19.11.2020г.










Цитата


«Совершено преступление. На третий день войны руководитель страны (Никол Пашинян) приостановил мобилизацию, решив отправить добровольцев на передовую. Обоснования этого решения мне не известно. Мобилизация в Карабахе была осуществлена на 78%, в Армении - на 52%. Кроме того, совершенно секретным решением было сокращено пять полков», - заявил Экс-начальник Службы военного контроля МО РА Мовсес Акопян


https://t.me/military_arm/3861


Цитата

На третий день войны премьер Пашинян приказал остановить доукомплектование воинских частей резервистами.

Вместо этого он призвал собирать неподготовленных добровольцев.

Все те, кто прекрасно осознавал, что за это они могут быть привлечены к ответственности, записали этот приказ, аудиозапись в наличии.



Цитата

О конфликте с женой премьера.

Не приемлимо ни в коем случае влияние на принятие военных решений никем кроме ответственных военных! И одной из основных моих функций в ходе моего присутствия в бункере было не дать никому повлиять на принятие решений.

С первого дня я делал все возможно, чтоб предотвратить вмешательство в принятие решений командующим Армии обороны, но у меня не всегда это получалось.

Первый звонок командующий получил на пятый день войны от главы Арцаха. Мое присутствие в бункере было согласовано с пашиняным и Араиком.

Когда же я увидел, что в бункере жена пашиняна и Самвел Бабая рассматривает кадры разгрома группы врагов в Мадагисе, я попросил ее выйти по причине того что в ее присутствие работа не может вестись должным образом и ребята чувствуют себя сковано.
Меня вызвали в ереван на след день к министру в Ереван. Он сказал - премьер запрещает вам находиться в бункере командующего. Вот и все.


Об этом заявил на пресс-конференции бывший глава Генштаба ВС Армении, бывший начальник контрольной службы Минобороны Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян



Цитата

Меня вызвали в Генштаб и глава Генштаба Оник Гаспарян сказал, чтобы я вереулся в Карабах и Самвел Бабаян скажет мне, что делать.

Я отказался подчиняться Бабаяну, так как он не является командующим Армии обороны Арцаха.


https://t.me/mrvozni/1005


Цитата

Араик Арутюнян и его конфликт со спецами Альфы.

Президент не имел права отдавать приказ бойцам альфы идти в окопы и воевать как обычные солдаты. Это нецелевое и преступное использование качественно иначе подготовленных и подготовленных для других задач кадров.



Цитата

Что касается поставок оружия.

Все поставки оружия осуществляются тайно. Ни одно государство не позволит во время войны соседей перевозить оружие через свою территорию.
И министр обороны должен был осознавая это доставить все на внутренние склады Армении.

Поставки нам осуществлялись нашими русскими друзьями.
До 3о сентября премьер Армении не удосужился позвонить президенту России и попросить помощи.

Россия помогла всем тем о чем мы даже мечтать не могли.


оттуда же

Цитата

Россия продолжала поставлять вооружение из чувства долга перед своим союзником и даже поставила некоторые важные виды вооружения, которые помогли нам в последние дни войны в борьбе с беспилотниками.



Цитата

Про истребители и почему их не использовали.

Истребители Су-30СМ находятся в Армении без ракет, предназначенных для них. Я предупреждал руководство об этом.
Есть специальный указ правительства России, который запрещает продажу ракет для Су-30СМ в другие страны.

"Мне предлагали приобрести эти истребители, когда я был главой Генштаба, но я отказался и доложил руководству страны, почему они нам не нужны".

Здесь не знаю насколько правда или врет, Шарк писал, что поставляются уже с ракетами.


Цитата

Нейтрализовать турецкие Байрактары мы смогли на 4 дня с помощью новейшей системы радиоподавления «Поле-21». Но потом противник смог перенастроить свои системы и вновь использовать беспилотники.

Полностью закрытого неба нет даже у "штатов", о чем вы?!


Цитата

"Я предлагал купить
зенитные ракетные комплексы Тор, но в 2018 году они изменили план закупок и купили комплексы Оса. Теперь спросите, сколько беспилотников были уничтожены комплексами Оса? Ни один!"


Цитата

Искандеры были использованы


Цитата

Министр обороны Давид Тоноян не понимал, что в условиях войны вдвойне усложнятся поставки вооружений в Армению. Он не понимал, что свои запасы надо держать у себя в стране, а не в другой стране:


Цитата

Представитель МО Армении Арцрун Ованнисян больше месяца врал населению.

Он некомпетентен в вопросах армии, так как не командовал даже небольшой батареей и часто не представляет сути того, о чем говорит.



Цитата

Акопян обвинил американскую службу новостей в подрывной деятельности

Бывший глава Генштаба ВС Армении, теперь уже бывший начальник контрольного службы Минобороны Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян отказался отвечать на вопрос армянской службы "Радио Свобода" (Азатутюн) во время пресс-конференции.

По его словам, их деятельность была направлена на разрушение страны, распространение дезинформации.

"Отвечать на ваш вопрос я не буду. Вы годами подрывали ситуацию в стране"

???? "Радио Свобода" (Азатутюн) всесторонне освещало "Бархатную революцию", поддерживая приход Никола Пашиняна к власти в Армении.

https://t.me/SputnikArmenia/10822

==========================


Цитата

Давайте следить за подконтрольными пашиняновскоми тг-каналами, по идее они должны уже начать переводить стрелки на Мовсеса Акопяна, намекая на его былые грехи и что он тоже несёт ответственность за прошлые годы, когда руководил ГШ Армении и армией обороны Арцаха.

Короче говоря , увести от темы сказанного Акопяном.


https://t.me/ArmenianVendetta/7521

https://glav.su/blog/15395/1512672/