Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена - Лон Сноуден - заявил в эфире телеканала ABC, что получил российскую визу.

11 августа 2013, 17:59



© Скриншот с видео
Лон Сноуден не уточнил, когда именно он намерен отправиться в Россию, чтобы встретиться с сыном.
Он также рассказал, что не общался с сыном напрямую с того момента, как он покинул США. По словам Сноудена-старшего, он хотел бы, чтобы сын однажды вернулся на родину, но он сомневается, что ему будут предоставлены справедливые условия на процессе, передает Интерфакс.
Ранее издание Wall Street Journal сообщало, что Лон Сноуден планирует отправиться в Россию к сыну на следующей неделе. Они с адвокатом подали документы на визу 5 августа. Перед этим адвокат Анатолий Кучерена направил приглашение отцу Сноудена, его друзьям и родным. Кучерена заявлял, что после приезда отца «разоблачитель спецслужб» планирует определиться со своими дальнейшими действиями.
Сноуден-старший собирался отправиться в Россию, как только у него появится такая возможность. «Когда будут подходящие обстоятельства и подходящее время, я надеюсь, что у меня будет такая возможность, конечно, я поеду в Россию, - рассказал Лон Сноуден. - Я люблю своего сына, я горжусь своим сыном, я думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах».
Напомним, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года сообщил журналистам о секретной программе властей США, позволяющей следить за интернет-пользователями и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. Он также передал репортёрам документы, подтверждающие существование программы. После этого американские власти возбудили против него уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности, но на тот момент бывший сотрудник ЦРУ уже скрылся в Гонконге.
Сноуден получил временное убежище в России 1 августа. До этого он с 23 июня находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда прилетел из Гонконга. Его американский паспорт аннулирован, а временное убежище в России предоставлено сроком на один год. 6 августа адвокат американца Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден зарегистрирован по месту пребывания в РФ и получил от ФМС соответствующие документы.