25.09.2022г.




Киев нанес ракетный удар по Херсону, целью стала гостиница Play в центре города, где находились журналисты RT, а также экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко, являвшийся ярым противником режима Зеленского и послемайданной Украины.

Судя по причиненным разрушениям, по гостинице били прицельно, огонь велся из американской РСЗО HIMARS. В настоящее время на месте работают экстренные службы и правоохранители. Погибло два человека - это Алексей Журавко и его охранник, проживающие в этой гостинице. Ранения получил оператор съемочной группы RT Мурада Газдиева, его придавило рухнувшей плитой. Ранения не тяжелые, его жизни ничего не угрожает. Кроме самой гостиницы пострадала также стоянка с автомобилями, находящаяся рядом.


Гибель Алексей Журавко подтвердил мэр Горловки Иван Приходько, сделавший соответствующую запись в своем ТГ-канале. Журавко был костью в горле Зеленского, так как выступал против нынешнего режима.




С нами не стало замечательного человека, настоящего патриота Украины, верного друга и товарища. Ужасное известие потрясло всех, кто был знаком с Алексеем. Он был русским по духу человеком, который на всех уровнях отстаивал свободу и независимость Украины от неонацизма
- написал он.

Как сообщается, удар по гостинице был нанесен в 05:30 утра, когда все еще спали. При этом в Киеве прекрасно знали, что это сугубо гражданское здание, не использующееся в военных целях, где проживали мирные люди.

(...) ракетный удар по гостинице - это спланированный террористический акт, ответственность за который несет военно-политическое руководство Украины
- говорится в заявлении администрации Херсона.


https://topwar.ru/202342...