03.02.2022г.




Украинский разведывательный летательный аппарат пересек границу с Белоруссией и был захвачен, сообщили в Минске. Полет дрона состоялся на фоне совместных российско-белорусских учений, которые проходят на территории Белоруссии


Белоруссия заявила «решительный протест» Украине в связи нарушением украинским разведывательным беспилотником государственной границы страны. Сообщение об этом опубликовано на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.


В МИД Белоруссии 3 февраля вызвали посла Украины Игоря Кизиму. Там ему заявили «решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата» с территории Украины, который нарушил границу.


«Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил», — сообщила пресс-служба МИДа.

Анализ данных бортовой аппаратуры дрона показал, что его запустили с территории Украины для проведения нелегальной разведки. Цель — военный полигон «Брестский».
«До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу», — заявили в белорусском МИДе.

Беспилотник ВС Украины незаконно пересёк воздушную границу Республики Беларусь и был "посажен" с применением РЭБ в районе Бреста.
Украинский беспилотник, который пересёк границу Республики Беларусь, был запущен для ведения разведки активности ВС РФ и РБ на полигоне "Брестский".

/МИД РБ/
https://diana-mihailova.livejo...