако если Путину потребуется дополнительно «подкрепиться» славянским признанием, то тут возможно некое развитие событий. Сегодня у Путина нет необходимости в принуждении Лукашенко, но кто знает, сможет ли Путин остаться джентльменом в таком щекотливом вопросе до конца.
Что же касается самого Президента Белоруси, то тут нужно сказать, что он не признает ЮО не потому, что хочет обмануть Путина, но только лишь потому, что это дает ему некий маневр для того чтобы в такое непростое время республика могла выстоять. Пусть читатель не судит сторого автора за некие «этакие» выражения в сторону Лукашенко, это всего лишь образности для. На самом деле господин Лукашенко очень изобретательно борется за счастье своей страны всеми доступными ему средствами. Вряд ли кто-то ему вспомнит про непризнание ЮО в будущем. А вот сохранение своей страны, её промышленности, дорог и городов, это Александру Григорьевичу Лукашенко белорусский народ запомнит навечно. Это хорошо понимает президент Путин и разумеется белорусская экономика будет спасена. При такой поддержке никакие Мудисы и Фитчи не смогут покол***** ни стойкость Лукашенко, ни экономику Беларуси.