Компания US Investigations Services (USIS), которой было поручено собрать информацию об Эдварде Сноудене перед его приёмом на работу в Агентство национальной безопасности США (NSA), получила обвинение от прокуратуры и ФБР. Следователи сомневаются в качестве работы фирмы, сообщает Wall Street Journal.

04 августа 2013, 09:30

Недочёты в работе USIS были зафиксированы специалистами ещё в 2011 году, задолго до того, как Эдвард Сноуден раскрыл засекреченные документы NSA. Компания может быть признана виновной в предоставлении неверных данных по итогам исследования биографии Сноудена, согласно которому скандальный разоблачитель был признан пригодным для государственной службы.
«Я думаю, главное, чему мы научились в этой ситуации — нельзя халтурить», - заявил сенатор Клер Маккаскилл, член комитета национальной безопасности Сената США. Теперь все компании, занимающиеся проверкой сотрудников перед приёмом на работу, ждут более строгие санкции, уточнил сенатор.
Представители USIS опровергают все обвинения. Бывший вице-президент компании Майкл Джон заявил, что раньше у властей не было претензий к работе его специалистов по проверке персонала для секретных служб.
US Investigations Services осуществляет половину всех проверок сотрудников перед приёмом на работу в США. Изначально фирма была государственной, но в 1996 году её приватизировали. В 2007 году в USIS сменился владелец — им стала компания Providence Equity, купившая актив за $1,5 млрд.
Эдвард Сноуден работал в Агентстве национальной безопасности (NSA) почти два года. Покинув спецслужбу, он опубликовал данные о слежке США за гражданами всего мира. По данным Сноудена, правительство страны имеет доступ к личной переписке и записям телефонных разговоров всех американцев за последние несколько лет. На данный момент Эдвард Сноуден получил временное убежище в России сроком на 1 год.