Сентябрь 04, 2013 | 09:08



Американский сенатор Джон Маккейн играл в покер на своем iPhone во время слушаний комитета сената по иностранным делам, где рассматривался вопрос удара по Сирии.
Газета Washington Post опубликовала фотографию занятого игрой сенатора, разместив следующее пояснение: «Сенатор Маккейн играет в покер на своем iPhone во время слушаний в сенатском комитете по иностранным делам, где госсекретарь Керри, министр обороны Хейгел и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Демпси высказываются по вопросу применения силы в Сирии», сообщает ИТАР-ТАСС.
На фотографии видны лишь руки игрока, однако вскоре после публикации изображения Маккейн признался в своем микроблоге в Twitter: «Скандал! Попался, играя на своем iPhone во время заседания в сенате, длившегося более трех часов». «Хуже всего то, что я проиграл», - добавил сенатор-республиканец, передает РИА Новости.
Ранее Маккейн заявил, что отказ конгресса США поддержать решение президента Барака Обамы о военной операции в Сирии будет для Вашингтона катастрофой. Сенатор считает, что ограниченной военной операции в Сирии недостаточно для изменения ситуации. Он предлагал уничтожить военную инфраструктуру сирийских правительственных сил.

Напомним, комитет сената США по иностранным делам подготовил резолюцию по Сирии, в которой предлагается ограничить 60 днями срок военной операции в Сирии с возможностью продления на месяц, а также запрещается проведение наземной операции.

Комитет Сената США дал Обаме 60 дней на операцию против Сирии


Сентябрь 04, 2013 | 08:27





После многочасовых прений комитет сената США по международным отношениям согласовал проект резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии, окончательное голосование запланировано на 4 сентября.

Согласованию текста документа предшествовали слушания, на которых выступили госсекретарь США Джон Керри, шеф Пентагона Чак Хейгел и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Мартин Демпси.
По данным американских СМИ, резолюция предписывает президенту США Бараку Обаме отдать приказ о задействовании военной силы против Сирии на период в 60 дней после одобрения документа Конгрессом. Предусматривается возможность продлить этот срок один раз на 30 дней. В течение 90 дней военная операция США против арабской республики должна быть завершена. Кроме того, документ прямо запрещает использовать в Сирии сухопутные войска США, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как подчеркивает Politico, вопрос о том, удастся ли резолюции, если ее примет Комитет по иностранным делам, преодолеть в Сенате полного состава процедурное голосование, остается открытым. Документу потребуется сначала получить на процедурном голосовании поддержку 60 сенаторов.
Имеющая в Сенате большинство Демократическая партия считает, что сможет мобилизовать 45-50 человек. Однако известно также, что многие рядовые республиканцы в Сенате не поддерживают идею вмешательства во внутренний вооруженный конфликт в Сирии.
США также рассматривают возможность подключения НАТО к своей потенциальной военной операции против Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса. Он сообщил, что проведет на выходных встречу с европейскими коллегами в столице Литвы, на которой будут рассматриваться в том числе вопросы, связанные с возможным участием НАТО в операции против Сирии.
Как известно, ранее в НАТО официально отказались участвовать в боевой операции против Сирии.

Комитет Сената США дал Обаме 60 дней на операцию против Сирии | Новости Армении - NEWS.am