05.06.2015г.


Минобороны Республики Беларусь сообщило о проведении масштабных проверок системы охраны госграницы и территориальной обороны. К границам с Украиной стягиваются дополнительные силы.



В рамках проверки системы усиления охраны границы с Украиной, Минобороны Белоруссии перебрасывает к южным границам спецназ и авиацию, а также проверяет боеготовность офицеров, призванных из запаса. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.



«В рамках проверки системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области военнослужащие мобильной роты 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады после совершения марша в сопровождении вертолетов Ми-8 перешли в оперативное подчинение командованию Мозырского пограничного отряда и приступили к выполнению совместных задач по усилению государственной границы.

В свою очередь марш в район населенного пункта Костюковка Гомельской области совершило подразделение 103-й отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил.
В ходе марша личный состав отработал задачи по отражению нападения условного противника. Прибыв в пункт назначения, военнослужащие перешли в оперативное подчинение органам пограничной службы, заняли новый позиционный район и приступили к обустройству полевого лагеря.
В Ельском районе Гомельской области продолжается формирование штаба района территориальной обороны и отдельной стрелковой роты территориальных войск.
Завершился прием офицеров, призванных из запаса, для формируемого штаба территориальной обороны, с которыми сегодня спланировано проведение занятий по изучению должностных обязанностей, а также получение оружия и боеприпасов со складов Вооруженных Сил.
Развертывание территориальных войск проводится с целью проверки способности органов управления Гомельской области реализовывать возлагаемые на них задачи».

При этом официальный представитель Министерства обороны Белоруссии не стал называть общее число переброшенных к границе военнослужащих. Причины начатых маневров дипломатично объяснили «нарастанием угроз пограничной безопасности».


источник