15.03.2019г.


Вот как бывает: Аргументы Михаила Бабича попали не в бровь, а в глаз официальному Минску.

Сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь опубликовал ответ начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Белоруссии А.Глаза на вопрос «РИА Новости» относительно оценок, развития белорусско-российских отношений, озвученными Послом России Михаилом Бабичем в недавнем интервью, но лучше бы он этого не делал, так как подобный стиль публичной риторики свидетельствует о чрезвычайно низком профессиональном уровне начальника управления либо тех, кто ему утвердил именно такой вариант реагирования.

Приводим текст новости от МИД РБ полностью.

Вопрос «РИА Новости»: Согласны ли Вы с оценками развития белорусско-российских отношений, озвученными Послом России Михаилом Бабичем в недавнем интервью нашему агентству?


Ответ А.Глаза
: Честно говоря, не всегда хватает времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. Благо все они схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется.

Поэтому, не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера.

Хотелось бы порекомендовать больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения. Иногда такой стиль работы дает гораздо больший результат, чем апробирование на себе совершенно нехарактерной для серьезной российской дипломатической школы роли адепта «публичной дипломатии».

На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина Посла.

***

Данная, на грани публичной истерики, реакция МИД РБ на последнее интервью Михаила Бабича лучше всего свидетельствует о том, что изложенные спецпредставителем президента России по Белоруссии оценки, цифры и факты попали официальному Минску не в бровь, а в глаз.


Источник ИА REX



P.S.

В том, что сказал представитель МИДа Белоруссии, невооружённым глазом виден невроз. Аргументы М.Бабича, на которые ссылается А. Глаз, подробно изложены здесь. Ответить так же с цифрами и опровергнуть по существу у белорусского мидовца не получается. Он и не пытается. Выступление выдержано в стиле типичного троллинга: никаких аргументов по сути, но максимальный переход на личности. Бабича обвиняют в менторстве, а ведь Бабич предельно корректен. Никакого менторства он не допускает - его квалификация соответствует его должности. Зато Бабич предельно конкретен и точен в аргументах.
Эту неотразимую конкретику и точность разозлённый белорусский чиновник, не будучи в силах опровергнуть, называет менторством. Он путает авторитарность аргумента и авторитарность оратора. Никому в голову не придёт упрекать в менторстве таблицу умножения. Она просто неопровержима, потому что реальна. Но чиновник белорусского МИДа делает именно это.

Такое эмоциональное высказывание совершено разоружает оратора и полностью дезавуирует А.Глаза как дипломата. Он разозлён, а разозлён потому, что ему нечем крыть, у него нет аргументированных опровержений. И потому он не справляется с эмоциями и переходит на личности - приём, показывающий капитуляцию оппонента в споре. Такая эмоциональная неустойчивость - профнепригодность для дипломата. Признак отсутствия спецподготовки. В переговорах это лучший путь к поражению. Стоит сопоставить то, что и как сказал Бабич, и то, что и как ему ответил Глаз, чтобы всё понять самому. Действительно, порой лучше молчать, чем говорить.


Но Глаз - мелкая сошка, и его кипячение не имеет никакого значения. Для нас интересно другое: Лукашенко всячески сопротивляется интеграции, и мы это видим по реакции МИДа Белоруссии. Там ни слова не скажут, если на это нет воли Лукашенко. И если Глаз показывает именно такой тон в публичной оценке российского посла - то есть по сути того, кто его направил, Владимира Путина - то именно это и есть его, Лукашенко, ответ Путину, переданный через посредника, где эмоциональная раскраска - ответственность Глаза, а содержание - дело рук Лукашенко. Именно так надо понимать истинное отношение Лукашенко к интеграции.


Забалтывание, саботаж и попытки выхолостить содержание идеи, а когда ловят на лжи, то троллинг на грани хамства - вот что показывает не Глаз, а Лукашенко в отношении Союза Белоруссии и России. И никакая его демагогия насчёт братства, русских со знаком качества и прочих уловок от этого факта не отвлечёт.

http://Александр Халдей