09.09.2020г.

Утром во вторник радио Sputnik сообщало, что один из главных представителей президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной. По данным Госпогранкомитета республики, вместе с Колесниковой границу пытались пересечь представители совета оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов – им удалось покинуть территорию Белоруссии.


В Белоруссии представители оппозиции, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.



================================================== ==================== Сегодня в 11:16 824 4 +2.34 / 40
Интересные, кмк, факты из жизни Колесниковой от Котенка...



https://t.me/voenkorKotenok/21255

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Госпогранкомитете Белоруссии подтвердили задержание Марии Колесниковой

09.09.2020г.




© РИА Новости / Евгений Одиноков
Мария Колесникова. Архивное фото






МИНСК, 8 сен — РИА Новости.
Члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову задержали для установления обстоятельств произошедшего на границе с Украиной, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский в официальном Telegram-канале ведомства.


Утром в комитете рассказали РИА Новости, что Колесникова и два других оппозиционера, Антон Родненков и Иван Кравцов, прошли оформление в пункте пропуска и направились в сторону Украины.

Позже выяснилось, что Кравцов и Родненков покинули страну, а Колесникова — нет. По данным комитета, на пути в сторону Украины, встретив пограничный наряд, машина с оппозиционерами резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникову при этом, как сказал Бычковский, "выпихнули" из автомобиля.

Спустя еще какое-то время стало известно, что Кравцов и Родненков тоже задержаны "сопредельной стороной на территории Украины в порядке взаимодействия".

Где сейчас находятся трое оппозиционеров, пока неизвестно.

https://ria.ru/20200908/zaderzhanie-1576926642.html