10.01.2022г.

Спустя несколько дней после начала вооруженного мятежа, в Казахстане стали ясно очевидны его архитекторы. Если ранее мы писали о клане Назарбаева, который, почувствовав свое скорое поражение, заварил эту кашу, то теперь пройдемся по конкретным личностям.
Для более чёткого понимания нынешнего материала, советуем ознакомиться с данной публикацией: Предатели или провокаторы? Кто в России поддерживает казахских бунтовщиков.

5 января состоялось заседание Совета Безопасности, который провел уже президент Токаев, сместивший с этой должности Назарбаева. В заседании участвовал глава КНБ (Комитет национальной безопасности, аналог ФСБ) Карим Масимов. После заседания Токаев отправил Масимова в отставку, а на следующий день он был арестован по подозрению в госизмене.

Токаев

Масимов является человеком Назарбаева. Именно Семья контролировала подавляющую часть силового аппарата, включая КНБ. Сейчас уже стало известно, что как минимум при попустительстве силовиков в Казахстане на протяжении нескольких лет существовали тренировочные лагери боевиков.

В августе 2020 года в Лондоне при загадочных обстоятельствах погиб внук Назарбаева - Айсултан Рахатович Назарбаев. Некоторое время назад он оставил весьма странную запись в своем ФБ:


И вот здесь мы должны задать вопрос: кто мог тренировать этих боевиков? Англия? Нет, Лондон действует более хитро, чужими руками. Лондон работает с элитой, вовлекая их в свое пространство. Так, собственно говоря, и произошло с Назарбаевым. Финальным аккордом, закрепление сотрудничество стало назначение Тони Блэра советником Назарбаева.

По боевикам, особенно, исламистского толка, специализируется Турция. Эрдоган хочет построить так называемый "Великий Туран", который включает, в том числе, Казахстан. Поскольку Анкара по линии спецслужб активно работает с Ми-6, то сближение Назарбаева с Турцией в последние годы правления удивления не вызвало.

С высокой долей вероятности можно предположить, что подготовкой боевиков занимались именно турки. И здесь же мы возвращаемся к фигуре арестованного Карима Масимова.

В 25 лет его сын стал военным атташе в США. Связь с глобалистами очевидна. Сам Масимов является по национальности уйгуром. Таким образом, прослеживается связь с Турцией, активно поддерживающих уйгуров Китая.

Приходит информация и о канале переправки боевиков через Киргизию. Не даром Токаев заявил о 20 тысячах боевиках, часть из которых говорит по арабски. Конечно, в такое количество верится с трудом, но несколько сотен (костяк) - вполне.

Таким образом мы видим, что вооруженный мятеж в Казахстане был подготовлен заранее. В нем участвовали, в первую очередь, внутренние элиты при поддержке иностранных государств. Изначально бунт был спродюсирован таким образом, что на улицу выходили обычные граждане, не довольные резким повышением цены на газомоторное топливо. Однако их довольно быстро сменили "бородачи" с оружием, которое взялось не понятно откуда (на самом деле понятно - был организованный подвоз).

Все это еще раз говорит о том, что в XXI веке никаких народных протестов широких масс не бывает. У любых выступлений есть свои организаторы и бенефициары.
На текущую минуту стало известно, что Назарбаев, которого СМИ отправляли за рубеж, вроде как объявился в столице и призвал к переговорам и поддержке Токаева. Подобное говорит о том, что Назарбаев выжидал, чем закончится противостояние (аналогия - Горбачев в Форосе). Когда стало понятно, что его клан терпит поражение и его готовятся зачистить, Назарбаев появился в инфополе. Это можно расценивать как попытку сохранить влияние Семьи через переговоры. Тогда все быстро закончится. Хотя Токаеву нужно зачищать назарбаевцев окончательно. В противном случае если не сейчас, то в перспективе они все равно вряд ли смирятся со своим положением и будут готовить цветную революцию вновь.

https://zen.yandex.ru/media/dv...