25.07.2014



Товарищ Галковский выявил интересные закономерности:

Если посмотреть на высказывания бесконечных баб, через которых США разговаривают с белым миром, то вначале псаки, нуланд, пауэр, хармф и т.д. кажутся некомпетентными дурами. При внешнем осмотре это впечатление усиливается.

Но они вовсе не дуры. Они дуры с точки зрения европейцев и европейской культуры общения. У них ужасающие провалы в образовании (на уровне знаменитого «морского побережья Белоруссии»), в степени аргументации («это же было в интернете») и степени доказательности («ещё раз повторяю, что я считаю свою точку зрения правильной, так как она соответствует действительности»). Внешне они выглядят очень плохо – не умеют пользоваться косметикой, не умеют одеваться и не обладают элементарными навыками женского притворства (например, Пауэр публично орёт и корчит злобные гримасы).

Псаки и Хармф во время пресс-конференций примерно 50 раз проводят руками по грязным волосам, спадающим им на глаза и даже рот.

Пауэр: «Ну что лыбишься, вот ты, в очках!»

Подобный «человеческий материал» может появиться даже в третьесортном европейском государстве только в единичном случае какой-то чудовищной, невероятной протекции. В Америке же, как все сейчас видят, это система. УЖЕ система.

И эта система отражает культурно-этнический сдвиг современного американского общества. Америка Форда, Эмпайр Стейтс Билдинг и Пресли ушла в прошлое. Сейчас перед глазами всего мира появилось ДРУГАЯ страна и ДРУГАЯ культура.

Я думаю, что в случае Америки и Украины зверушки нашли друг друга. Встать целиком на сторону украинцев в случае русско-украинского конфликта можно только при неподдельной и искренней симпатии к украинцам. В Европе, по крайней мере, восточной, украинцев хорошо знают и поэтому презирают. Помощь Киеву со стороны поляков или немцев насквозь лицемерна. Но в случае США это не так. Чего-то у Псаки или Нуланс по отношению к украинцам трепыхается искренне и неподдельно.

Думаю, дело в рабстве. Рабство не может быть своим, домашним. Раб всегда чужак.

Русские крестьяне были несвободны, и в некоторых областях России процветало настоящее крепостничество. Но помещики к крестьянам всегда относились как к своим. Менее всего это было равнодушное презрение. Крестьянам сочувствовали, они вызывали интерес. Да, при огромном социальном барьере (в своё время обычном для Европы).

Сетон-Томпсон искренне любил животных и написал замечательные повести об Уэбе, Домино, Вулли и Красношейке. Сетон-Томпсон также любил детей и написал прекрасные детские книги, не только детям о животных, но и о самих детях и детской психологии.

Как англичанин Сетон-Томпсон относился к животным и детям, так русский Тургенев относился к крестьянам, - и написал «Рассказы охотника», где в выходцах с самых социальных низов, в почти первобытных людях увидел яркие образы, и образы, их не расчеловечивающие, а наоборот увеличивающие человечность.

Уже это снимало социальный барьер. Если для польского помещика его украинский холоп был «песьей кровью», то русский помещик написал «Му-му», где увидел в бессловесном холопе Уэба и Вулли. Отсюда вытекала и социальная практика, немыслимая даже для французского или немецкого крепостника – Лев Толстой учил своих крестьян в школе, ВНИКАЯ ВО ВСЕ ТОНКОСТИ, и считал это самым важным делом в своей жизни.

Это же было верно для современной Восточной Украины. Но для Правобережья с многочисленными польскими помещиками уже нет. А в Галиции процветало самое настоящее рабство, когда людей столетиями держали в погребе и социально запинали до состояния огрызающихся зверей.

Этих зверей мы и видим сейчас. На Украине отказались от великой русской культуры и остались наедине с тем, что таилось внутри – с атавизмом подавленной рабской психологии. И государство, ещё недавно выпускавшее аэрокосмическую технику, скатилось до уровня империи Туссена Лувертюра.

США только в начале этого скорбного пути, но на лыжню уже встали, и украинская незалежность людей там нисколько не пугает. Она им глубоко симпатична. С украинцами, в отличие от русских и вообще европейцев, американцам ПРОСТО. «Свои люди».

Я думаю, головокружительный слалом двух народов-дегенератов мы ещё увидим. Лететь будут долго и вместе. Между флажков, натыканных европейцами.

PS. На самом деле все проще. Та Америка, которая рвалась к господству методом самомодернизации, — давно уже ушла в прошлое. Вот уже несколько десятилетий как США являются паразитом мировой экономики, производящим доллар и обеспечивающим себе рынок насилием. А паразиты в рамках своей паразитической эволюции — утрачивают все высшие функции. При изменении внешних условий страна, как и любая сложная система, должна начать адаптироваться к изменившимся условиям. Но США, десятилетиями паразитируя на мировой экономике, утратили способность адаптироваться. Носитель паразита погибает - с ним погибает и сам паразит. Старая экономика, на которой США паразитировали - погибает. Вместе с ней погибают и США. Но они настолько закоснели, настолько отупели, что даже не могут это осознать - все их действия рефлекторны и примитивны, как у глиста, копошащегося в желудке. Организм заболел, лежит, от этого стало меньше еды - ОК, всё, что ощущает глист это то, что "стало меньше еды, значит надо начать жрать стенки кишок". Ему плевать, что от этого организм загнется очень быстро, и глист вместе с ним - глист просто не в состоянии этого осознать.

Вот так США и живут.