“Birmingham Mail”, Великобритания - 24 июля 2013 г.
"Ukrainian student in court charged with murder and bomb attacks on mosques"

Ник Маккарти


Студент инженерного дела Павло Лапшин появился в Вестминстерском мировом суде, ему предъявлены обвинения в убийстве г-на Салима, связанные с терроризмом


Подозреваемый в убийстве Мохаммеда Салима Павло Лапшин
Это украинский студент, обвиняемый в убийстве бирмингемского дедушки Мохаммеда Салима и в проведении кампании взрывов мечетей в графстве Западный Мидленд.
25-летний Павло Лапшин показан на фотографии работающим в лаборатории в университете в центральной Украине и стоящим с друзьями на других фотографиях, сделанных на территории колледжа.
Студент-инженер появился вчера в Вестминстерском мировом суде, обвиняемый в связанном с терроризмом убийстве г-на Салима.
82-летнему старику были нанесены 3 удара ножом в спину, когда он возвращался после молитв в его мечети в Смолл Хит в апреле.

Лапшина также обвиняют в связи со взрывами у трех мечетей в Уолсолле, Типтоне и Уолверхэмптоне.

Мохаммед Салим
Одетый в черный джемпер и черные спортивные брюки, Лапшин слушал, как прокурор Луиз Грэй зачитывала четыре пункта обвинения.

От обвиняемого из Днепропетровска в центральной Украине не требовалась подавать прошение и он лишь подтвердил свое имя и дату рождения.

Вчера вечером бывший лектор Лапшина в Национальной металлургической академии Украины описал его как "лучшего студента", который страстно увлекался инженерным делом и 3D-моделированием.

На одной фотографии Лапшин предстает в британском посольстве в Днепропетровске, когда ему вручали премию за его работу с трехмерным моделированием и компьютерным программированием.

Подозреваемый в убийстве Мохаммеда Салима Павло Лапшин
Этот аспирант, согласившийся придти в суд без переводчика, обвиняется в связанном с терроризмом убийстве г-на Салима 29 апреля.
Дополнительные обвинения, касающиеся мечети Аиша в Уолсолл, мечети Канз Ул-Имам Масжид в Типтоне и центральной мечети Уолверхэмптона, также были подтверждены в суде.

Лапшину предъявлены обвинения в подготовке террористических актов против мечетей в период с 24 апреля по 18 июля. Он обвиняется в том, что приобрел аккумуляторные батареи, коробку для завтрака, часы и зеленую емкость в качестве компонентов для создания взрывного устройства.

Также утверждается, что Лапшин изучал в интернете места для закладки взрывных устройств и посетил по крайней мере один район в графстве Западный Мидленд, чтобы определить, где следует разместить взрывные устройства.

Он также обвиняется в покупке химических материалов и трансформации мобильных телефонов, чтобы они действовали как детонаторы для взрывных устройств.
Лапшина также обвиняют по двум другим пунктам - в инициировании двух взрывов, которые наверняка поставили в опасность человеческие жизни, 26 июня в Уолсолле и 12 июля в Типтоне.
Украинец был первоначально арестован в четверг сотрудниками, проводившими контр-террористическое расследование взрывов в Уолсолле и Типтоне.

Полицейское расследование привело к обнаружению еще одного взрыва в Уолверхэмптоне.
Студент, находившийся на стажировке в фирме Delcam, занимающейся разработкой и продажей программного обеспечения, в Смолл Хит, был арестован по подозрению в убийстве г-на Салима в субботу.
Второй 22-летний украинский студент, также находящийся на стажировке в той же фирме, также был арестован в четверг, но отпущен без предъявления каких-либо обвинений в воскресенье.

Главный судья Говард Риддл направил дело для слушания о залоге в Центральный уголовный суд Лондона 25 июля. Предварительное слушание дела назначено в этом же суде 2 августа.
Лапшин находится в предварительном заключении.

Полиция заявила, что во время обысков в жилых помещениях фирмы в Смолл Хит были обнаружены предполагаемые составные части бомб.

Сыщики также отправились вчера утром в Украину в рамках их расследования.

Заместитель начальника полиции Маркус Бил, возглавляющий операцию, сказал: "Я понимаю, что был значительно нарушен обычный порядок вещей, пока эксперты обыскивали каждое из соответствующих мест, но я также надеюсь, что все понимают необходимость обеспечения общественной безопасности с одновременным проведением тщательного расследования.

"Смею всех заверить, что мы в настоящий момент не считаем, что все еще существует угроза".

Тем временем министр правительства встретился с семьей г-на Салима в Бирмингеме вчера вечером и похвалил мусульманские общины графства Западный Мидленд.

Министр по делам безопасности Джеймс Брокеншайр сказал: "Я поражен достоинством семьи г-на Салима и проявленным достоинством представителей различных мечетей. Они стали примером для всех нас своей стойкостью и призывами к единству и спокойствию.
"Неизбежным образом будет с**** и обеспокоенность в более широкой общине, и я могу заверить жителей Бирмингема, что предпринимаются все меры.

"Специалисты консультируют по вопросам безопасности мечети, исламские школы и городские культурно-спортивные центры, было увеличено количество полицейских патрулей и разработаны планы взаимодействия с общинами.

"Мы должны отвергнуть пропаганду людей, которые стремятся расколоть нас - неважно, какую политическую позицию они занимают. И мы должны помнить, что терроризм затрагивает людей любого происхождения".